Наука
Илья Крутов

Проблемы окружающей среды в 21 веке и влияние человека на их появление

Данная статья призвана обратить внимание людей на глобальные проблемы окружающей среды и причины их появления. Земля – наш дом, но часто ли мы задумываемся о том, что происходит с ним и какое влияние на него оказываем мы – люди. В данной статье я затрону многие проблемы окружающей среды, вызванные самим человеком.

Введение.

Около 40 тысяч лет назад на нашей планете появился новый вид приматов «Хомо сапиенс». С этого момента и начался эволюционный виток развития человека. Шли тысячелетия человек эволюционировал и оказывал свое влияние на окружающий его мир. С эволюцией шел и прогресс. Человек с появлением разума научился создавать различные предметы, сооружения в той или иной степени направленные на удовлетворение своих потребностей. Было время, когда человек влиял на природу по сути бессознательно, не думая о последствиях своих действий и о том, как он может влиять на окружающую сред. Но последнее тысячелетие у человека был разум, сознание. И он должен был понимать, какие будут последствия у тех или иных совершенных им действий в взаимосвязи с природой. Проблема лишь в том, что некоторые не думают об этом до сих пор, поскольку на первом месте стоит удовлетворение собственных интересов и потребностей. От сюда я и начну свой рассказ о проблемах природы 21 века и последних 200-ста лет, причиной которых является человеческий прогресс и бессознательное отношение к природе.

Вымирание отдельных видов животных.

Еще в начале пути становления человечества, люди в попытках выжить охотились на различных животных. С целью удовлетворить свои животные потребности они не думали о том, что через-мерная охота и истребление животных вызовет полное исчезновение тех или иных видов. Пожалуй - это один из первых грехов человека по отношению к окружающей среде, который продолжает сосуществовать и по сей день. За все время на нашей планете были уничтожены действительно удивительные и редчайшие для экосистемы животные это касается всех: рыб, птиц, млекопитающих, которые являются невосполнимой потерей, вызывающей сожаление и сочувствие. Все же человек на конкретном этапе осознал, что обычное убийство конкретных видов животных рано или поздно приведет к их полному исчезновению. Поэтому он научился их приучать и поддерживать их популяцию. Так в большинстве своем происходит с домашним скотом, который является одним из основных источников питания для человека. Но к сожалению, на данный момент в современном мире все же есть виды, которые занесены в красную книгу и находятся на гране вымирания в большинстве своем из-за деятельности человека.

Вырубка лесов.

Одной из причин, которая создавалась руками человека еще со времен его появления - это вырубка лесов. Конечно свои максимальные обороты данный вид деятельности начал получать в последние 150 лет. За это время количество лесов сократилось на 70% от общего числа всех лесов нашей планеты. Данная деятельность человека повлияла на изменение баланса в экосистеме. В первую очередь – это связанно с уменьшением количества кислорода, выбрасываемого растениями в атмосферу, что в свою очередь влияет на появление озоновых дыр. Появление этих дыр влияет на разрушение озонового слоя земли, который в свою очередь защищает нашу планету от негативного влияния солнечных излучений и космической радиации. Это лишь одна из причин глобального потепления, которое мы видим в данный момент. Вырубка лесов сама по себе не несла бы вреда, если бы человек восполнял то, что взял. К большому сожалению, человеческая натура является основной причиной всех этих проблем. За каждым предприятием занимающихся вырубкой лесов стоят люди. Люди, которые удовлетворяют свои денежные потребности. Продажа леса в 21 веке очень прибыльный бизнес, учитывая то, какой объем леса может предоставить конкретная компания для своего потребителя. К сожалению, люди, занимающиеся вырубкой леса, чаще всего не думают о последствиях из деятельности. Их не волнует дальнейшая судьба этого леса, а тем более то, какие проблемы возникнут в связи с его вырубкой. Чаще всего после вырубленных лесов остаются безжизненные территории, которые были наполнены различными животными. Так нарушается баланс экосистемы. В том числе мы не думаем о судьбе других существ, домом для которых являлся вырубленный лес. В мире существует единицы компаний, которые после вырубки леса, восполняют его путем выкорчевывания старых пней и засаживанием этой территории молодыми деревьями. К сожалению, данная процедура тоже стоит денег, и не каждая лесоперерабатывающая компания может себе такое позволить. Но как я уже говорил, чаще всего людям важно получить прибыль, нежели ее потерять. Поэтому большинство даже не будет тратиться на подобное.

