Наука
Рыбий Глаз

Ученые воскресили гены последних мамонтов

Исследование подтвердило, что последняя популяция мамонтов, обитавшая на острове Врангеля, страдала от накопления вредоносных мутаций. В частности, животные частично утратили способность к обонянию, у них плохо работала инсулиновая система, страдала мужская фертильность. Первопричиной всех этих изменений и в конечном счете гибели популяции стала немногочисленность этой группы — они вымерли из-за близкородственных скрещиваний.

Последние в мире мамонты обитали на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане около 4 000 лет назад. Этой популяции удалось намного пережить своих сородичей из Евразии и Северной Америки, однако в конце концов они тоже исчезли.

Международная команда исследователей под руководством специалистов решила выяснить, что подтолкнуло этих животных к вымиранию. Для этого они изучили их геном.

Сначала ученые сравнили ДНК мамонтов с острова Врангеля с ДНК трех азиатских слонов и двух мамонтов с материка. Это позволило выявить ряд мутаций, уникальных для островной популяции. Они затрагивали гены, отвечающие за ряд важных функций, включая развитие нервной системы, мужскую фертильность, работу инсулиновой системы и обоняние.

Чтобы проверить, действительно ли данные генетические варианты вредны, их внедрили в культуру лабораторных клеток. Мутантные гены оказались не способны вырабатывать белки. Это значит, что мамонты с острова Врангеля сталкивались с целым рядом генетических проблем, а их организм не функционировал должным образом.

Как отмечает Phys.org, полученные данные хорошо согласуются с результатами исследования 2017 года, в котором был сделан вывод, что последняя в мире популяции мамонтов страдала от близкородственного скрещивания и накопления вредоносных мутаций. Новый анализ позволил уточнить, какие именно проблемы они испытывали. Возможно, именно они подтолкнули малочисленную популяцию мамонтов острова Врангеля к вымиранию.

По словам авторов, выводы исследования важны не только для палеонтологии, но и для охраны редких видов.

{ "author_name": "Рыбий Глаз", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 34, "likes": 36, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 142614, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 10 Feb 2020 16:37:08 +0300", "is_special": false }
0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
33

что значит сукаблять воскресили гены

Ответить

Средний магнит

ouxen
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я помолюсь за тебя...

Ответить
1

лучше дай денег

Ответить
1

Только святая вода...

Ответить
4

продай её

Ответить
12

Ах ты рыбий глаз, заставил кликнуть на статью!

Ответить
4

У меня ещё интереснее)

Ответить
0

Статью прочитал. Но за «стала...» поставил минус.  

Ответить

Частный огонь

6

Хоть бы уже одного ебучего мамонта клонировали в пробирке. Сколько можно ждать?

Ответить

Вооруженный браслет

Частный
11

Один мамонт все никак не вымрет, а вы еще одного хотите!?

Ответить

Частный огонь

Вооруженный
9

Ты реально про путена пошутил тут?

Ответить

Финский огонь

Частный
0

Он ещё и лайков словил

Ответить
0

ммм... мамонтятина...

Ответить
0

верунами запрещено, они здесь власть

Ответить
4

выводы исследования важны не только для палеонтологии, но и для охраны редких видов.

Сильные слова, конечно, но не верится. Деятельность человека стала причиной вымирания многих существ - нынешние редкие виды вымрут по этой же причине

Ответить
0

Да и сами Хомо Сапиенс, скорее всего, вымрут по той же причине

Ответить
0

Может человек вымрет от инбридинга

Ответить
2

После удаления папиллом, первопричиной всех этих изменений и в конечном счете гибели популяции стала 17 метровая...

Ответить

Грузовой мангал

1

близкородственного скрещивания и накопления вредоносных мутаций

Хорошее напоминание о том, что любой многоклеточный вид обречён на вымирание, если популяция будет слишком мала.

Это к слову о том, смогут ли два человека (или небольшая группа людей) воскресить целую цивилизацию в случае массовой гибели всех остальных людей.

Ответить

Финский огонь

Грузовой
0
Ответить
0

могут! но они все будут больными уродами

Ответить

Грузовой мангал

Yuri
0

Если больной и урод и его потомство не совместимы с жизнью, то никак не могут, количество несовместимых с жизнью мутаций будет непрерывно расти

Ответить
0

Ну было же. Цари брали в жёны сестёр. В Египте? Проблемы были у них потом.

Ответить

Грузовой мангал

Yuri
0

Да, проблемы бы были. Но рано или поздно эти бы проблемы привели к несовместимым с жизнью детям

Ответить
0

Да что за бред. Ну изначально Адам и Ева были чуть ли не клонами! Клонами сцка, из ребра его сделана она! Но они трахались и породили всё человечество, которое, как ни странно, першит разнообразием рас. У каждой расы были, видимо, 23 адама и 23 евы, итого 46 на каждую расу. Все разные по генам. А мне вот что интересно. Адам сделан без влагалища? То есть в лаборатории? Ведь родить его было некому? Не логичнее ли создать мать и заставить родить разных детей?

Ответить

Грузовой мангал

Yuri
0

Вопросы напомнили один дивный вопрос — был ли у Адама пупок

Ответить
0

Навряд ли. Скорее всего - это было нечто типа 3д-принтера. А Эдем была лаборатория. Было ли несколько Эдемов по всей планете? Возможно.  То есть, нигде не упоминается детство Адама. А значит, его нервная система была построена обученной. Нигде не пишется, что он учился, рос. Он с первых дней был умён как обычно. Что означает: его разум был создан проектировщиком в готовой форме. А значит, зачем ему пупок, ведь стадия кормления через пуповину не проходилась им?

Ответить

Комментарий удален

0

Блин, как раз 2 дня назад посмотрел «Оттепель» (англ. The Thaw) — американский научно-фантастический фильм ужасов 2009 года, режиссёра Марка А. Льюиса.

В Арктике ученые разморозили медведя и мамонта, дальше всех поражают червяки, откладывающие яйца ...

Идите вы в ЖОРУ, ученые!!!

Ответить