Первый пилотируемый запуск SpaceX отменили из-за погоды Материал редакции

Против природы не попрёшь.

В закладки
Скриншот из трансляции NASA

Первый запуск корабля SpaceX Crew Dragon с людьми на борту отменили из-за непогоды. Повторный старт назначили на 30 мая.

Решение перенести запуск приняли в последний момент: до старта оставалось меньше 17 минут, в ракету Falcon 9 уже закачивали топливо, а специалисты провели последние проверки. Астронавты пока остались в корабле Crew Dragon, пока из ракеты не спустят топливо.

Следующую попытку запуска назначили на 30 мая, 15:22 по cевероамериканскому восточному времени (22:22 по московскому времени). Астронавты и NASA пройдут те же проверки и приготовления, что и при первой попытке запуска.

В NASA с самого начала предупреждали, что запуск могут отложить из-за плохой погоды. В день старта сохранялась 50%-ая вероятность переноса миссии, поэтому агентство сразу объявило новые возможные даты — 30 и 31 мая.

Миссия Crew Dragon должна была стать первым пилотируемым космическим полётом, который осуществила частная компания. Кроме того, это стало бы первым запуском американцев с территории США за последние девять лет.

Как готовились к первой попытке запуска

Утро для астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена началось вполне обыденно Фото Washington Post
А так выглядел завтрак перед запуском на МКС Фото из твиттера Дага Херли
Фото из Твиттера Кристиана Дэйвенпорта
С семьями прощались виртуальными обнимашками
На чём ещё могут ездить астронавты, если летят на кораблях компании Илона Маска? — На машинах другой компании Илона Маска
После прибытия на стартовую площадку астронавты послушали музыку и почти сразу поднялись к кораблю, который установлен на высоте почти 70 метров Фото SpaceX
Специально для миссии SpaceX в NASA возродили культовый логотип 80-х и использовали его по полной
При этом NASA обычно не разрешает использовать оба своих логотипа на одежде одновременно — это противоречит гайдлайнам. Но в этот раз сделала исключение — один логотип на рукаве, другой — на груди Фото SpaceX
Астронавтов посадили в корабль примерно за три часа до запуска — всё остальное время они, как и все, ждали новостей о погоде
Изнутри корабль Crew Dragon оборудован в духе времени — вместо кучи рубильников и переключателей стоят сенсорные LCD-экраны
Третьим пассажиром корабля стал плюшевый дракон. Всё логично, кому ещё лететь на свободном месте в Crew Dragon
Президент США Дональд Трамп прибыл смотреть на запуск на самолёте, который сел на специальной посадочной площадке
Попутно президент поймал лучший вид на стартовую площадку с установленной Falcon 9, но прилетит ли он теперь во второй раз?
Илон Маск прибыл на место раньше президента США и успел высказаться о запуске — назвал его «мечтой, которая стала реальностью»
А потом случилась погода...
Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex"], "comments": 175, "likes": 125, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 173118, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 May 2020 23:19:23 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
175 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Государственный Илья

Господин
32

заготовил, ух бля, лайк за предусмотрительность.

Ответить
60

на одном коменты, на другом играю, на третем учюсь 

Ответить

Государственный Илья

Господин
7

Вот ты постишь картинки, а у нас де прессия, у нас нет картинок.

Ответить
9

Вот без шуток, вроде Крис Хетфилд писал что на союзах похуй в какую погоду взлетать, в отличие от шатлов. Удивлен что в спейс икс так же.

Ответить
4

Ну в России (ладно в совке) люди всегда были расходниками 👀

Ответить
14

Блин вот не хочу этот срач, но в шатлах больше людей погибло чем в союзах. В совке на космос лучшие умы работали.

Ответить
5

Ну если бы союзы могли вмещать столько же людей, сколько и шаттлы, потери были бы одинаковые. По 2 аварии у каждой стороны.

Но вообще сравнивать союзы с шаттлами это очень странно само по себе. Их либо с драгонами сравнивать, либо шаттлы с буранами.

Ответить
5

Ладно поиграю в твою игру) Если бы шатлы столько же лет летали как союзы, жертв было бы больше.
Про странность сравнения согласен, я же про это и пишу, что драгоны почему то как шаттлы от погоды зависят. 

Ответить
7

А мне казалось, что аварийность от количества запусков зависит, а не от того, сколько лет они летают)
Сегодняшняя миссия была испытательной, первостепенная задача - сохранение экипажа. Многое зависит от спас. аварийной системы, слишком много неизвестных, чтобы добавлять сюда еще и проблемы с погодой

Ответить
9

Ну так я не ругаю маска, я сам буду рад когда они полетят. Просто обратил внимание на интересную деталь. Ну и я считаю что союзы незаслуженно хуесосят.

