Прямая трансляция: Запуск первого корабля SpaceX с людьми на борту Материал редакции

Следим за второй попыткой исторического запуска как для американской космонавтики, так и для компании Илона Маска.

В закладки
Фото SpaceX

30 мая в 22:22 по московскому времени SpaceX и NASA попытаются во второй раз за неделю запустить первый корабль Crew Dragon с людьми на борту. В прошлый раз запуску помешала погода — из-за дождя и сильного ветра старт отменили в самый последний момент, за 17 минут до отрыва от Земли.

В случае успешного запуска, полёт станет историческим сразу по нескольким причинам: он станет первым пилотируемым стартом для SpaceX за 18 лет работы, частная компания впервые в истории доставит людей в космос, а американцы впервые с 2011 года отправятся на МКС со своей территории и на своих кораблях.

Вероятность отмены запуска сохраняется и сегодня. TJ следит за мероприятием в прямом эфире. SpaceX и NASA ведут видеотрансляции запуска на YouTube.

Если не видите трансляцию, просто обновите страницу.

Запуск за 15 минут:

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u044f\u043c\u0430\u044f\u0442\u0440\u0430\u043d\u0441\u043b\u044f\u0446\u0438\u044f","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex","nasa"], "comments": 135, "likes": 159, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 173895, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 30 May 2020 18:31:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

Дамир, спасибо за текстовую трансляцию, ты крутой!

Ответить
0

Чтение развивает мозг...

Ответить

Учебный щит

Рыбий
14

Онанирование снимает стресс. 

Ответить
0

Я рад что ты удовлетворен..

Ответить

Учебный щит

Рыбий
5

У меня стресс. 

Ответить
1

Могу помочь тебе его снять...

Ответить

Учебный щит

Феномен
6

Я чую ловушкера. 

Ответить
1

Этот комментарий засосала бездна

Ответить
0

Ты путаешь онанизм с мастурбацией простораз. Попробуй еще раз...

Ответить

Учебный щит

Рыбий
1

Нет ты!

Ответить
0

Конечно...

Ответить

Фундаментальный супер_стар

Рыбий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Скорей всего мне уже ничего не грозит. Все один хуй катится в какую то пизду...

Ответить

Учебный щит

Рыбий
0

Ну, слушай, пизда это ещё не самое худшее место, куда можно катиться. 

Ответить

Учебный щит

Господин
0

Вот именно. 

Ответить
1

И там и там тьма...

Ответить

Учебный щит

Рыбий
1

Возьми фонарик. 

Ответить
1

Я слишком стар для прогресса...

Ответить

Учебный щит

Рыбий
1

Хорошо, возьми факел, ебучий дед.

Ответить
1

Ты ебанулся. В пандемию?

Ответить

Учебный щит

Рыбий
1

В пизду!

Ответить
2

Согласен...

Ответить
2

Спасибо всем, что следили вместе со мной. Было очень офигенно!

Ответить
1

Тебе тоже спасибо!

Ответить
12

Народ как же я хочу чтоб они в этот раз взлетели !)
Шоб Рогозина и иже с ним — бомбануло прям

Держу пальцы за удачный старт 🤞

Ответить
1

Чувак, мне кнш всё равно, но ты поехавший судя по твоим каментам) Надеюсь у тебя стены обиты мягким материалом...

Ответить
6

Всегда ждал подобный комент 🤷🏻‍♂️
И всегда задавался вопросом — а мир наш не поехавший ? Чтобы быть нормальным ? Адекватным ?

Не считаю себя поехавшим (уточняю), лишь чутка с сарказмом смотрю на мир, власть и бытие 👌

Ответить

Импортный дым

Dc
1

Ты явно пиздишь. Тебя в этой ситуации радует только то, что у Рогозина будет бомбить, ничего больше. Так что вот этого у тебя точно нет:
с сарказмом смотрю на мир, власть и бытие

Ответить
8

Обновляем табличку

Ответить
4

«Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью телеканалу НТВ сравнил прибыль, которую госкорпорация получала от продажи НАСА мест на российских космических кораблях «Союз», с «найденной на улицей монеткой»
🤦‍♂

Ответить

Немыслимый завод

Eugen
6

 C найденным чемоданом денег обычного полковника мвд.

Ответить
3

Хорошая такая монетка, окупающая весь запуск.

Ответить
0

На одном Глонассе в тысячу раз больше денег подымается. Плюс метеоспутники, спутники связи, военные спутники. Это все огромные деньги.

Ответить
3

Это никак не отменяет того факта что одно место для американца делает запуск для двух российских космонавтов как минимум бесплатным, а скорее даже прибыльным. Впрочем, в отличие от других интернет экспертов, я не считаю конец монополии Союзов такой уж и проблемой, просто теперь Роскосмосу придется активнее работать со странами третьего мира и туристами.

