Первый корабль SpaceX с людьми на борту пристыковался к МКС Материал редакции

На этом основная часть миссии Demo-2 подошла концу — осталось только вернуться на Землю через несколько месяцев.

В закладки
Слушать

Корабль SpaceX Crew Dragon с экипажем на борту успешно пристыковался к американскому сегменту Международной космической станции. Частная компания впервые доставила людей на МКС.

Crew Dragon пристыковался к станции в автоматическом режиме, на 15 минут опередив график. Однако в промежутке между 200 и 170 метрами от МКС астронавты перешли на ручное управление, чтобы совершить тестовые манёвры.

Кораблём управляли с помощью тачскрин-дисплеев Crew Dragon. После тестового ручного управления астронавты снова включили автоматические системы.

Боб Бенкен и Даг Херли присоединились к экипажу МКС. Они проведут на станции от одного до нескольких месяцев, а потом вернутся на Землю на том же корабле.

До стыковки Бенкен и Херли провели в космосе около 19 часов в кабине Crew Dragon. После выхода на орбиту они сняли скафандры, связались с Землёй, поужинали и легли спать. Как отметили Бенкен и Херли, им пришлось спать в тех же креслах, в которых они взлетали, но это оказалось «удивительно удобно».

Утром астронавты проснулись под песню Black Sabbath — Planet Caravan, провели экскурсию по капсуле, позавтракали, надели скафандры и приступили к сближению с МКС.

30 мая SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon с людьми на борту. Это стало первым случаем в истории, когда частная компания отправила в космос человека, а также первым пилотируемым стартом из США с 2011 года, когда закрыли программу «Спейс Шаттл» (Space Shuttle).

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex","nasa"], "comments": 126, "likes": 254, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 174148, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 31 May 2020 17:21:18 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
322

Маленькая стыковка Крю Драгона, но большая пизда для всего Роскосмоса.

Ответить
25

Какая там пизда, уже всё повернули в нашу сторону. Без гайки бы не взлетел, а без шурупа бы не пристыковался.
Не можешь победить-напизди😉

Ответить

Вредный ящик

#
14

Кажется акк взломали

Ответить

Вечный хот-дог

Вредный
25

Он просто классы набивает опять)

Ответить
2

белорус раздухарился.

Ответить
1

Мне это даже больше комментария Дитковского понравилось

Ответить
–3

Объясни как запуск КК отменяет космонавтику другой страны, а то я что-то не пойму. 

Ответить

Негативный спрей

IO
1

Американцы раньше астронавтов только через нас могли отправлять за приличные деньги, а теперь вроде как и сами справятся.

Ответить
–1

Я в курсе. Только кроме Роскосмоса есть еще дохера космических корпораций, и их SpaceX отменил с запусками спутников?

Ответить
0

Какие еще летают или собираются?

Ответить
–1

А причём тут остальные корпорации?

Ответить

Учащийся Даниль

71

В Ольгино сейчас:

Ответить

Банальный лолипоп

Учащийся
51

Да похуй им на такие вещи. Любой инфоповод - это праздник, значит новые объёмы закажут и оплатят. Причём из твоих же денег и оплатят.

Ответить
5

В Лахте-2 вообще-то

Ответить

Одинокий хичхакер

Robert
14

Почему бы вам просто не порадоваться этому эпохальному событию вместе со всем земным шаром, а не кидать пикчи этого пухлого неженки?

Ответить

Банальный лолипоп

Одинокий
70

Эта "пухлая неженка" всю жизнь живёт на наши деньги так-то. Это не просто какой-то абстрактный ватник в засранных штанах - это убожество, с биографией которого его в цивилизованной стране разве что менеджером средней руки в сетевой продуктовый магазин взяли бы.

А в РФ он серийно разваливает и разворовывает целые отрасли науки и экономики. Теперь вот добил космос.

Ответить
32

Одно другому мешает?

Ответить

Одинокий хичхакер

Евгений
–2

Yes.

Ответить
14

Мы радуемся, просто эта "пухлая неженка" заслужила этого всего. 
Как самому выебывать, так все можно, а как самого в говно макают, так это проклятые американцы демпингует :) (без негатива именно к тебе)

Ответить

Одинокий хичхакер

Человекоподобный
12

Господи, вы говорите так, будто неженке с этого что-то будет. Из вашего же кармана компенсируют убытки, это же не бизнесмен, который потеряет деньги просто потому, что годами сидел и ничего не делал

Ответить
5

К сожалению, да, будет ему ровно ничего. Что мы можем с этим сделать? Да в принципе тоже, к сожалению, ничего. Института репутации у нас практически несущетсвует там, где он очень сильно нужен. Тодоренко зачмырим, а Башарова и Рогозина нет :) Россия! 

