Глобальное изменение климата является научным консенсусом

Стало немного грустно, что на TJ так много противников идеи о глобальном изменении климата. Кстати, «глобальное потепление» — не совсем научно корректный термин, и может вводить в заблуждение. Лучше всё таки использовать термин — глобальное изменение климата. Появляются даже комментарии типа: «Ну и хорошо что потеплеет, для России только на пользу!» Это не так.

Этот график, основанный на сравнении образцов атмосферы, содержащейся в ледяных кернах и самые последние прямые наблюдения, позволяют заявлять, что содержание СО2 в атмосфере резко выросло со времён Индустриальной Революции. (Credit: Luthi, D., et al.. 2008; Etheridge, D.M., et al. 2010; Vostok ice core data/J.R. Petit et al.; NOAA Mauna Loa CO2 record.)

Нынешнее изменение климата — это повышение именно среднегодовой температуры на всей планете, а не в отдельной стране, и даже не на отдельном континенте. В реальности это совсем не обещает жителям побережья Балтийского или Белого морей лето как на берегу Чёрного. Вместо этого, стоит ожидать учащения случаев экстремальных погодных явлений — засух, ураганов, наводнений и пожаров. Стоит ожидать, и можно наблюдать воочию: постоянно бьются рекорды по площадям пожаров, количеству наводнений и прочих катаклизмов.

Звучат заявления, что о глобальном изменении климата говорят только алармисты, и за их словами ничего существенного нет. Это опять не так — изменение климата и антропогенные причины — научный консенсус в климатологии. Не существует никакого особого противостояния в журналах с высоким импакт-фактором, между сторонниками и противниками этой идеи — все более-менее сходятся во мнении, что изменения есть, что они происходят необычно быстро, и что деятельность человечества — наиболее вероятная причина всего этого. Об этом же говорят целые государства и многие научные международные организации.

Источники информации:

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Кирилл Боронин", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 281, "likes": 102, "favorites": 84, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 146189, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 26 Feb 2020 16:51:18 +0300", "is_special": false }
0
281 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
0

На самом то деле без разницы систематическое это изменение либо сугубо антропогенное, энивей надо с теми же выбросами бороться 

Ответить

Тупой Данила

Кисель
1

Как то в 20 всем было все равно на выхлопы. Да и сейчас. Нефтяные компании как работали, так и работают. Машины как ездили, так и ездят, самолёты как летали, так и летают. 

Ответить
0

Как-то в 19 веке кокаин и морфин использовали для лечения.

В этом-то и проблема, что в 20 веке никто не воспринимал всерьез изменение климата, кроме ученых и тогда еще не столь популярных Зеленых и сомнительных «радикалов» из Гринпис. Суть сегодняшних дискуссий и заключается в том, что игнорировать дальше нельзя и нужно максимально информировать публику и вырабатывать общие решения. И ситуация реально меняется. Сколько автомобилей были электроприводными в 20 веке? Какую долю в электровыработке занимали возобновляемые источники? Мизерную по сравнению с сегодняшними днями. Но самое для меня удивительное, что сегодня находятся люди, которые на серьезных щах считают, что можно сжирать ресурсы планеты, загрязнять воздух, а там будь что будет, похер, разберемся, на Марс улетим, ага. Лучше разобраться сейчас и выйти на устойчивое развитие с минимально возможным уроном окружающей среде, чем спустя 50-100 лет гулять в противогазе и защитном костюме, вспоминая гуд олд дэйс, приговаривая «ну да, надо было решать тогда, но что ж теперь поделаешь», ведя за руку трехглазого внука, проклинающего тебя за бездействие

Ответить
1

 Как-то в 19 веке кокаин и морфин использовали для лечения.

до сих пор используют.

Обновись 

Ответить
0

Тим, морфин — понятно, но где в медицине юзается кокаин? 🤨

Ответить
1

@Виталий Иванович Иванов 

Как локальная анестезия при операции на ноздрях и глазном канале (lacrimal duct). 