Ответить
1

Да китайцы вообще не парятся - они не делают коммерческих пусков и не возят чужих космонавтов. Главная задача космических программ - это в первую очередь государственная безопасность. Ну а туристы всегда найдутся.

Ответить

Данный щит

1

Вата весь интернет заполонила воем, что в таких скафандрах никто не полетит, это спектакль США и прохиндея Маска.
Интересно, если все-таки полетят, что скажет вата?

Ответить
12

Ничего не скажут. Как и не скажут ничего конспирологи, которые через год побегут за вакциной от короны и телефоном с 5G. 

Ответить

Фундаментальный супер_стар

Данный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Татарский чувак

Фундаментальный
3

с языка

Ответить
–1

  то что ты не компетентен в данной теме и даже приблизительно не знаешь что такое космос, как и твой медиа клоун маск. летать по кругу земли в первых слоях уже давно умеют, стратосфера не космос. он находится за защитным слоем радиации, который никого не пропустит.
так сказал Путин, если ты не веришь ему, тебе не место в государстве среди здравомыслящих реалистов, уходи к себе в дом с мягкими стенами изрисованными плонетами

Ответить
4

@Уютный Багажник Tesla если будешь следить - пни меня, когда поедут) 

Ответить

Учебный щит

Господин
5

Ок, пну тебя за щеку. 

Ответить

Учебный щит

Господин
6
Ответить

Фундаментальный супер_стар

Учебный
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Учебный щит

Фундаме…
3

бебебе

Ответить

Импортный дым

Фундаме…
0

Это один и тот же человек. Так что тут онанизм.

Ответить
1

Кто эта фея?

Ответить

Учебный щит

Макс
2

Обри Плаза

Ответить
1

есть видео где ее трахают?

Ответить

Учебный щит

Господин
2

Возможно. Но мы его не увидим. 

Ответить
0

и слава богу. 

Ответить

Учебный щит

Господин
1

пойдём лучше на члены посмотрим

Ответить
9

пойдем

Ответить

Учебный щит

Господин
4

фу блять. добавил тебя в чс

Ответить

Учебный щит

Господин
–1
Ответить
3

Жеско ты его, аж жалко стало

Ответить

Учебный щит

Господин
2
Ответить
1

Благодарю)

Ответить

Фундаментальный супер_стар

Роман
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А если все ок - пизданет пихто?

Ответить

Фундаментальный супер_стар

Litnikov
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немыслимый завод

5

 В первый раз не придал значения, а ведь в составе колонны из Tesla и полицейских джипов едет настоящий броневик с пулёметом. Интересно, к чему такие меры, территория космодрома же и так наверняка хорошо охраняется

Это на случай, если космонавты захотят сбежать.

Ответить

Юридический жар

Немыслимый
1

или начнут ссать не на то колесо перед вылетом

Ответить
5

какая же орная фотка

Ответить

Фундаментальный супер_стар

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Третий абзац прочти, если ещё не разучился 

Ответить

Фундаментальный супер_стар

Иван
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Юридический жар

Фундаментальный
2

первый запуск людей в космос с территории США с тех пор, как закрыли кампанию Шатлов 

Ответить
0

Иногда вижу твои комментарии — и складывается впечатление, что ты тот еще гопник. Хотя нет — пытаешься им быть. Этаким смелым снобом сорванцом, прямо рубящим правду-матку и срывающим аплодисменты. Высоцкий комментов на ТЖ. По факту же, большинство считает тебя неотесанным хамлом, высеры которого стоит пропустить, чтобы не тратить время и не деградировать.  

Ответить
3

ЗАПУСКАЕМ РАБОТЯГ

Ответить
2

Может кто-нибудь объяснить, в чём прикол раздельного скафандра (штаны и куртка)?
Я всегда думал, что они неспроста слитные: герметичность, защита и т.п.

Ответить
3

Разделения нет, это цельный, герметичный "костюм". На штанине есть молния (естественно не простая ), через которую это все надевается.

Ответить
0

Принято

Ответить

Немыслимый завод

2

 Конечно, к месту старта астронавтов SpaceX доставляют на машинах Tesla — другой компании Маска. Такая бесплатная реклама и удобная привилегия летать на кораблях Crew Dragon

А ведь могли как тж пиарить хонор и всучить смартфоны космонавтам. 

Ответить

Небольшой бокал

2
Ответить
2

стопудов специально стрим вырубили, чтобы подделать посадку ступени! (шутка)

Ответить
0

Отменят. Скриньте

Ответить
1

Опа. Похоже ошибочка вышла, таки похоже летим... 

Ответить
2

Я ЭТОМУ ОЧЕНЬ РАД, ОЧЕНЬ!

Ответить
1

Отменят, как назло к моменту пуска подтягиваются грозовые тучи.

