Учёные предложили бороться с кокаиновой зависимостью с помощью генной терапии, которая делает наркотик «менее весёлым» Материал редакции

Они уже получили одобрение на испытания на людях, но ещё далеки до клинического применения.

В закладки

Учёные в клинике Мэйо предложили новый способ борьбы с кокаиновой зависимостью. Они хотят использовать генную терапию, которая сделает употребление наркотика «менее весёлым». На необычное решение обратили внимание в The Conversation.

Исследователи выяснили, что инъекции особого белка CocH, регулирующего нейротрансмиттеры, снижают зависимость от кокаина у мышей. Организм расщепляет наркотик до того, как мозг успевает получить удовольствие — это делает кокаин куда менее привлекательным для употребления в будущем.

Однако ежедневные инъекции оказались слишком непрактичными для применения в реальной жизни, поэтому учёные задумались над генной терапией. Результаты экспериментов на мышах были настолько успешными, что американский регулятор одобрил испытания на людях.

Несмотря на это до реального применения на практике препарату ещё далеко. Исследования на людях считаются одной из самых длительных ступеней одобрения любой терапии и могут занять многие годы.

По официальным данным, употребление кокаина в США растёт с каждым годом. Если в 2014 году было известно о миллионе наркозависимых, то к 2017 году это число выросло до 2,2 миллиона человек.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0440\u043a\u043e\u0442\u0438\u043a\u0438","\u0433\u0435\u043d\u0435\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 66, "likes": 24, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 144356, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 Feb 2020 21:16:41 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Вечерняя школа по Kubernetes
7 апреля Онлайн Бесплатно
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

Нет бы человека повеселее сделать, издеватели

Ответить
6

Топишь за "сому"?

Ответить
0

Бе ды с ба шкой

Ответить

Авторский Кирилл

Иван
1

Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?
Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка.
Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы...

Вас уже отравила осенняя слякоть бульварная
И я знаю, что крикнув, Вы можете спрыгнуть с ума.
И когда Вы умрёте на этой скамейке, кошмарная
Ваш сиреневый трупик окутает саваном тьма...

Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка.
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы.
Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой
И ступайте туда, где никто Вас не спросит, кто Вы.

Ответить
4

Так то кокаин не вызывает физ привыкания 

Ответить
22

И это заявляет человек с фамилией ширяев.. 

Ответить
3

Психологическая и физиологическая таки разные

Ответить
8

Ты к чему вообще начал? Эйфория как раз и формирует психологическую зависимость

Ответить
1

Он де говорит - физиологического привыкания нет
Если избавиться от психологического привыкания - дело в шляпе

Я хз так ди это на самом деле

Ответить
1

Будто бы от него легко избавится 

Ответить
1

Ты статью читал?
Тут о том и речь, что помогает избавиться

Проблема в том, что человек начнёт искать те же ощущения от чего-то ещё

Ответить
0

Причём тут статья, я говорю что от психологического привыкания избавится сложнее чем от физиологического. А у меня сложилось впечатление что вы говорите что психологическое привыкание - фигня.

Ответить
0

В статье написано, что можно избавиться от ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ зависимости - ведь психологическая зависимость возникает не от факта нюханья белого порошка через трубочку, а именно от КАЙФА

А кайфа как раз и не будет после генной модификации

Так-то психологическая зависимость очень сильная штука
Говорю, как человек, который ногти в 37 грызёт

Ответить
–1

Хехе, а «КАЙФ» физиологический или психологический?

Ответить
0

Психологический вследствие физиологического влияния

Ответить
–1

И что же такое психологический и физиологический кайфы? Типа в разных местах происходят лол? Есть психологический серотонин и физиологический?

Ответить
0

Я получаю удовольстие, когда смотрю на красивую картину - тут чисто психологический

И когда ем шоколад - тут физиология

Хм
Да, получается, от кокса физиологический кайф, я не верно говорил

Зависимость психологическая, а кайф физиологический

Ответить
0

Почему же от картины психологический кайф? От неё там всякие психологические нейромедиаторы выделяются а от шоколада физиологические?

Ответить
0

При развитии высокой толерантности к препарату и осознанию этого - не сложно

Ответить
–1

Только это не позволит бросить. Будто наркоманы не осознают, в какой они жопе

Ответить
1

Друг бросил, осознал бессмысленность процесса)) - не вставляет мол уже, ещё долго удивлялся, почему везде пишут что это так сложно

Ответить
0

В определенный момент начинает вставлять трезвость, да.