Ответить
5

Я думаю, что не союзы, а роскосмос, который держится за счёт советских технологий. За 30 лет могли бы и замену достойную создать. Что-то более технологичное, надёжное, и т.д.

Ответить
1

Как союзы хуесосят?

Ответить
2

Да по всякому, щас бы срачи запоминать еще. 

Ответить
2

Ну хз, кто хуесосит, Союзы - просто старое рожно, которое вполне качественно справляется со своей работой)

Ответить
3

Школота хуесосит.

Ответить
0

незаслуженно)

Ответить
0

Точно измерить аварийность можно при большем количестве запусков

Ответить
1

Если бы шатлы столько же лет летали как союзы, жертв было бы больше.

У Шаттлов и Союзов одинаковая аварийность (речь о пилотируемых запусках).
Шаттл - 2 аварии на 135 пусков.
Союз - 2 аварии на 134 пуска.

Ответить
0

143 у союзов

Ответить
6

Да, здесь нужно уточнение. У Союза 132 успешных пилотируемых полёта. При этом было много запусков с неудавшейся стыковкой:
1) Союз-7 — стыковка отменена из-за неисправности в системе «Игла»
2) Союз-10 — космонавты не смогли проникнуть в станцию из-за поломки стыковочного агрегата
3) Союз-15 — стыковка отменена из-за неисправности в системе «Игла»
4) Союз-23 — неудачная стыковка
5) Союз-25 — неудачная стыковка
6) Союз-33 — стыковка отменена из-за аварии основного двигателя СКТДУ, сход с орбиты выполнен на дублирующем двигателе
7) Союз Т-8 — неудачная стыковка
Так что разговоры о том, что Шаттл ненадёжный, а Союз ого-го какой надёжный - банальная пропаганда. Надёжность у них практически одинаковая.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7

Ответить
0

Ну раз уж мы так цифрами крутить пошли, давай тогда не запуски считать а аварии. Внезапно выйдет что во всех авариях шаттлов умерли люди, а у союза есть система катапультирования. Еще в копилку давай добавим что гибель Комарова - это вообще самый первый и испытательный полет, когда в остальных случаях были аварии отработанных технологий. И вот у нас уже 3 трупа против 14. Советую почитать Майкла Маллейна "Верхом на ракете" - воспоминания астронавта шаттлов о полетах на них. Про то, как они друзей с «Челленджера» хоронили и как потом им в шаттл поставили какие то идиотские крюки, за которые надо было цепляться чтоб самому выпрыгнуть. Они Сами говорили что из шаттла в случае чего не спастись, многие только за были чтоб их закрыть и не рисковать. Крис Хетфилд тоже писал что союз самый надежный. Если уж американсий и канадский астронавты - это пропаганда, то я хз. Шаттлы и буран жалко - корабли были крутые, но все равно до сих пор безопаснее в консервных банках летать. Вообще я уже писал что нахуй этот срач, так что хватит с меня)

Ответить
2

И вот у нас уже 3 трупа против 14.

Считать количество трупов - это в корне неверная оценка надёжности, т.к. Шаттл вывел гораздо больше людей на орбиту (833 у Шаттла, у Союза даже при макс. загрузке 134*3 = 402, а ведь было много запусков с двумя членами экипажа).
 давай тогда не запуски считать а аварии. Внезапно выйдет что во всех авариях шаттлов умерли люди, а у союза есть система катапультирования

Как же тогда на Союзах умерли люди, если там есть эта система? Система спасения не помогла бы Шаттлу при аварии Колумбии, как не помогла она и Союзу.
 Крис Хетфилд тоже писал что союз самый надежный.

А я где-то писал, что Союз ненадёжный? Если основываться исключительно на базовых принципах, то Союз - система гораздо более простая и обязана быть более надёжной. Однако статистически надёжность у них одинаковая получилась.
 Шаттлы и буран жалко - корабли были крутые, но все равно до сих пор безопаснее в консервных банках летать

Вот мне тоже непонятно, как можно сравнивать систему совершенно другого уровня (космический грузовик, который мог выполнять роль лаборатории - Шаттл) и Союз (легковушку, которая без орбитальной станции не имела практического смысла).

Ответить

Декоративный

Павел
1

Эту ветку уже можно сохранять в резюме и устраиваться в росстат

Ответить
–1

А я где-то писал, что Союз ненадёжный?