Update: Нашел, что еще экспериментально для тестов на паркинсон 

Ответить
0

*Как локальная анестезия при операции на ноздрях и глазном канале*

Вроде же не позднее середины 20-го века перестали юзать кокаин для целей местной анестезии, не? 🤔

*еще экспериментально для тестов на паркинсон*

Ну, для подобных экспериментов и, например, LSD с каннабинолом юзают. 😁

Ответить
1

@Виталий Иванович Иванов 
Отоларингологи до сих пор используют кокаин при операциях, Потому что это не только  анестезия, но и плюс вазоконстриктор (это Как нафтизин). Получается пакет 2 в 1. 

Тут подробнее описаны недостатки Этого метода (медицинская статья):
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/lary.25836

 Ну, для подобных экспериментов и, например, LSD с каннабинолом юзают.

что-то я не слышал о ранней диагностике Паркинсона с помощью LSD или каннабиоидов или ТНС. Для снятия симптомов Паркинсона канабиоиды используют. LSD уже больше в психиатрии. 

Ответить
1

*Тут подробнее описаны…*

Любопытно, благодарю. Я был уверен, что кокаин не юзается в медицине уже, по меньшей мере, лет семьдесят.

*что-то я не слышал о ранней диагностике Паркинсона с помощью LSD или каннабиоидов или ТНС.*

Я тоже. А почему Вы об этом подумали? 🤔

*Для снятия симптомов Паркинсона канабиоиды используют. LSD уже больше в психиатрии.*

Не знаю, как сейчас, но ещё где-то лет тридцать назад проводились эксперименты с заюзыванием LSD (и небольших доз алкоголя) для решения некоторых психотерапевтических задач.

В психиатрии иногда наблюдается нейролептический паркинсонизм (побочка терапии нейролептиками). Для его лечения (как и для купирования крайне тягостного экстрапирамидного синдрома тоже связанного с нейролептиками) издревле юзается циклодол (паркопан). На некоторых лиц (нет, не на всех) циклодол оказывает эйфоризирующий и галлюциногенный эффект. Реципиенты с профильным опытом иногда сообщают, что ощущают сходство галлюциногенных эффектов циклодола и LSD. Примечательно, что ≈ у ¼ опиатных наркоманов в анамнезе был опыт злоупотребления циклодолом в школьные годы.

Ответить
0

 Я тоже. А почему Вы об этом подумали? 🤔

вы так написали:
https://tjournal.ru/science/146189-globalnoe-izmenenie-klimata-yavlyaetsya-nauchnym-konsensusom?comment=3128720

Это Тардивная дискинезия. Побочный эффект антипсихотиков, типа Сероквила. Я думал эффект необратимый. 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Tardive_dyskinesia

Ответить
0
Ответить
0

*вы так написали:*

Вы вот об этом тексте?: 👇

для подобных экспериментов и, например, LSD с каннабинолом юзают.

Тим, но здесь нет слов о «ранней диагностике паркинсонизма». 🤷🏼‍♂️😊

*Это Тардивная дискинезия.*

По-русски это «поздняя дискинезия». Я же имел в виду [«нейролептический паркинсонизм»](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC?wprov=sfla1). К счастью, прогноз для НП всегда или почти всегда благоприятный даже при простой отмене нейролептика. Однако тягостная для пациента постсимптоматика может длиться весьма долго, иногда до нескольких месяцев. Поэтому юзаются препараты-корректоры.

Кстати, у меня здесь есть одно любопытное наблюдение. Не знаю, как НП, но такие крайне мучительные для пациента сиптомы экстрапирамидного синдрома как акатизия, окулогирный криз и шейный тортиколлис снимаются полностью внутривенной инъекцией магнезии «на игле» (до окончания введения). Однако никто из известных мне врачей ничего об этом не знал. В 1989 я доставил в больничку пациента с жестоким ЭПС, но никто из врачей не знал, как ему помочь. «Ну, вколите ему магнезию и дело с концом!». «Ээ, а её разве можно делать внутривенно? 😳». «Можно». «А в какой дозе?». «Фиг знает… ну, вколите ампулу (10 мл?)». Позднее выяснил, что магнезию внутривенно нужно вводить медленно, но тогда всё обошлось. 😊

