Наука
Дамир Камалетдинов

Первый корабль SpaceX с людьми на борту пристыковался к МКС

На этом основная часть миссии Demo-2 подошла концу — осталось только вернуться на Землю через несколько месяцев.

Корабль SpaceX Crew Dragon с экипажем на борту успешно пристыковался к американскому сегменту Международной космической станции. Частная компания впервые доставила людей на МКС.

Crew Dragon пристыковался к станции в автоматическом режиме, на 15 минут опередив график. Однако в промежутке между 200 и 170 метрами от МКС астронавты перешли на ручное управление, чтобы совершить тестовые манёвры.

Кораблём управляли с помощью тачскрин-дисплеев Crew Dragon. После тестового ручного управления астронавты снова включили автоматические системы.

Боб Бенкен и Даг Херли присоединились к экипажу МКС. Они проведут на станции от одного до нескольких месяцев, а потом вернутся на Землю на том же корабле.

До стыковки Бенкен и Херли провели в космосе около 19 часов в кабине Crew Dragon. После выхода на орбиту они сняли скафандры, связались с Землёй, поужинали и легли спать. Как отметили Бенкен и Херли, им пришлось спать в тех же креслах, в которых они взлетали, но это оказалось «удивительно удобно».

Утром астронавты проснулись под песню Black Sabbath — Planet Caravan, провели экскурсию по капсуле, позавтракали, надели скафандры и приступили к сближению с МКС.

30 мая SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon с людьми на борту. Это стало первым случаем в истории, когда частная компания отправила в космос человека, а также первым пилотируемым стартом из США с 2011 года, когда закрыли программу «Спейс Шаттл» (Space Shuttle).

#новости #spacex #nasa #космос