Прямая трансляция: Запуск первого корабля SpaceX с людьми на борту Материал редакции

Следим за второй попыткой исторического запуска как для американской космонавтики, так и для компании Илона Маска.

В закладки
Фото SpaceX

30 мая в 22:22 по московскому времени SpaceX и NASA попытаются во второй раз за неделю запустить первый корабль Crew Dragon с людьми на борту. В прошлый раз запуску помешала погода — из-за дождя и сильного ветра старт отменили в самый последний момент, за 17 минут до отрыва от Земли.

В случае успешного запуска, полёт станет историческим сразу по нескольким причинам: он станет первым пилотируемым стартом для SpaceX за 18 лет работы, частная компания впервые в истории доставит людей в космос, а американцы впервые с 2011 года отправятся на МКС со своей территории и на своих кораблях.

Вероятность отмены запуска сохраняется и сегодня. TJ следит за мероприятием в прямом эфире. SpaceX и NASA ведут видеотрансляции запуска на YouTube.

Если не видите трансляцию, просто обновите страницу.

Запуск за 15 минут:

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u044f\u043c\u0430\u044f\u0442\u0440\u0430\u043d\u0441\u043b\u044f\u0446\u0438\u044f","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex","nasa"], "comments": 135, "likes": 159, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 173895, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 30 May 2020 18:31:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

Дамир, спасибо за текстовую трансляцию, ты крутой!

Ответить
0

Чтение развивает мозг...

Ответить

Медицинский фитиль

Рыбий
14

Онанирование снимает стресс. 

Ответить
0

Я рад что ты удовлетворен..

Ответить

Медицинский фитиль

Рыбий
5

У меня стресс. 

Ответить
1

Могу помочь тебе его снять...

Ответить

Медицинский

Феномен
6

Я чую ловушкера. 

Ответить
1

Этот комментарий засосала бездна

Ответить
0

Ты путаешь онанизм с мастурбацией простораз. Попробуй еще раз...

Ответить

Медицинский

Рыбий
1

Нет ты!

Ответить
0

Конечно...

Ответить

Архитектурный файл

Рыбий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Скорей всего мне уже ничего не грозит. Все один хуй катится в какую то пизду...

Ответить

Медицинский фитиль

Рыбий
0

Ну, слушай, пизда это ещё не самое худшее место, куда можно катиться. 

Ответить

Медицинский

Господин
0

Вот именно. 

Ответить
1

И там и там тьма...

Ответить

Медицинский

Рыбий
1

Возьми фонарик. 

Ответить
1

Я слишком стар для прогресса...

Ответить

Медицинский

Рыбий
1

Хорошо, возьми факел, ебучий дед.

Ответить
1

Ты ебанулся. В пандемию?

Ответить

Медицинский

Рыбий
1

В пизду!

Ответить
2

Согласен...

Ответить
2

Спасибо всем, что следили вместе со мной. Было очень офигенно!

Ответить
1

Тебе тоже спасибо!

Ответить
12

Народ как же я хочу чтоб они в этот раз взлетели !)
Шоб Рогозина и иже с ним — бомбануло прям

Держу пальцы за удачный старт 🤞

Ответить
1

Чувак, мне кнш всё равно, но ты поехавший судя по твоим каментам) Надеюсь у тебя стены обиты мягким материалом...

Ответить
6

Всегда ждал подобный комент 🤷🏻‍♂️
И всегда задавался вопросом — а мир наш не поехавший ? Чтобы быть нормальным ? Адекватным ?

Не считаю себя поехавшим (уточняю), лишь чутка с сарказмом смотрю на мир, власть и бытие 👌

Ответить

Поразительный месяц

Dc
1

Ты явно пиздишь. Тебя в этой ситуации радует только то, что у Рогозина будет бомбить, ничего больше. Так что вот этого у тебя точно нет:
с сарказмом смотрю на мир, власть и бытие

Ответить
8

Обновляем табличку

Ответить
4

«Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью телеканалу НТВ сравнил прибыль, которую госкорпорация получала от продажи НАСА мест на российских космических кораблях «Союз», с «найденной на улицей монеткой»
🤦‍♂

Ответить

Декоративный вентилятор

Eugen
6

 C найденным чемоданом денег обычного полковника мвд.

Ответить
3

Хорошая такая монетка, окупающая весь запуск.

Ответить
0

На одном Глонассе в тысячу раз больше денег подымается. Плюс метеоспутники, спутники связи, военные спутники. Это все огромные деньги.

Ответить
3

Это никак не отменяет того факта что одно место для американца делает запуск для двух российских космонавтов как минимум бесплатным, а скорее даже прибыльным. Впрочем, в отличие от других интернет экспертов, я не считаю конец монополии Союзов такой уж и проблемой, просто теперь Роскосмосу придется активнее работать со странами третьего мира и туристами.

