Наука
Сергей Звезда

Путин поручил создать базу генетических данных россиян. На это несколько лет будут выделять деньги из бюджета

Кремль обещает вывести Россию в число лидеров отрасли генетических технологий.

Владимир Путин поручил Михаилу Мишустину создать в России национальную базу генетической информации. Правительство должно впервые отчитаться о проекте до 1 октября 2020 года, а потом — ежегодно.

Подразумевается, что в рамках базы разработают форматы хранения и передачи данных, а также необходимые «поисковые программы и программные средства». С 2021 года на базу данных станут выделять деньги из федерального бюджета, но сколько именно — непонятно. Правительство будет исполнять поручение с помощью национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Путин дал сразу несколько поручений во вопросам генетики. Например, он поручил правительству разработать учебные курсы и дисциплины по генетике для школ, а также «обеспечить создание» российского лабораторного и научного оборудования для исследований «мирового уровня».

Впервые Путин предложил создать такую базу 14 мая, объяснив, что «успех генетических исследований во многом определяют цифровые технологии, доступ к массивам данных — чем больше их объём, тем достовернее, надежнее результаты».

В конце апреля Русская служба Би-би-си сообщила, что генетическими исследованиями россиян займётся «Роснефть» и детский эндокринолог Мария Воронцова, которую СМИ называют старшей дочерью Путина. Вице-премьер Татьяна Голикова и глава «Роснефти» Игорь Сечин подписали соглашение о сотрудничестве. В нём говорится об «ускоренном развитии российских генетических технологий», «снижении критической зависимости российской науки и промышленности от иностранных баз генетических и биологических данных» и «достижении позиции одного из лидеров» к 2027 году.

#новости #путин #генетика