Также хотелось бы сказать про пожары в лесах Сибири минувшим летом 2019 года. К большому сожалению, большая часть этих пожаров была спровоцирована именно человеком, в результате чего в общей сложности сгорело около 3 млн га площади леса. Основной причиной пожара являлись не природные катаклизмы и аномальная жара, а именно попытка сокрытия деятельности человека. Большая часть пожаров началась с попытки сокрытия факта вырубки Сибирских лесов в невиданных масштабах и дальнейшей его продажей в Китай. К сожалению, долгое время никто не предпринимал никаких действий направленных на тушение этих пожаров. Даже у государства была пассивная позиция по отношению к данной проблеме, аргументируя сначала это тем, что «ничего страшного в этом нет – это нормальное природное явление», и заканчивая тем, что «Тушение лесов – экономически-нецелесообразно». Вряд-ли вырубка лесов, да тем более в таких масштабах была произведена без ведома государства. Вряд-ли таможенные службы пропустили лес в таких количествах за границу, зная, что он незаконно добыт. Поэтому остается лишь предположить, что, как и всегда, удовлетворение своих материальных потребностей для человека важнее и выгоднее, чем предотвращение экологической катастрофы в которой гибнут тысячи животных.

Технологический прорыв.

Следующей причиной глобальных природных проблем 21-го века, является технологический прогресс человека. С появлением технологий мы начали строить различные заводы, электростанции различных типов и так далее. Проблема в том, что в большинстве своем данные предприятия негативно влияют на окружающую среду в том или ином виде. Две основные проблемы таких предприятий: 1) Загрязнение атмосферы; 2) Загрязнение водоемов.

Первая проблема заключается в загрязнении атмосферы различными вредными соединениями, которые негативно влияют не только на окружающую среду, но и самого человека. Также это выделение углерода и испарений разных типов, которые образуют парниковый эффект и также снижают уровень кислорода в атмосфере, что приводит к образованию озоновых дыр. Глобальное потепление как результат такой человеческой деятельности приводит к таянию ледников, которые в свою очередь могут скрывать в себе еще большую опасность. Различные бактерии и организмы скрывавшиеся долгие тысячелетия под толстым слоем льда выходят наружу, тем самым образуя новые виды болезней и штампов вирусов.

Вторая проблема заключается в загрязнении водоемов. Предприятиях находящиеся в близи водоемов и использующие в своей деятельности воду из этих водоемов, также негативно влияют на окружающую среду. К большому сожалению, большинство таких предприятий загрязняют водоемы, которые находятся рядом с ними. Это прежде всего заключается в сбросе отходов и переработавшей воды в эти водоемы. Так появляется проблема не только загрязнения водоемов, но и проблема снижения запасов чистой пресной воды. Чаще всего такие предприятия стоят на реках. Реки в большинстве случаев представляют собой целую систему. И здесь работает принцип распространения отходов из одного места в другое посредством течения. Можно привести аналогию с введенным в организм человека через вену лекарством, оно распространится по всей кровеносной системе в целом. Также и с реками.

Как я говорил ранее, человек играет большую роль во всем этом. Прогресс сам по себе не является проблемой негативной влияющей на окружающий мир. Проблемой является нежелание человека снизить интенсивность влияния своего прогресса на природу. За каждым таким предприятием стоит человек, который в той или иной степени стремиться удовлетворить свои интересы и интересы других людей. Каждое технологическое предприятие в том или ином виде приносит прибыль. И люди порой не задумываются, какой вред эти предприятия могут наносить человеку и природе. Поскольку всегда основной задачей содержания данных предприятий является получение прибыли. Никто не будет думать о том, чтобы вложить деньги в экологически направленную модернизацию этого предприятия. Ибо чаще всего это дорого и не выгодно для самих людей, которые руководят этими предприятиями. Ведь всегда проще иметь предприятие, которое дешевле содержать, но которое приносить большую прибыль. В ином случае каждый год менять очистные сооружения и фильтра по мнению таких людей будет экономически-невыгодно.