Ответить

Татарский чувак

Феномен
1

читер, там до твоего сообщения про тучи сказали)

Ответить
0

(Надеюсь, что не отменят, но хочется побыть Вангой)

Ответить

Официальный паук например

Феномен
0

привет

Ответить
–18

Эпичное барбекю.

Ответить
1

Не расстраивайте дедушку Трампа. Надеюсь тучек с дождиком сегодня не будет и дико модные астронаффты в хипстерских костюмчиках таки улетят благополучно. 

Ответить

Татарский чувак

Мой
1

Даланте, модные) Просто технологии вперёд идут, поэтому и впечатление от костюмов и внутреннего убранства корабля, как от сайфай фильма

Ответить
2

Ну дык дизайном занимался какой-то художник из фильмов Марвела) 

Ответить

Татарский чувак

Мой
0

Серьёзно? о_0 А кинь сурс

Ответить
1

"Сперва Маск поручил дизайнеру костюмов для фильмов о супергероях Хосе Фернандесу проработать внешний облик скафандра, а уже затем под этот внешний облик стали проектировать внутренние системы костюма." Но многие критикуют...

Ответить
0

Это круто

Ответить
0

Якубеня опять уронила уже прожаренную сосиску, судя по наклону решётки для гриля?

Ответить
1

удачи Глебу Титову и Володьке Гагарину

Ответить
–3

Не взлетит. Была ещё одна попытка 2-го июня, но тоже не полетел. Пруфов не будет.

Ответить
3

Из будущего? Как там у вас, какие еще беды нас ждут в этом году?

Ответить

Срочный вентилятор

0

Во сколько ждать стыковку теперь?

Ответить

Холодный спрей

Срочный
2

Если полет пройдет по плану, завтра в 17:29 по московскому времени Crew Dragon с двумя членами экипажа состыкуется со станцией (с)

Ответить

Срочный вентилятор

Холодный
0

Ок, буду следить

Ответить

Крутой ящик

Срочный
1

Через 19 часов плюс\минус
17:27 31 мая по московскому времени - это если совсем точно

Ответить

Коммерческий хичхакер

Срочный
1

В трансляции сказали "завтра утром". Им ещё орбиту на 200 км надо поднять на нескольких витках и испытания провести.

Ответить

Срочный вентилятор

Коммерческий
0

Завтра после 7 часов вроде должны стыковаться, сама трансляция в пол шестого начнётся

Ответить

Грядущий украинец

0

Лучше бы вы за погодой следили, а не текстовую трансляцию вели. Хоспаде, куда редакция тратит человеко/часы

Ответить

Коммерческий хичхакер

0

Охуенная трансляция, Дамир. Особенно сам запуск и полёт удался в трёх сообщениях. Даже тут обосрался.

Ответить

Сомнительный американец

Виталий
1

Ага редачишь!!! Понятно, порвался. Скрин комментария отправят в NASA, и не станешь ты космонавтом, и стримером тоже. 

Ответить
0

Я написал, что трансляция слишком ранняя, не посмотрел, что это текстовая. Думал просто ракету показывать будут.

Ответить
0

🤞 

Ответить

Сомнительный американец

0

А как же #LaunchAmerica

Ответить

Снежный кран

0

Запустите онлайн трансляцию на твиче

Ответить
0

🤞🏻

Ответить

Татарский чувак

0

Ещё в прошлый раз заметил, что в Crew Dragon нет традиционной приборной панели с рубильниками и переключателями.

Да, тоже очень удивилась, когда увидела. Нолан какой-то

Ответить

Снежный нос

0

Кто знает там ядерка есть?!

Ответить
0

Пожалуйста, запретите X Æ A-12 менять погоду!

Ответить
0

Облака какие-то тяжёлые.

Ответить

Фундаментальный супер_стар

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Поехали!

Ответить
0

Чо всё нормально вроде бы как.

Ответить
0

Ждём токсичных пресс-релизов от отечественных СМИ.

Ответить
0

Снова фольга\пакеты 😪

Ответить
0

старт отменили в самый последний момент, за 17 минут

Это далеко не "самый последний момент".

Ответить
–1

Не верю я не верю, Паниковский не обязан всему верить. Объясните мне пожалуйста, если сигнал посадки первой ступени прерывается из-за того что надо точный сигнал на спутник, то почему просто не снимают с другой баржи, с вертолета?

Ответить

Коммерческий хичхакер

DJ
0

Это в игрушках OBS на другое окно можно переключить, а тут сигнала может и вообще не быть. Потом запись выложат.

Ответить
–5

Блин они серьёзно? Опять облака? Такое ощущение, что они используют климатическое оружие, чтобы откосить от пуска. Уже второй раз. Сказали 50 на 50 шанс пуска.

Ответить