Житель Германии обнаружил на заднем дворе метеорит. Учёные узнали возраст болида — 4,5 миллиарда лет Материал редакции

Метеориту оказалось почти столько же времени, сколько всей Солнечной системе.

В закладки

12 сентября в городке Фленсбург в Германии заметили падение метеорита: его нашёл у себя на заднем дворе один из жителей. Теперь учёные изучили состав и узнали возраст камня — 4,5 миллиарда лет.

После вхождения в атмосферу сохранился лишь небольшой осколок метеорита весом 24,5 грамма, который проанализировали с помощью электронного микроскопа. Как выяснилось, болид представляет собой углеродистый хондрит: считается, что именно из него сформировались планетеземали на раннем этапе развития Солнечной системы.

Метеориты с таким составом — редкая находка для учёных, они составляют всего 3% от всех обнаруженных на Земле болидов. При этом они представляют особый интерес для учёных, потому что содержат информацию о материале, существовавшем 4,5 миллиарда лет назад.

Упавший в Германии метеорит из углеродистого хондрита
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 38, "likes": 93, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 144808, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Feb 2020 17:22:12 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
93

Такая зима выдалась, что  даже
 углеродистый хондрит

Ответить
11

Обогащенный остеохондроз

Ответить

Немалый колос

Taktischer
4

Хронический архимандрит.

Ответить

Волшебный пришелец

28

Что только эти прогрессивные европейцы у себя на заднем дворе не находят!

Ответить
23

фейк. миру же всего 2020 лет

Ответить

Массовый файл

I
4

А у чем фейк? Он просто упал до появления мира.

Ответить

Скорый блик

Массовый
6

Сгенерировался уже с камнем 

Ответить
13

Упал бы в России, платил бы нологи.

Ответить
–1

учимся приплетать остроумно :) 

Ответить

Оптимальный корабль

7

Вначале подумал, что он нашел кусок гашиша

Ответить
14

Отломленный кем-то 4.5 миллиарда лет назад

Ответить
28

Когда отломившего отпустит - мы исчезнем.

Ответить
11

Похоже он даже пытался кропальнуть

Ответить
7

Олды тут?

Ответить
16

 4,5 миллиарда лет

Таких пожалуй нет

Ответить
4

А как же Дед Пихто? Ему как раз скоро 4 миллиарда

Ответить
7

от Рождества Христого.

Ответить
3

А с грамматику в статье кто нибудь поправит ???

Ответить
3

Дроп с космоса

Ответить
0

сколько такой камушек может стоить?
это же, считай самый редкий (в смысле самый древний артефакт).

Ответить
5

Знал чувака который со своим братом по заказу украл метеорит из музея космонавтики на вднх когда там ремонт был. Им заплатили по 150 к (2004г) и дали по 2 года

Ответить

Прежний калькулятор

artur
5

Артефакт (лат. artefactum от arte — искусственно + factus — сделанный). Так что любой метеорит по определению не артефакт.

Ответить
1

Тоже мне, у меня на заднем дворе лежит горошина с которой начался большой взрыв.
О двух кораблях инопланетян под соломой даже упоминать не буду, ими уже вообще никого не удивишь.

Ответить
1

А я вопр-ядро в металлолом вчера сдал. Говорят мне "откуда вы их все только берёте". А я им "так звёздный флот вечно корабли бьёт поблизости"

Ответить

Прежний калькулятор

Yuri
0

Только не забудь руки протереть Звёздочкой, а то торсионное излучение у них сильное. Я вот был неаккуратен при утилизации и теперь галактический канал фоном открыл на гамма-волне мозга.

Ответить
0

Verstrahlt? круто. Ходят слухи, что Ковчег Завета был супероружием, и кто его открывал, погибал от радиации)

Ответить

Прежний калькулятор

Yuri
0

Не-не, я заимствую только из ноосферы. Не знаю точно, кто там источник.
 
К сожалению, по вопросам авторского права правообладателям в этом случае тяжело выискивать плагиат.

Ответить
0

Лошок, блядь. Я бы закрысил и не отдал если ко мне на участок упал. Пускай выкупают за большие бабосы, блядь.

Ответить
2

Делюган, блядь :) 

Ответить
1

Руны сосатб

Ответить
1

Припарковался

Ответить
0

Было бы интересно посмотреть на место падения этого камушка

Ответить
0

Ну, кратер мб метров 5 в диаметре и 1,5 в глубину. И чо?)

Ответить
0

ахуеть какой старый метеорит!

Ответить
0

А почему не 9 миллиардов?

Ответить
0

over 9000000000

Ответить