Добыча полезных ископаемых.

С прогрессом человек научился не только охотиться на животных, строить предприятия, но и научился добывать полезные ископаемые, которые можно использовать в своих интересах. К сожалению, даже этим человек может вредить природе. Основными проблемами данной причины является добыча и переработка: нефти, угля и радиоактивных веществ. И так обо всем по порядку.

Нефть одна из важнейших составляющих человеческой жизни в 21 веке. С помощью нее мы получаем газ для дома, топливо для машин и даже компоненты для различной косметики. Но к сожалению, даже при добыче нефти человек сталкивается с проблемами, которые негативно влияют на окружающую среду. Первая из проблем с которой может столкнуться человек – это разлив нефти. Будь то на суше или в воде. В любом случае от этого нарушается баланс в экосистеме отдельно участка нашей планеты из-за которого страдает природа. Загрязняется почва, вода и чаще всего это приводит к гибели птиц, рыбы и других животных. Вторая же проблема - это возгорание этой самой нефти. При ее горении в атмосферу выбрасываются огромные объемы вредных веществ, в том числе и тех, которые способствуют разрушению озонового слоя.

Угль также важный компонент человеческой жизни, без него не ездили бы поезда и не работали многие предприятия. Но и с добычей угля не все так просто, как кажется на первый взгляд. При добыче и переработке угля выделяется огромное количество угольной пыли. Вся эта пыль вместе с воздухом поднимается верхние слои атмосферы, загрязняя ее и ветром разгоняется по ближайшим территориям. После чего слоями опадает на конкретные участки земли. Таким образом происходит загрязнение из-за которого страдают сами же люди, ибо они этим дышат.

Ну и последние, о чем я хотел бы сказать в данной теме – это добыча, переработка и использование радиоактивных веществ. Можно было бы говорить о том, что в умелых руках человека данные вещества не являются опасными для окружающей среды, но к сожалению - это далеко не так. Прогресс человека в развитии ядерной энергетики знает не мало примеров из-за которой под угрозой находилась вся экосистема. Одним из ярких примеров, является врыв на Чернобыльской атомной электростанции. Ужас этого примера в том, что в 1986 году человечество впервые осознало реальную опасность загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами. Тогда своевременное исправление последствий взрыва и предотвращение иных последствий, спасло человечество и экологическую систему от глобальной катастрофы. Ведь могло сложиться так, что большая часть планеты, была бы заражена радиацией, которая уничтожала бы все живое на своем пути и на распад веществ которой ушли бы столетия. Не малую роль в данной теме играет использование и разработка ядерного оружия. Поскольку последствия от применения данного оружия также являются разрушительными для экологической среды в том районе, где она была применена. Также использование данного вида оружия влияет на смещение оси вращения земли, что также негативно сказывается на экосистеме планеты в целом.

Мусор.

В современном мире, человечество каждую секунду выбрасывает в мусорное ведро различные отходы и продукты своей жизнедеятельности. В большинстве своем неорганические продукты потребления, переработка природой которых в обычных условиях займет тысячи лет. Каждый день человеком производится и выбрасывается в окружающую среду несколько тысяч тон мусора. И не все это количество уничтожается полностью или же проходит переработку для дальнейшего использование. В большинстве стран огромные объемы мусора не перерабатываются, а хранятся на мусорных полигонах или загрязняют окружающую среду. В конечном итоге весь не переработанный мусор является угрозой для экологической безопасности. Огромные части мусора скапливаются на суши в специально отведенных для этого местах, но влияние данных мест на окружающую среду со временем является негативным. Обычные полигоны с мусором находящиеся под влиянием солнца рано или поздно начинают вырабатывать и выбрасывать в атмосферу вредные вещества тем самым отравляя воздух, которым мы дышим. Огромную проблему играет также загрязнение мусором почвы и водоемов. Самая опасная из проблем это загрязнение мусорными островами мирового океана. Из-за образования мусорных островов и попадания мусора на различную глубину, погибают птицы, рыбы и морские млекопитающие.

