Наука
Сергей Звезда

«Мы не готовы к следующей эпидемии»: лекция Билла Гейтса от 2015 года о вирусе как главной угрозе для человечества

Основатель Microsoft ещё пять лет назад назвал главные шаги для предупреждения более опасной инфекции, чем Эбола.

В марте 2015 года Билл Гейтс выступил на TED Talk, рассказав о первом годе борьбы с лихорадкой Эбола, вспышка которой произошла в Западной Африке. Тогда он сделал вывод, что человечество не готово к следующей, более опасной эпидемии. Гейтс подчеркнул, что на её предупреждение тратится недостаточно денег, призвал готовиться прямо «сейчас» и сформулировал несколько главных шагов.

В свете пандемии коронавируса Covid-19 лекция Гейтса обрела особую актуальность. В комментариях на TED и YouTube многие удивляются тому, что монолог записан ещё пять лет назад.

​Эта лекция звучит так, будто Гейтс дал её вчера, а не пять лет назад

2015: Если мы сделаем что-то сейчас, то мы сможем подготовиться к следующей эпидемии // 2020: Ууупс​

​Выглядит так, будто сообщество вирусов посмотрело эту лекцию и сделало заметки о том, как более эффективно распространяться при следующей эпидемии

​Этот парень борется с вирусами ещё со времён Windows 95

TJ приводит выдержки из лекции Гейтса.

Что стало самой большой угрозой человечеству

Во времена моего детства мы больше всего боялись ядерной войны. [...] В наши дни самая большая угроза глобальной катастрофы выглядит уже не так.

Если что и способно уничтожить более 10 миллионов человек в ближайшие десятилетия, скорее всего, это будет особо опасный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы.

Отчасти причиной этому служит тот факт, что мы тратим огромные деньги на средства ядерного сдерживания. При этом мы выделяем очень мало средств на предотвращение эпидемий. Мы не готовы к следующей вспышке эпидемии.

Почему следующая эпидемия рискует унести больше жизней, чем Эбола

Если как следует не подготовиться, следующая эпидемия может стать гораздо более смертоносной, чем Эбола. [От Эболы с 2014 года] погибло около 10 тысяч человек, почти все — в трёх странах Западной Африки.

Болезнь не распространилась дальше в силу трёх причин. Во-первых, благодаря самоотверженности медицинских работников. Они находили больных и не давали им заразить остальных. Во-вторых, из-за особой природы этого вируса. Эбола не передаётся по воздуху. Когда инфицированные становятся заразными, они уже настолько плохи, что не встают с постели. В-третьих, болезнь не дошла до многих городских территорий. Простое везение. Если бы Эбола попала в большее число городов, заболеваемость была бы гораздо выше.

В следующий раз удача может нам уже не улыбнуться. Это может оказаться вирус, при котором заразные больные чувствуют в себе силы для путешествия на самолёте или похода в магазин. Вирус может быть природного характера, как Эбола, а может быть создан биотеррористами. Так что существуют факторы, способные сделать ситуацию в тысячу раз опаснее.

Почему сейчас есть больше возможностей настроить эффективную систему реагирования на эпидемии

В нашем распоряжении научные и технические достижения. У нас есть мобильные телефоны. С их помощью мы получаем и распространяем информацию в обществе. У нас есть спутниковые карты для отслеживания перемещения населения.

Биологические исследования не стоят на месте, и скоро нам нужно будет гораздо меньше времени на изучение патогена и разработку медикаментов и вакцин для борьбы с ним. То есть инструменты у нас есть, но нам необходимо внедрить их в глобальную систему здравоохранения.

Что нужно было сделать — версия Гейтса

Во-первых, нужно создать сильную систему здравоохранения в бедных странах, где есть все условия для безопасных родов, и каждый младенец вакцинирован. Эти страны первыми столкнутся со вспышкой эпидемии.

Нам нужен резерв медицинской службы: люди со специальной подготовкой, готовые помочь, обладающие знаниями. Нам нужно объединить усилия этих людей с усилиями военных, используя их способность к быстрому реагированию, их знания о логистике и их опыт организации безопасных зон.

Нужно проводить учения — не военные, а бактериологические, чтобы выявить уязвимые места. Последний раз бактериологические учения проводились в США в 2001 году, и там всё не было так гладко. Пока что счёт в этой игре 1:0 в пользу микробов.

Наконец, нам нужны продвинутые разработки в области вакцинации и диагностики. Тут есть большие прорывы, например, аденоассоциированный вирус, способный помогать очень быстро.

P.S.: немного надежды Гейтса на человечество

Развитие неотложной медпомощи, научные разработки — всё это способно сделать здравоохранение доступнее, а мир — справедливее и безопаснее.

Я считаю, на этом нужно сосредоточиться в первую очередь. Не надо паниковать. Нет нужды запасаться макаронами и прятаться в подвале. Но пора браться за дело, потому что время не ждёт.

На самом деле, Эбола преподала человечеству хороший урок: она послужила нам ранним оповещением, предупредительным сигналом. Если мы начнём готовиться сейчас, мы будем во всеоружии.

#covid19 #гейтс #здоровье