Ответить

Одинокий

Человек…
7

Пойду бахну кваса

Ответить
4

Если ему ничего за это не будет, то что нам мешает хотя бы развлечься за свой счет?

Ответить
0

За свой счёт🤣 😭😭😭

Ответить

Милицейский танк88

Одинокий
0

Заслужил. Уж слишком много желчи не по делу из этого пухлого неженки вытекало.

Ответить

Одинокий хичхакер

Robert
12

Заебали

Ответить

Ласковый шар

51

когда вижу такую фотку, сразу вспоминаю похожий момент из Интерстеллар и в голове музыка врубается из него

Ответить

Одинокий хичхакер

Ласковый
5

Ты же помнишь, что там был бум-бум?

Ответить

Ласковый шар

Одинокий
1

блеть. вспомнила.

Ответить
3

Зачем...
Нет...
Я не плачу...
Это дощь....
😥😥😥😥😥

Ответить
–1

Это я включил 

Ответить
–24

Они конечно молодцы и это охуенно что появился конкуренция в этом деле у Роскосмоса, но я не понимаю почему так хайпят, 10 лет Россия делала это каждый год и учитывая что бюджет Спейс икс больше раз в 10 то тут ничего невероятного нет.
Слушал подксат с каким то чуваком, который разбирается в этой теме, так вот он сказал что учитывая бюджет Роскосмоса они очень успешная организация.

Ответить

Разноцветный шар

Андрей
39

Наверное хайпят, потому что США это уже не делала 9 лет?
Ну и ракеты новые многоразовые показывают свою надежность.
Вся эта многоразовость задумывалась для того, чтобы можно было максимально дешево отправить кучу всего на Марс.
До МКС долетели, потом еще дальше.

Ответить
–26

Ну хайпят то и русские в том числе, "историческим моментом" называют, так США и шатлы запускала, люди на МКС уже 20 лет живут так-то
Это совершенно обыденное событие же, обычный запуск ракеты на МКС, до первая ступень много разовая в остальном это дефолтный корабль

Ответить
6

В смысле дефолтный? Это новый корабль, а не апгрейднутый «Джемини» (приплетаю «Союз», да)

Ответить
–1

Приплети боинг

Ответить
19

Ага, и особенно учитывая что там спиздили немало ярдов это очень успешная организация. Успешен и руководитель Димка рагозин, успешен и его сынишка занявший охерительно высокую должность то ли в 22, то ли в 24 года. Короче, иди на #уй отсюда со своими скрепами, путиноид

Ответить

Комментарий удален

19

мы хуесосим оборзевших чиновников и все охуевшую путинскую свиту, а не рашку. Не нужно подменять понятия тут.

Ответить
–12

Нет, вы хуесосите всех, кто говорит что-то в России может быть что-то хорошее.

Ответить
4

Мне интересно, много ли у тебя в квартире вещей, которые сделаны в России (или хотя бы спроектированы в России)? 

Ответить
–7

У тебя я так понимаю вся техника собранная Маском лично?

Ответить
2

Не, у меня даже стойка для микрофона китайская. но вот беда - не российская

Ответить
0

Кстати говоря, у меня в городе завод местный, раньше кстати мотоциклы собирал, щас делают мясорубки и прочие кухонные штуки. Стоят дешевле, а по качеству как китайские, а может и даже чуть лучше, если сравнивать с совсем жесткой китайской сборкой. Только чёт никто не покупает все равно
Вообще я к тому что у нас тоже могут делать хорошо, до тех пор пока не влезут люди которым важны исключительно деньги и этим самим губят людей с реально горящими глазами к своему делу
А с космосом у нас реально не все плохо, быть может щас мы отстали от Спэйс икс, но пока ещё впереди многих других стран, а руководство бы другое мб и обогнали всех

Ответить
1

> а руководство бы другое мб и обогнали всех

Именно, ты наконец-то дошел до этой мысли. У нас много светлых голов и рукастых мастеров, этого никто и никогда не отрицает. А с руководством у нас проблемы 

Ответить
0

Немного. Как это связано с моим утверждением?

Ответить

Обширный Паша

красивый
0

https://lubovnikmertv.baza.io/8/
каждый день и на всех уровянх

Ответить
–1

И что?

Ответить

Обширный Паша

красивый
1

и всё.