Причиной данной всего этого является не осознанное отношение человека к данной проблеме. У населения большинства стран нет привычки беречь то место, где они живут. Нет воспитания к правильному отношению к природе. И нет желания соблюдать определенные правила, которые позволили бы наладить эффективную переработку мусора. В данном случае я имею ввиду раздельный сбор мусора. На примере России можно сказать, что данный вид отдачи и сбора мусора не пользуется популярностью. Мусор разного происхождения и вида формируется в одну кучу и отправляется на мусорный полигон, где лежит мертвым грузом и утрамбовывается в почву. Также в нашей стране в достаточном количестве нет специализированных пунктов приема и сдачи мусора, а также отсутствуют современные и экологически-направленные мусороперерабатывающие заводы. Все это в конечном итоге говорит об отсутствии желания у людей и конкретных государств должным образом относится к природе, утилизации и переработке производимого мусора.

Заключение.

Я назвал на мой взгляд самые основные проблемы окружающей среды в 21 веке. И что же мне хотелось сказать в итоге. Да причиной образования данных проблем в большинстве своем является человек. Но только у человека хватит сил, возможностей и ресурсов, чтобы все это исправить, было бы желание. И на это я бы хотел обратить особое внимание. Говоря о каждой из проблем, я в конечном итоге вел речь о том, что все эти грехи по отношению к природе совершают люди, которые в большинстве своем думают лишь о себе, о удовлетворении своих интересов и потребностей, которые не придают важного значения тому, какой ущерб они причиняют даже не окружающей среде, а своему дому. Ведь наша планета – это наш дом. Наша планета с ее природой дали возможность жить нам, а мы люди так небрежно к ней относимся. По сути с каждым годом обрекая друг друга на верную гибель. Я хочу, чтобы мои слова, заставили задуматься многих людей над тем, ради чего они живут. По факту в современном мире и обществе, практически каждый человек живет для себя, для удовлетворения каких-либо своих материальных и духовных потребностей, а не для чего-большего, как это должно было бы быть. И в погоне за всем этим, мы не замечаем действительно того, ради чего стоит жить. Не замечаем того, что действительно требует нашего внимания. Огромную роль при восстановлении природы на нашей планете играет финансовая возможность. К сожалению, не все готовы тратить свои финансы именно на эту цель, поскольку как я уже и сказал, что большинство людей привыкло тратить деньги только на себя, даже если их у них с избытком. Я хочу сказать, что в нашем мире есть большое количество людей и проектов, которые озабочены проблемами окружающей среды и хотят их исправить, но у них как раз-таки нет этой финансовой возможности. И в нашем мире так уж сложилось, что лишь единицы хотят, что-то исправить и добиться чего-то положительного, и остальное большинство как гадило, так и продолжает гадить, даже несмотря на то, что это неправильно. Так вот я бы хотел обратиться ко всем тем, кто непосредственно влияет на окружающую среду, к тем, кто имеет большие финансы, но почему-то живет для себя. Я хочу, чтобы вы прислушались к моим словам. Наш мир – это наш дом. Наша обязанность сохранять этот дом любой ценой. Большинство из вас могут сказать, что «это меня не касается», что «на мой век планеты хватит и мне важно прожить свою жизнь, а что будет дальше уже не мои проблемы». Но это проблемы как раз-таки ваши. Задумайтесь над тем, что останется вашим потомкам после вас, нажитое состояние или куча машин и украшений из золота? Возможно, но какой от этого будет толк, если вы не сможете забрать все это на тот свет или в могилу, а ваши потомки не скажут вам спасибо, за планету которую вы оставите им после себя. Планету, которая будет непригодна для нормальной жизни, где из-за разрушенного озонового слоя постоянно бушуют природные катаклизмы и различные болезни, где не осталось запасов пресной воды, чистого воздуха и кислорода. Спросите себя - этого вы хотите для своих будущих поколений? Если у вас есть возможность помочь кому-то в благом деле, то ваш долг перестать жить лишь для себя и помочь тем, кто хочет исправить положение дел на нашей планете в лучшую сторону. Мы люди, один вид и наш долг в настоящее время поддерживать друг друга для достижения чего-то действительно стоящего и спасти наш дом от совершенных нами же ошибок.