Лекция «Информационные автократии». Сергей Гуриев

Всё что нужно знать об устройстве "режима".

Помимо прочих талантов, у Сергея Гуриева есть редкая суперспособность — быть понятным.

В своей лекции Сергей Маратович рассказывает, что из себя представляют современные автократии, какие механизмы они используют для выживания, чем они отличаются от диктатур прошлого века, как заканчивают свое существование. Эта информация будет полезна любому человеку который пытается осмыслить происходящее вокруг себя.

Если кто-то очень дорожит своим временем (хотя откуда таким взяться на TJ?!), вся суть (абстракт) изложена в первых двадцати минутах.

Прекрасная лекция о современных диктатурах. Нет необходимости строить догадки. Прокачай свое понимание происходящего.

0
16 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Подходящий Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9
Развернуть ветку
Максим Абрамчик
Ответить
3
Развернуть ветку
Подходящий Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Абрамчик

Так как раз к концу 2011 года цены на нефть удачно подросли до 120 д/б. и держались так несколько лет.
Не вижу противоречий. Да и отыскивать возможные ошибки в прогнозах сомнительное занятие, он же не пророк. А поднимать некоторую (серьёзную) настороженность ситуацией в России действительно стоит - достаточно посмотреть на темпы роста экономики за последние десять лет и сравнить с соседями. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Анатолий Смолов

Гуриев вообще не прогнозирует окончание денег в резервных фондах.
Он часто говорит о перспективах стабфонда, но не для того чтобы что-то прогнозировать, а чтобы дать оценку какой-то текущей ситуации.
Например, ему задают вопрос:
— Насколько опасна та или иная сложившаяся ситуация для России (например, цена на нефть)?
И он отвечает:
— Вот сейчас, Россия тратит стабфонд, если ничего не измениться, денег из стабфонда хватит на столько-то лет...
Это не прогноз, это способ объяснить насколько серьезна текущая ситуация.
А некоторым кажется, что Гуриев "с 2010 года предсказывает что деньги в резервных фондах кончатся через год-два".
Не надо вообще с ним спорить.

Ответить
5
Развернуть ветку
Роман Величкин

Если б можно было предсказывать события со 100% вероятностью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Есть ещё ФНБ

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваня Погост

Есть ли и сколько в нём деняк?

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Михалков

А это хороший вопрос!

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ему как то надо выживать, платят , он и говорит.

Ответить
–12
Развернуть ветку
Максим Абрамчик

Вот кому, а одному из лучший экономистов не стоит беспокоиться о финансовом положении. 

Ответить
12
Развернуть ветку
Степан Маслов

Скучный длинный доклад с самоочевидными тезисами, проще ознакомиться в текстовом формате.

Ответить
2
Развернуть ветку
Бунт Протеста

Круто, что для вас все слишком очевидно! А я не пожалел потратить времени, не так часто говорят такие вещи.

Ответить
2
Развернуть ветку
k-trif

Смотрел это видео несколько дней назад.
Довольно занимательно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сертификат безучастия

Гуриев, ну выйди за границы сознания уже к сожалению, у меня нет времени пользоваться гуглом. Ну и про тех же гуриев я не сказал бы, что они есть и их много.

Ответить