Ответить
–1

уровень дискуссии

Ответить

Обширный Паша

красивый
1

зато без оскорблений

Ответить
0
Ответить
0

Ну да, ведь в Роскосмосе работают только чиновники и это они строят корабли и отправляют людей и грузы на МКС, а не просты работяги инженеры

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

13

Хайпят по многим причинам. Не припомню, чтобы Роскосмос запускал многоразовые корабли с людьми, практически с нуля сделав производство за 17 лет (точно не помню, помню что в начале нулевых Маск прилетал в Россию чтобы купить у нас ракеты и у него не вышло). Маск сделал тему космоса модной и хайповой (снова). Маск сильно удешевил производство и запуск, приблизив и космический туризм в том числе

Ответить
0

А кто виноват что США забила на шатлы свои и маску пришлось с 0 все делать, будто это русские заставили США отказаться от космической программы

Ответить
3

Сейчас это не обсуждают, сейчас радуются успеху частной компании, которая (хоть и на деньги инвесторов) смогла в космос. Почему США заруинили Space Shuttle сейчас пофиг тем, кто хайпит

Ответить
–2

Ну тогда почему все хуесосят Роскосмос? Причем тут он?

Ответить
20

Потому что Рогозин (и в принципе официально Роскосмос) всегда пренебрежительно относились к spaceX, самые известные примеры - фраза про батут и заявление о том, что он свои ракеты строит на советских технологиях (о том, что Маск читал советские книги по ракетостроению никогда и не скрывалось). Я вообще думаю, что ты или бот или тролль. Всем, кто последние лет 10 живет в России - ясно, почему последние два дня так вспоминают Роскосмос

Ответить
–1

Ну в Роскосмосе блять не один ебаный Рогозин работает

Ответить
7

Нет, конечно, не один Рогозин, но он олицетворяет порядки, приоритеты, стиль, корпоративный дух этой госструктуры.

Ответить
–1

Да нихера он неолицетворяет.

Ответить
3

Ну да, рассказывай мне, а то я не знаю кухню нашей ракетной отрасли.

Ответить
1

А вот нифига, большинство комментариев это не радость за спейс икс, а «азаза пизда Роскосмосу, батут»

Ответить
7

Азаза, пизда Роскосмосу, батут

Ответить
–6

Ты бюджеты сравни, про какое удешевление ты говоришь?

Ответить
9

Весь проект SpaceX стоил по их последней оценке $846 миллионов.
https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/12/2015/567966569a7947f4de862d11.

Бюджет одного только космодрома восточный 180 млрд. рублей или примерно $2,5 млрд в сегодняшней цене доллара.
https://ria.ru/20151103/1313269234.html

Сравнил. Дальше что нужно делать?

Ответить
7

Сравни бюджеты запуска Falcon Heavy и Delta 4 heavy, к примеру. В 4 раза разница

Ответить
0

Рогозин вот точно такой же долбозвон как и ты. Лишь бы что пиздануть. 

Ответить

Милицейский танк88

Андрей
2

Я из тех кто благодаря этому событию немного погрузился в тему современного космоса и, кажется, Роскосмос не сделал ровным счётом ничего за последнее время. «Союзы» — основа пилотируемых космических полётов из РФ это так-то заслуга несуществующей ныне страны и как бы они ни были круты изначально, но всему своё время. Да, с ним работают, что-то дорабатывают, но это просто рутинная работа и совсем скоро ресурс будет исчерпан (если уже не закончился). А SpaceX вышла на наш уровень за какие-то фантастические сроки. И ещё спустя несколько лет она уйдёт далеко вперёд, а мы так и останемся с «Союзами», которые уже нах никому не будут нужны.

Ответить
0

В обоих организациях основная статья расходов - зп персонала, так как в России зп в несколько раз ниже, то сравнивать бюджеты в абсолютных числах бессмысленно. Как раз из-за высоких расходов на персонал, и того что компания частная и наличия конкуренции у SpaceX есть сильная мотивация удешевлять запуски с помощью инноваций и автоматизации производства. Да пока они только догнали условный Роскосмос, но у них есть четкий вектор вперед как в технологическом так и в денежном плане и это людям интересно (отсюда и хайп).

Ответить

Спортивный калькулятор

Andrey
1

в России зп в несколько раз ниже ...  сравнивать бюджеты в абсолютных числах бессмысленно

из-за высоких расходов на персонал ... есть мотивация удешевлять запуски

Я сегодня немного устал, но мне тут видится противоречие

Ответить
0

Второе про SpaceX. В России нет никакой мотивации что-то улучшать, потому что дешёвая рабочая сила

Ответить

Спортивный калькулятор

Andrey
0

Я к тому, что ты сам говоришь про разницу экономик и зарплат, но при этом называешь зарплаты в SpaceX высокими (а высокие ли они для США?)

Ответить
0

Высокие, можешь на глассдоре каком-нибудь посмотреть.

Ответить

Спортивный

Andrey
0

Чуть выше средней по Калифорнии (70k)

Ответить
–1

В чем успех Роскосмоса? 

