Наука
Дамир Камалетдинов

Учёные: в последние годы Солнце было менее активным, чем другие подобные звёзды

Даже у Солнца бывает «кризис среднего возраста».

Солнце  Изображение NASA

Астрономы из Института Макса Планка обнаружили, что в последние годы Солнце проявляет меньше активности по сравнению с другими похожими звёздами. По их мнению, звезда находится в центре переходного периода. Об этом сообщило издание Inverse со ссылкой на учёных.

Исследователи сравнили Солнце с 369 другими похожими звёздами. Оказалось, что в последние четыре года светимость других звёзд серьёзно менялась, а Солнце оставалось достаточно постоянным. Разница между звездой и её собратьями по светимости достигла пяти раз.

По мнению учёных, причиной может быть то, что Солнце находится в середине жизненного пути. Согласно современным представлениям, звезда должна просуществовать в нынешнем виде около 9 миллиардов лет, а Солнечная система сформировалась 4,5 миллиарда лет назад.

На современном этапе внутри Солнца идут непрерывные термоядерные реакции по превращению водорода в гелий. Через примерно пять миллиардов лет звезда израсходует запасы водорода и прекратит существование в виде жёлтого карлика: в течение нескольких миллионов лет она сбросит оболочку, а потом превратится в плотного белого карлика.

#исследования #космос