Ответить
–1

А сразу было непонятно?)
еще непонятно, почему про бухло люди тож не понимают

Ответить
0

На деле, зависимость не от кокаина, а от кайфа от него. 

Ответить
0

Ну я вроде так и пишу

Ответить
–1

В чем разница?

Ответить
0

В ломке и отходняках же 

Ответить
–1

Отходняк есть и у кокса, полагаю, типа организм выебан нагрузками на сердце и нервную систему.
и ломка - желание догнаться 

Ответить
–7

Опиаты не вызывают привыкания?

Ответить
8

Кокаин - не опиат

Ответить
16

он имел ввиду опята

Ответить
10

Опята-то как раз таки вызывают, особенно с луком и картошечкой

Ответить
1

С пюрешечкой?

Ответить

Административный ключ

Dmitry
1

Откуда такие сведения?

Ответить
1

Я думаю, что ответ на этот вопрос поможет товарищу майору(

Ответить
0

ну ты попробуй и поймешь, есть только психологическая зависимость, причем она наступает очень быстро

Ответить
0

От секса ещё быстрее. С первой палки.

Ответить
–1

Видно, что ты девственник 

Ответить
0

Я ещё и педик. Как, впрочем, все тут.

Ответить

Административный ключ

Андрей
0

Не, спасибо, лучше не буду.

Ответить

Административный ключ

Андрей
0

Я только не понимаю разницы психологической и физиологической зависимости. Так-то обе из-за действия нейронов и гормонов.

Ответить

Достаточный огонь

Dmitry
0

да уж

Ответить
0

И к чему ты это?

Ответить
8

просто дороги надо будет больше делать

Ответить

Административный ключ

Leonid
8

У России две беды: дураки и дороги.

Ответить
8

Как вообще предполагается это лекарство употреблять!? Я кокаиновый наркоман, пью это лекарство, потом, естественно упарываюсь и....нихуя? А депрессия куда денется? Ебалу какую-то создают, заебали. Самый нормальный ролик был , в который мне почему-то верится это про мышей, которые от герыча отказались, когда их в нормальную, дружескую среду посадили.

Ответить
6

оказалось, изменить генетику человека чуть проще чем создать для него дружественную обстановку

Ответить
0

Пересадить с кокаина на антидепрессанты. Зашибись идея.

Ответить
7

Грустный кокс? Оригинально...

Ответить
8

Хмурый кокс

Ответить
8

Интересно, проводя эксперименты над мышами, они их догоняли каждые полчаса, давали вискаря им шлюх. Мне кажется без этого эксперимент по снятию зависимости не очень корректен

Ответить
6

ну перейдет он с кокаина на мефедрон, а потом на героин

Ответить

Потенциальный теркин30см

4

Свято место пусто не бывает.

Ответить
2

Должно быть ровно так как описано в романе Сорокина "День опричника":

Государев отец Николай Платонович в своё время великий указ издал «Об употреблении бодрящих и расслабляющих снадобий». По указу этому кокоша, феничка и трава были раз и навсегда разрешены для широкого употребления. Ибо вреда государству они не приносят, а лишь помогают гражданам в труде и в отдыхе. В любой аптеке можно купить золотник кокоши за стандартную государственную цену — два рубля с полтиною. В каждой аптеке обустроены и стойки для того, чтобы рабочий человек мог с утра или в перерыв обеденный нюхнуть и бодро отправиться трудиться на благо государства Российского. Там же продаются и шприцы с феничкой бодрящей, и папиросы с травой расслабляющей. Траву, правда, продают токмо после 17.00. А вот герасим, кислуха, грибы — действительно народ травят, ослабляют, разжижают, обезволивают, тем самым государству вред нанося. Запрещены они посему на всей территории России. Верно всё это придумано, мудро.

Ответить
0

Да ладнооо и шо теперь закрывать все эти ваши клиники для вип клиентов с зависимостью от кокейна? А продавать кому, если все пожизненно зашьются от него? Да и сами зависимые, тем более при бабках, только рады попуститься, чтобы залезть в кайф обратно. ГГ с самого начала, не допустят и не примет публика

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

Так мы и до водки безалкогольной докатимся...

Ответить
–2

Как же убоги люди, если массовую генную терапию применят для избавления от наркозависимости

Ответить
–1

Ууу генная терапия ууу как страшно, ууу гмо, глютен.. ууу

Ответить
0

Особый белок CocS

Ответить
0

Хуйня какая-то...вообще не в том направлении мыслят...

Ответить
0

статья развеселила

Ответить
0

Проблемы белых людей

Ответить
0

решение уже давно есть - героин 

Ответить