Ответить
1

Да китайцы вообще не парятся - они не делают коммерческих пусков и не возят чужих космонавтов. Главная задача космических программ - это в первую очередь государственная безопасность. Ну а туристы всегда найдутся.

Ответить

Сильный фитиль

1

Вата весь интернет заполонила воем, что в таких скафандрах никто не полетит, это спектакль США и прохиндея Маска.
Интересно, если все-таки полетят, что скажет вата?

Ответить
12

Ничего не скажут. Как и не скажут ничего конспирологи, которые через год побегут за вакциной от короны и телефоном с 5G. 

Ответить

Архитектурный файл

Сильный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Просторный микрофон

Архитектурный
3

с языка

Ответить
–1

  то что ты не компетентен в данной теме и даже приблизительно не знаешь что такое космос, как и твой медиа клоун маск. летать по кругу земли в первых слоях уже давно умеют, стратосфера не космос. он находится за защитным слоем радиации, который никого не пропустит.
так сказал Путин, если ты не веришь ему, тебе не место в государстве среди здравомыслящих реалистов, уходи к себе в дом с мягкими стенами изрисованными плонетами

Ответить
4

@Уютный Багажник Tesla если будешь следить - пни меня, когда поедут) 

Ответить

Медицинский фитиль

Господин
5

Ок, пну тебя за щеку. 

Ответить

Медицинский фитиль

Господин
6
Ответить

Архитектурный файл

Медицинский
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медицинский

Архитек…
3

бебебе

Ответить

Поразительный

Архитек…
0

Это один и тот же человек. Так что тут онанизм.

Ответить

Медицинский

Макс
2

Обри Плаза

Ответить
1

есть видео где ее трахают?

Ответить

Медицинский

Господин
2

Возможно. Но мы его не увидим. 

Ответить
0

и слава богу. 

Ответить

Медицинский

Господин
1

пойдём лучше на члены посмотрим

Ответить

Медицинский

Господин
4

фу блять. добавил тебя в чс

Ответить

Медицинский

Господин
–1
Ответить
3

Жеско ты его, аж жалко стало

Ответить

Медицинский

Господин
2
Ответить
1

Благодарю)

Ответить

Архитектурный файл

Роман
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А если все ок - пизданет пихто?

Ответить

Архитектурный файл

Litnikov
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Декоративный вентилятор

5

 В первый раз не придал значения, а ведь в составе колонны из Tesla и полицейских джипов едет настоящий броневик с пулёметом. Интересно, к чему такие меры, территория космодрома же и так наверняка хорошо охраняется

Это на случай, если космонавты захотят сбежать.

Ответить

Здоровый дебаркадер

Декоративный
1

или начнут ссать не на то колесо перед вылетом

Ответить
5

какая же орная фотка

Ответить

Архитектурный файл

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Третий абзац прочти, если ещё не разучился 

Ответить

Архитектурный файл

Иван
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Здоровый дебаркадер

Архитектурный
2

первый запуск людей в космос с территории США с тех пор, как закрыли кампанию Шатлов 

Ответить
0

Иногда вижу твои комментарии — и складывается впечатление, что ты тот еще гопник. Хотя нет — пытаешься им быть. Этаким смелым снобом сорванцом, прямо рубящим правду-матку и срывающим аплодисменты. Высоцкий комментов на ТЖ. По факту же, большинство считает тебя неотесанным хамлом, высеры которого стоит пропустить, чтобы не тратить время и не деградировать.  

Ответить
3

ЗАПУСКАЕМ РАБОТЯГ

Ответить
2

Может кто-нибудь объяснить, в чём прикол раздельного скафандра (штаны и куртка)?
Я всегда думал, что они неспроста слитные: герметичность, защита и т.п.

Ответить
3

Разделения нет, это цельный, герметичный "костюм". На штанине есть молния (естественно не простая ), через которую это все надевается.

Ответить
0

Принято

Ответить

Декоративный вентилятор

2

 Конечно, к месту старта астронавтов SpaceX доставляют на машинах Tesla — другой компании Маска. Такая бесплатная реклама и удобная привилегия летать на кораблях Crew Dragon

А ведь могли как тж пиарить хонор и всучить смартфоны космонавтам. 

Ответить

Знакомый якорь

2
Ответить
2

стопудов специально стрим вырубили, чтобы подделать посадку ступени! (шутка)

Ответить
0

Отменят. Скриньте

Ответить
1

Опа. Похоже ошибочка вышла, таки похоже летим... 

Ответить
2

Я ЭТОМУ ОЧЕНЬ РАД, ОЧЕНЬ!