Ответить

Влажный бас

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Украина космична дэржава!

Ответить
2

Россияне которые сейчас едко иронизируют (не без повода конечно) над Роскосмосом, хотелось бы вам напомнить, что это в первую очередь госкорпорация и то что они недополучат от американцев, получат теперь из ваших налогов. Ну вы знаете, как в том анекдоте про подорожание водки, отца и сына.

Ответить
18

Те, кто переживают за свои налоги - здесь уже не живут. Оставшиеся давно свыклись с тем, что им своих налогов не видать даже в виде пенсии

Ответить
0

Блин но наса ж тоже госкомпания с мега открытостью к людям по всему миру

Ответить
6

Вот это настоящий прорыв, а не все то, что обещал любитель ботокса

Ответить
6

Коронавирус

Ответить

Одинокий хичхакер

4

Дамир, спасибо ещё раз за обзор этих событий)

Ответить
4

Только космонавтов с дрелью к кораблю не подпускайте

Ответить

Октябрьский микроскоп

2

Историческая хуйня для США)

Ответить

Декоративный рак

Октябрьский
1

Именно

Ответить
3

Надо Рогозину отправлять Катану и вакидзаси с пергаментной бумагой.

Ответить
0

Это говно и туалетной недостойно

Ответить
2

Если он помножит себя на ноль - не жалко.

Ответить
0

Ты злой пиздюк.

Ответить
0

Порвался, жаль

Ответить
0

Действительно. Не рвись больше.

Ответить
2

"Ладим Ладимыч, все снято на голливудской студии, Маск - мошенник"
https://im.kommersant.ru/Issues.photo/NEWS/2019/11/12/KMO_170545_00009_1_t218_105600.jpg

Ответить
2

Походит на Космическую Одиссею 2001 года

Ответить
–15

Можно ли сказать про девушку, что она шлюха, если у нее в жизни 1 раз случился секс на первом свидании? скорее всего нет. 

А почему комментаторы уже во всю рассказывают про удешевленную стоимость полетов и, когда был всего 1 запуск? 

Ну и классика, когда либерашки с ТЖ срут Росскосмос (нашу - Российскую компанию) за Рогозина, который по ИХ ОЩУЩЕНИЯМ олицетворяет весь Росскосмос культуру, порядки и тд. Аргументация как всегда на уровне :)) 

Лично мне приятно видеть, как человечество осваивает космос и похуй кто и что там говорит и тд.   Но вы блять себя послушайте, как вы Росскосмос засираете...впрочем, ничего нового. Дебилам же это не объяснишь. )))) 

Че там по погромам в США? ой, я забыл , ЭТО ДРУГОЕ! 

Ответить
6

Сравниваем шлюху с космическим кораблём, вау, so much scientific! А если тебе в жопу засадят один раз, ты можешь считаться гомосексуалистом? Тоже аргументация на уровне.

Ответить
0

Все вы пиздливые хуесосы. Надо просто радоваться за прогресс, а не пидорасить наших, ваших и т.д. Уёбищный тыжурнал, мдаа

Ответить
4

Ты только что сделал тоже самое, за что осудил своих оппонентов.

Ответить
–1

Не, это же совсем другое

Ответить
0

Но можно ведь оба сразу.

Ответить
1

ССЫЛКУ НА ТРАНСЛЯЦИЮ МОЖНО?

Ответить

Обширный Паша

Серьёзный
2

в ютуб вбей NASA или SPACEX быстрее чем спрашивать тут

Ответить
0

Эм, ну как бы материал от редакции. Можно и проявить уважение.

Ответить
1

Спасибо!

Ответить

Спортивный калькулятор

Серьёзный
4

СМОТРИ НА ЗДОРОВЬЕ!

Ответить
0

Галяска, сэр.

Ответить
–13

Рад за пиздюков. Навальный лучший!

Ответить
–3

Да блядь, я серьёзно! Заебали минусить.

Ответить
1

Добавил английский перевод в песню Трава у дома...
https://twitter.com/tvguidemsk/status/1267079582454333440 @SpaceX ))

Ответить
0

В смысле - присоединились к экипажу? Они еще не перешли на МКС.

Ответить

Обширный Паша

0
Ответить

Внутренний цвет

0

Шурупы-то кто произвёл, ААА?

Ответить
0

На этом основная часть миссии Demo-2 подошла концу — осталось только вернуться на Землю через несколько месяцев.

Я заработал свой первый доллар, часть миссии выполнено, осталось теперь заработать ещё 200 миллиардов долларов и я стану самым богатым человеком на земле.

Ответить
–3

Ну да, "частная" компания на государственные деньги и с помощью НАСА (явно не частного)

Ответить