А причем тут ты? Ветка началась с утверждения что в совке людей не жалели, раз в любую погоду союз запускали. Я ответил что в союзах меньше людей умерло, чем в шаттлах которым ветер мешал, а дальше хуйня какая то пошла с подсчетами надежности действительно разных систем. 

Ответить
0

в совке людей не жалели, раз в любую погоду союз запускали

Ну да, это некорректное утверждение. Космонавты как раз ценились. И если говорить про погоду, то launch fever (игнорирование безопасности в угоду скорейшему пуску) было как раз у Челленджера. Запустили в холодную погоду и проблема с замёрзшим кольцевым уплотнителем привела к взрыву и потере экипажа.

Ответить
2

Если бы

Мощный аргумент

Ответить
3

Ну можно вообще по одному человеку отправлять, тогда статистика вообще супер будет. Можно будет хвастаться перед всеми. Ну а научные задачи это уже вторичный вопрос

Ответить
–3

Дело не в статистике, а в том, что новейшая технология, в которую вложили огромные средства и огромной помпой пиарят не особо-то продвинулась по сути за сколько там? 16 лет простоя.

Ответить
0

О чем ты? Какие новейшие технологии?

Ответить
0

Масковские )

Ответить
1

Что такое огромные средства? СпейсХ вроде около 3 млрд. баксов всего выделили)

Ответить
–3

Хочется сказать, ну вот на 3 ярда и полетали ))

3 ярда — это собственные средства Спейс Х.

Но там еще наса, боинг, хуёинг, дядя сэм, куча более мелких участников.

Ответить
3

Ну ты же явно не в теме, не понимаю, зачем ты ведешь этот спор)

Ответить
–2

ох, ну ты в теме.

Ответить
4

Commercial Crew Program (CCP) — многоэтапная программа NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на Международную космическую станцию.

Space Exploration Technologies (SpaceX) — 75 млн для разработки интегрированной системы аварийного спасения для пилотируемой версии их грузового космического корабля Dragon.

SpaceX с кораблём Dragon V2 и ракетой-носителем Falcon 9 — 440+20 млн.

Контракт с Boeing составил 4,2 млрд долларов, с SpaceX — 2,6 млрд, при одинаковых контрактных обязательствах: завершение разработки и сертификация транспортных систем, тестовые и штатные миссии к МКС.

Если нужна еще информация, обращайся)

Ответить
–1

Ну и где тут 3 млрд? ))

Ответить
2

Давай посчитаю за тебя: 2.6 + 0.44 + 0.075 = 3 с хвостиком

Ответить
0

Я тебе пишу про то, что там не только Спейс Х, а еще и боинг, ты сам приводишь цифры по боингу и при этом ведешь себя как мартышка, жонглируя циферками.

3 + 4.2 != 3

) И это ведь еще не все

Ответить
1

 О чем ты? Какие новейшие технологии?

 Масковские )

 Что такое огромные средства? СпейсХ вроде около 3 млрд. баксов всего выделили)

 ведешь себя как мартышка

Интересно, продолжай)

Ответить
–8

Ну давай уж так не рвись позорненько, середину разговора с той же целью выпустил, что и при подсчете бюджета?

Ответить
3

Скопируй что я выпустил. Укажи что и где, а не балаболь

Ответить
–5

Я не балаболю. Я это знаю, и ты, но зачем-то крутишься.

Перед местной школотой неудобно, видимо.

Ответить
4

Всё ясно, вместо цитат слив, классическая развязка)

Ответить
–5

оу )
как скучно.

Ответить
3

Но он же посчитал 3 ярда, что не так?

Ответить
–2

+ 4 ярда по контракту боинга как минимум.

Просто очень наивно полагать, что это дешево. 

И зачем рваться при простой констатации этого, тоже не особ понятно.

Ответить
0

С кем ты разговариваешь? У меня все коменты скрыты) с воздухом?)

Ответить
0

он под крэком, только тсс

Ответить

Очередной якорь

Евгений
0

нет.

Ответить
0

Это тебе известны только публичные случаи, а наверняка есть полно замолчанных.

Ответить
7

И шатлам и фелконам похуй на погоду. Они их пускают в ясную погоду исключительно изза картинки и понтов. Ну и вылавливать из воды ускорители в плохую погоду не хотелось может...

Ответить
5

Союз — это УАЗик в мире космонавтики. Этакая космическая «буханочка», что довезёт тебя в любые ебеня при любой погоде и даже при отсутствии дорог. Тем и знаменит.