Ответить
1

Отменят, как назло к моменту пуска подтягиваются грозовые тучи.

Ответить

Просторный микрофон

Феномен
1

читер, там до твоего сообщения про тучи сказали)

Ответить
0

(Надеюсь, что не отменят, но хочется побыть Вангой)

Ответить

Английский кран

Феномен
0

привет

Ответить
–18

Эпичное барбекю.

Ответить
1

Не расстраивайте дедушку Трампа. Надеюсь тучек с дождиком сегодня не будет и дико модные астронаффты в хипстерских костюмчиках таки улетят благополучно. 

Ответить

Просторный микрофон

Мой
1

Даланте, модные) Просто технологии вперёд идут, поэтому и впечатление от костюмов и внутреннего убранства корабля, как от сайфай фильма

Ответить
2

Ну дык дизайном занимался какой-то художник из фильмов Марвела) 

Ответить

Просторный микрофон

Мой
0

Серьёзно? о_0 А кинь сурс

Ответить
1

"Сперва Маск поручил дизайнеру костюмов для фильмов о супергероях Хосе Фернандесу проработать внешний облик скафандра, а уже затем под этот внешний облик стали проектировать внутренние системы костюма." Но многие критикуют...

Ответить
0

Это круто

Ответить
0

Якубеня опять уронила уже прожаренную сосиску, судя по наклону решётки для гриля?

Ответить
1

удачи Глебу Титову и Володьке Гагарину

Ответить
–3

Не взлетит. Была ещё одна попытка 2-го июня, но тоже не полетел. Пруфов не будет.

Ответить
3

Из будущего? Как там у вас, какие еще беды нас ждут в этом году?

Ответить

Дневной спрей

0

Во сколько ждать стыковку теперь?

Ответить

Слабый хичхакер

Дневной
2

Если полет пройдет по плану, завтра в 17:29 по московскому времени Crew Dragon с двумя членами экипажа состыкуется со станцией (с)

Ответить

Дневной спрей

Слабый
0

Ок, буду следить

Ответить

Законодательный кубок

Дневной
1

Через 19 часов плюс\минус
17:27 31 мая по московскому времени - это если совсем точно

Ответить
1

В трансляции сказали "завтра утром". Им ещё орбиту на 200 км надо поднять на нескольких витках и испытания провести.

Ответить

Дневной спрей

Южный
0

Завтра после 7 часов вроде должны стыковаться, сама трансляция в пол шестого начнётся

Ответить

Людской татарин

0

Лучше бы вы за погодой следили, а не текстовую трансляцию вели. Хоспаде, куда редакция тратит человеко/часы

Ответить

Южный яд

0

Охуенная трансляция, Дамир. Особенно сам запуск и полёт удался в трёх сообщениях. Даже тут обосрался.

Ответить

Властный пистолет

Виталий
1

Ага редачишь!!! Понятно, порвался. Скрин комментария отправят в NASA, и не станешь ты космонавтом, и стримером тоже. 

Ответить
0

Я написал, что трансляция слишком ранняя, не посмотрел, что это текстовая. Думал просто ракету показывать будут.

Ответить
0

🤞 

Ответить

Властный пистолет

0

А как же #LaunchAmerica

Ответить

Подводной щит

0

Запустите онлайн трансляцию на твиче

Ответить
0

🤞🏻

Ответить

Просторный микрофон

0

Ещё в прошлый раз заметил, что в Crew Dragon нет традиционной приборной панели с рубильниками и переключателями.

Да, тоже очень удивилась, когда увидела. Нолан какой-то

Ответить

Подводной инструмент

0

Кто знает там ядерка есть?!

Ответить
0

Пожалуйста, запретите X Æ A-12 менять погоду!

Ответить
0

Облака какие-то тяжёлые.

Ответить

Архитектурный файл

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Поехали!

Ответить
0

Чо всё нормально вроде бы как.

Ответить
0

Ждём токсичных пресс-релизов от отечественных СМИ.

Ответить
0

Снова фольга\пакеты 😪

Ответить
0

старт отменили в самый последний момент, за 17 минут

Это далеко не "самый последний момент".

Ответить
–1

Не верю я не верю, Паниковский не обязан всему верить. Объясните мне пожалуйста, если сигнал посадки первой ступени прерывается из-за того что надо точный сигнал на спутник, то почему просто не снимают с другой баржи, с вертолета?

Ответить

Южный яд

DJ
0

Это в игрушках OBS на другое окно можно переключить, а тут сигнала может и вообще не быть. Потом запись выложат.

Ответить
–5

Блин они серьёзно? Опять облака? Такое ощущение, что они используют климатическое оружие, чтобы откосить от пуска. Уже второй раз. Сказали 50 на 50 шанс пуска.

Ответить