Через некоторое время поинтересовался у местных психиатров, как они купируют ЭПС. Все ответили, что паркопаном. «Но этот же ж нужно долго ждать, мучая пациента [«на игле» он таки не купирует ЭПС] + побочка — почему не юзаете магнезию?». «Зачем? Как магнезия поможет?». Рассказал. Лица были недоверчивые. Не понимаю, почему такое предубеждение против магнезии. Highly likely, из-за того, что слишком простецкий препарат. Кстати, в домашних условиях ЭПС можно купировать ядрёным кофеём «нефтяной» крепости. Правда, срабатывает не мгновенно. Но об этом знают даже многие пациенты — они чифирят в ПНД, чтобы снять мучительную акатизию, которую психиатры часто игнорируют, безосновательно считая «частью лечебного процесса». 🤨

Ответить
0

 В 1989 я доставил в больничку пациента с жестоким ЭПС, но никто из врачей не знал, как ему помочь. «Ну, вколите ему магнезию и дело с концом!».

так вы ещё и доктор! Вы случаем не с ГНК? Или как оно там называется? Товарищ майор или полковник?

магнезия вообще хорошая вещь и какать помогает. Кофеин от акатазии? Не слышал. Кодеин/морфин помогает, если остальное не работает. 

Ответить
0

*так вы ещё и доктор!*

Пару лет исполнял обязанности главврача. Рассказывал уже здесь как-то занимательные истории того периода.

*Вы случаем не с ГНК?*

Давно уже нет такой организации, её фичи переданы МВД РФ. На госслужбе никогда не состоял, не работаю с начала 1990-х, как только это стало законным.

*магнезия вообще хорошая вещь и какать помогает.*

Именно так. И только в качестве слабительного её знали врачуги ПНД, с которыми беседовал. В процедурной они держали упаковку «для ассортимента», которую стабильно выкидывали после истечения срока хранения. Пациентам в больничке для послабления давали магнезию в порошке — размешивали с водой и давали выпить. Однако перорально магнезия при ЭПС не помогает ничуточки. Впрочем, как и магнезия парентерально не послабляет (ну, во всяком казусе, в моём опыте наблюдений). 🤷🏼‍♂️

*Кофеин от акатазии? Не слышал.*

Это абсолютно точно — 100 %, наблюдал несколько раз собственноглазно.

*Кодеин/морфин помогает*

Ну, у нас таких препаратов в процедурной под рукой не бывает, как правило. А магнезия или, на худой конец, кофеин, как правило, есть. Магнезия снимает перечисленные выше симптомы ЭПС почти мгновенно и полностью. Кофеин более «задумчивый» и где-то пару-тройку часов сохраняется хоть и терпимая, но неприятная остаточность всего перечисленного. Но кофеин да, препарат выбора.

Ответить
0

@Виталий Иванович Иванов я все, что писал к США относится. Наверное в рф/ссср никогда не использовали кокаин для медицины. Хотя недавно же самолёт посольства РФ поймали в Аргентине с большим грузом кокаина, наверное как раз для пациентов и науки везли. 

Ответить
1

Тим, в ответах нет необходимости юзать ссылку на имя, уведомление сё равно придёт. ☝️😊

*Наверное, в РФ/СССР никогда не использовали кокаин для медицины.

В литературе встречал вот какие сообщения об этом: 👇

• Кокаин широко и небезуспешно юзался для разложения личного состава армии Колчака. Этот опыт переняла ARA (American Relife Administration) — псевдогуманитарная диверсионно-шпионская организация. Она поставляла кокаин в СССР в больших объёмах как лекарственное средство. Какая-то часть **расходилась по аптекам**, какая-то часть в качестве платы агентам (иногда как «твёрдая валюта» в условиях галопирующей инфляции), остальное для осложнения функционирования Советской власти через разложение ширнармасс. Например, достоверно известно, что [40 % жителей Пензы в 1920-е годы были кокаиновыми наркоманами](https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8?wprov=sfla1).

• В некоторых регионах (например, в Свердловске) наркоманы могли получать кокаин в аптеках, предъявив специальный рецепт. Это продолжалось до 1929 года. Однако кокаин приобретали в советских аптеках также частные врачи и иные категории пациентов. Кокаин юзался для местной анестезии, назначался при насморке, для лечения стенокардии и при токсикозе беременных.

Из этого делаю вывод, что кокаин применялся в СССР для медицинских целей, по меньшей мере, до конца 1920-х годов. К моменту появления РФ кокаин уже давно был исключён из фармакопеи и поэтому в РФ никогда легально не юзался.

Ответить