Ответить
4

взлету погода не мешала. погода мешала потенциальному спасению экипажа в случае аварийного отстрела корабля и его приводнения в Атлантике. Именно данные по маршруту пролета не устроили

Ответить
1

Ну не совсем похуй. Сильный ветер, все такое, грозовой фронт.

Ответить
6

Дыня умеет рубить плюсы и быть в тренде

Ответить
8

извени я случяйно (

Ответить
3

Меглин не оценил, удаляй

Ответить
0

а сам, сволочь, специально!

Ответить
0

Так и хочется заключить "ну и тупыыыыые!! хаха!" 

Ответить
2

"Наши учёные чуть чуть изменили гравитационное поле земли." (с)

Ответить
25

Следил час за стримом, обидно конечно за космонавтов/

Ответить
36

Ну хоть не 4 как я))

Ответить

Медицинский фитиль

Maxim
21

3 часа следил, пиздец я порвался, конечно. 

Ответить
9

представляю тебя щас так 

Ответить
2

Рогозин на минималках

Ответить

Медицинский фитиль

Господин
1

Уже нет, но было жарко. 

Ответить

Медицинский фитиль

Лысина
8
Ответить
0

ужс

Ответить

Либеральный кавалер

Медицинский
5

Включил в 23:27. Спокойно отмену воспринял)

Ответить
1

Сосиски все съел?

Ответить
26

Ля, насколько ж там все красиво с точки зрения дизайна. Смотришь и думаешь, что это какой-то космо-сериал, а не реальные интереры. СпейсХ это эппл в космической сфере, а мы - верту на базе старой нокии. Надежно, дорого и безвкусно

Ответить

Английский кран

Zasad
3

а колористика какая
белые астронавты, черные инженеры с номерами на спине

Ответить
2

Ну хз, скафандр так себе смотрится

Ответить

Связанный Филипп

Zasad
1

Я не эксперд, но замена облака физических рубильников на парочку сенсорных экранов беспокоит с точки зрения безопасности и возможности быстро реагировать в нужной ситуации. Плюс софтверные баги никто не отменял.

Ответить
17

Помолимся за тех кто смотрел 4 часа трансляции

Ответить
15

Не поссали на Теслу, вот и не полетели.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Женщины берут с собой мочу в баночке и выплескивают её на колесо. Я серьезно. Рассказывали космонавты в каком то интервью.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Ничего стыдно в этом нет. Эти люди летят в космос и могут умереть с гораздо большей вероятностью, чем любой из нас.
Пусть делают что хотят перед запуском.

Ответить
0

ага, можно писюн всему миру на камеру показать))

Ответить
3

Традиция.
Ебанутая, но традиция.

К попу, что ракеты освящает же тоже привыкли.

Ответить
2

Я думаю это просто ритуальная жертва богу рандома. Всё не предусмотреть, а так спокойнее, человеческая психика слаба и нестабильна.

Ответить
0

Мммм ну да вдвоём, а что? Чего никогда не ссал кто выше? Про женщин не скажу, может с баночкой приходят и поливают. Скорее всего так и есть, хули

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Расслабься. Я просто из того поколения когда других развлечений было мало. Не придумали тырнетов ещё. И в те времена когда чего. то спрашивал не про делу отвечали обычно так, в глаза : тебе ебет? Вот тебя ебет? Ссут и ссут, летают и летают.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Порвался?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Поправил опечатки, а че?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я бы рад, но поздно. Контуженный ещё ко всему. Ладно не держи зла. 🤝

Ответить

Просторный

Виктор
0

в смысле мало? мы с тобой ровесники почти. 

Ответить

Просторный микрофон

Виктор
1

радуйся, что они хотя бы не разбивают её о борт, как бутылку шампанского на свадьбах

Ответить
2

Не поссали, потому что ёбом толкнуло бы)

Ответить
–67

Охулиарды вкинули, а с ветерком взлетать не научили.
Что-то напоминает... )

Ответить
33

Кучу еды в тебя вкинули, а думать так и не научили.
Что-то напоминает...)

Ответить
–34

Тебя напоминает?

Ответить
6

Эх, щас бы про мамку пошутить твою... Пожалуй, отступлю в этот раз.

Ответить
–24

Про мамку лучше не надо, да. Зачем старую женщину обижать.

А вот средний возраст порвавшихся, мне кажется, как подходит чтоб их мамки были еще милфами.

Ответить
0

А что будет, когда полетит? Продолжение теорий лунного заговора?

Ответить
–34

О, пошла рваться секта 

Ответить
1

Давайте так оставим

Ответить
1

Как ты емко описал роскосмос. 

