Наука
Артём Мазанов

Новый марсоход NASA получил имя Perseverance — «Настойчивость»

Это имя предложил семиклассник. Его вариант выбрали из 28 тысяч заявок.

​ Изображение NASA

Пятый марсоход NASA, который планируют запустить в 2020 году, получил официальное имя – Perseverance («Настойчивость»). Об этом сообщается на сайте аэрокосмического агентства.

Это имя придумал американский семиклассник Алекс Мейтер из штата Вирджиния. Теперь он и его семья смогут наблюдать за запуском марсохода с мыса Канаверал.

Этот марсоход станет первым аппаратом, что соберет с Марса образцы, которые затем попадут на Землю. Подобных успехов в науке и изучении Солнечной системы нельзя достичь без двух важных вещей – любопытства и настойчивости.

Томас Цурбухен

Варианты названий придумывали американские школьники: они прислали 28 тысяч эссе на тему путешествия планетохода, из которых выбрали 155 имён, а потом список сократили до девяти финальных вариантов. Остальные восемь имён, попавших в финал: Endurance («Выносливость»), Tenacity («Упорство»), Promise («Обещание»), Vision («Видение»), Clarity («Ясность»), Ingenuity («Изобретательность»), Fortitude («Стойкость») и Courage («Смелость»).

Запуск пятого марсходода запланирован на июль-август 2020 года. Предполагается, что ровер посадят на поверхность Марса в феврале 2021 года.

#новости #наука #nasa