Ответить
0

Говорю же, напоминает )

Только у роскосмоса бюджеты скромнее раз в 10.

Ответить
2

А. Так в деньгах проблема? Ну давайте увеличим, не одно здание простоят, а 10. Ещё чего замутят.
Да с чем черт не шутит - Восточный достроят. Ну не весть конечно, первую очередь.

Ответить
0

Проблема?

Ответить
1

Только ракета Маска взлетит 30. А когда там Роскосмос вылетает?

Ответить
–2

Да Роскосмос то летает уже лет 60 ) Без перерыва в пилотируемой космонавтике.

Это несмотря на фэйлы, пилеж и недофинансирование.

На технологиях середины прошлого века.

В дождь, снег и ветер. )

Ответить
5

Так и у нас летало, потом наса подумало, что дешевле летать не самим. Потом появился Маск и предложил дешевле и самим.

Притом Маск -это не государство, а просто чел с темой и пэйпалом.

Безусловно у Роскосмоса летает, просто раньше какая-то частная контора с акциями не превосходила его по количеству запусков.

Ответить
0

Угу, просто чел ))))

Ну ребят, камон.

Ответить
0

Ок. Мессия и рептилоид.

Ответить
1

Маск это лицо проекта, капитан индустрии, воплощение американской мечты, такой современный эдисон. За тем стоял тесла, за этим практически вся американская космическая индустрия, включая наса, боинг, локхид и других. И огромный амаунт денег такспееров. Разговоры про просто чела уже просто смешны даже от адептов. И это, мир не черно белый

Ответить
–1

что там, перепись адептов?

Ответить
0

Глобальное кто за кем стояние.

Ответить
–4

а ))))) ой, бля, все

Ответить
0

за этим практически вся американская космическая индустрия, включая наса, боинг, локхид и других.

Расскажи поподробнее, как боинг и локхид стоят за максом

Ответить
–3

Вот ты например, почему испытал боль?

Ответить
0

бля, вы заебали рваться, у меня нотификашка, а не счетчик в лондонском такси

Ответить
11

Ох уж этот контраст

Ответить
9

большой шаг для человечества

Вот лизнули так лизнули

Ответить
5

Климатические Войска Российской Федерации

Ответить

Людской татарин

Джордж
2

Надо вместо охранника сбоку Рогозина прифотошопить

Ответить
0

24 часа ДЖОРДЖ! 24 часа и АМЕРИКА БУДЕТ ПОД ВОДОЙ!

Ответить
5

Но вообще, надо признать, они молодцы. Бздят за своих чуваков. В авиации как говорится мелочей нет

Ответить

Жестокий кавалер

3

Через три дня, Дамир, будет следующая попытка

Ответить

Жестокий кавалер

Жестокий
3

Saturday, May 30 at 3:22 p.m. EDT

Ответить

Дневной спрей

Жестокий
0

То бишь в субботу в 22:22 по Москве?

Ответить
0

шо там со статсой ( ಠ ͜ʖಠ)  

Ответить
3

Пришёл первый раз посмотреть как оно в реальном времени, а они обломали!
Резервная дата: 30.05.2020!

Ответить

Дневной спрей

Тюляш
0

Такая уж эпоха

Ответить
1

Лохи, надо было Собянину набрать, он каждый год облака разгоняет

Ответить
5

Угу, отлично разгоняет, 9 мая лил дождь, если кто пропустил

Ответить
0

почему не завтра? придется откачивать топливо и заново охлаждать баки

Ответить
4

Это и так стандартная процедура. Никто бы ракету с топливом не оставил стоять даже полчаса лишних

Ответить
2

да, но почему не завтра, напиши о таких переносах статью-расследование, всегда назначают на дохера дней после, даже если завтра хорошая погода

Ответить
11

МКС не захочет, Фалкон не вскочит

Ответить

Людской татарин

ouxen
4

Потому что земля крутится. Вот и всё расследование.

Ответить
3

От орбиты МКС и траектории ещё зависит

Ответить
2

всегда назначают на дохера дней после, даже если завтра хорошая погода

Может из-за того что дохуя проверок и процедур нужно провести после отмененного старта. Это ж не жигуль штоб мотор заглушил, дверью хлопнул и пошел пиво пить.

Ответить
0

Там всё просто, чтобы выйти нормально к мкс нужно стартовать в определённое временное окно, либо крутиться по орбите лишние витки. Никто не хочет, чтобы астронавты торчали до стыковки несколько суток. Поэтому будут ждать, более удобного соотношения стартовый стол - мкс.

Ответить