Наука
pedobear
10 694

Физики разрешили одну из загадок, связанных с пингвинами

Пингвины довольно долго высиживают яйца, у большинства видов этот срок достигает 2 месяцев, а у отдельных видов — 100 дней. Причём от высиживания пингвин не отлучается ни на минуту. Понятное дело, он не может ни поесть без посторонней помощи, ни нормально сходить в туалет, поэтому высиживающего яйца пингвина кормит партнёр (впрочем, не всегда), а вместо похода в туалет пингвин просто выстреливает фекалиями на расстояние около 40 см. Последний процесс и стал объектом пристального внимания учёных.

В закладки
Слушать

В 2003 году учёные установили, что для стрельбы фекалиями пингвин развивает 10-60 кПа ректального давления, в зависимости от вязкости кала и размера клоаки. Но эта работа использовала модель течения Хагена-Пуазейля, которая учитывала только горизонтальный полёт струи кала по воздуху. Это слишком упрощённая модель, не дающая ответов на самые важные вопросы, поэтому японские учёные решили дополнить её.

Во-первых, они приняли во внимание то, что гнёзда у пингвинов обычно представляют собой возвышенность около 1,1 м. Если клоака установлена под углом 21° к горизонту, это даёт 1,03 м расстояния фекального выстрела, а при максимальной высоте гнезда в 2 м радиус поражения увеличивается до 1,34 м.

Ось Х — высота гнезда, ось Y — расстояние полёта фекалий

Во-вторых, учёные сделали поправки на сопротивление воздуха, использовав W-функцию Ламберта. Поправки, впрочем, не сократили ощутимо дальность полёта фекалий.

В-третьих, авторы более точно оценили ректальное давление с помощью уравнения Бернулли и учёта движения фекалий по кишечнику в гравитационном поле. Второй фактор значительно снижает требуемое для выстрела давление — с 4,6 кПа до 2,3 кПа при тех же параметрах. Но при прохождении кишечника поток фекалий получает дополнительное давление, так что итоговое ректальное давление оказалось в 1,4 раз выше. Если бы человек мог развивать такое же давление, он мог бы стрелять струями кала на расстояние до 3 м.

Источник: N+1

{ "author_name": "pedobear", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 82, "likes": 136, "favorites": 74, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 187082, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 12 Jul 2020 09:10:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
84

Мог бы и фоточку приложить, как это выглядит

Ответить
100

Добавим немножко экшна и драмы:

Ответить
110

И второму пингвину теперь два месяца так сидеть

Ответить

Смертный цвет

Алиса
7

Надеемся он отомстил потом

Ответить
4

Кстати, люди могли бы так войны начинать. Поворачивается так президент одной страны к президенту другой страны и бьёт струёй в морду, этакое своеобразное бросание белой перчатки. И тут уже не отмоешься, не спишешь на то, что это произошло случайно и имели ввиду другое

Ответить
6

Ту-туруру-туруруруруру (ТО420)

Ответить
0

с подливой

Ответить

Скорый Петя

Костя
11

WAIT OH SHI~

Ответить

Киевский кот

pedobear
3

забавно, я про тебя тоже самое подумал) Но ты решил, видимо, последовать примеру пикрелейтед - не сдерживать себя))

Ответить

Возрастной волк

Костя
1

Бомабануло!

Ответить
1

Типичный интернет

Ответить
66

Поправки, впрочем, не сократили ощутимо дальность полета фекалий

ПОКА ЕЩЕ РАНО ДЕЛАТЬ КАКИЕ-ТО ВЫВОДЫ

Ответить
16

Это-то зачем было вписывать в конституцию?

Ответить
52

Физики разрешили одну из загадок, связанных с пингвинами:

Ответить
5

ооййййй бляяяя

Ответить

Грамотный Денис

22

Ректальное давление превышено. Жаль

Ответить

Киевский кот

19

вместо похода в туалет пингвин просто выстреливает фекалиями на расстояние около 40 см.

Это ж про TJшников статья, какие пингвины.

Ответить
12

Поэтому у Орлова пингвин был на аве? 

Ответить
9

Учёные: надо разработать вакцины от болезней и машину времени
Так же учёные: интересно с каким давлением срет пингвин?

Ответить
10

Развитие научного знания непредсказуемо, тонкости испражнения пингвинов вполне могут подтолкнуть к созданию вакцин и машины времени

Ответить

Киевский кот

pedobear
0

похоже, в твоем туалете довольно слабая вытяжка, раз так нанюхался..)

Ответить

Последующий блик

Киевский
3

Шутки-шутками, но это правда. Например, история открытия инсулина началась с того, что два доктора из Страсбургского университета, Оскар Минковски и Джозеф вон Меринг, удалили поджелудочную железу у собаки и заметили, что вокруг мочи пса стали собираться мухи. При этом, они так и не выяснили корень всех процессов (гормоны поджелудочной железы регулируют сахар в крови); только через 33 года другие исследователи, помня этот эксперимент, решили провести свои и смогли выделить инсулин.

Ответить
9

Чашечка утреннего подъехала.

Ответить
1

Утреннего шитпостинга

Ответить
2

подлетела, сбоку

Ответить

Образовательный паркур

9

Фууух, можно выдохнуть.
Спать и есть не мог, одни мысли были о загадке ректального давления пингвинов.
Ну теперь то заживём!!!

Ответить

Арбитражный микроскоп

Образовательный
1

Хули ты не на хабаровских баррикадах?

Ответить

Образовательный паркур

Арбитражный
0

Мама не отпустила

Ответить

Арбитражный микроскоп

Образовательный
0

А на ТЖ разрешает? 

Ответить

Образовательный паркур

Арбитражный
0

Ну а как же, ТЖшечка - святое, сама почитывает

Ответить
9

Как приятно почитать про фекалии за чашкой чая с сырниками

Ответить
0

Для сырников стать фикалией - весь экзистенциальный сок

Ответить
0

Глубоко

Ответить
9

Если бы человек мог развивать такое же давление, он мог бы стрелять струями кала на расстояние до 3 м.

Судя по потолкам в общественных туалетах, люди-пингвины уже среди нас... 

Ответить
3

позавтракать под эту свежую новость было так себе идеей 

Ответить
3

На сколько см ты отстрелил завтрак?

Ответить
2

Физика, которую мы заслужили-)

Ответить
4

Справедливости ради, это не столько физика, сколько механика. Неспроста существует отдельно физфаки и отдельно мехматы.

Ответить
0

механика это подмножество физики, wtf

Ответить
0

Это постепенно устаревающая концепция. Механика не открывает принципиально новых законов природы, это скорее инженерно-техническая наука.

Ответить

Христианский ящик

3

Казахский педофил закончил шымкентский техникум?

Ответить
3

Довольно интересно.

Ответить
1

С каканием разобрались. А как они писают?

Ответить
2

Я думаю, что одновременно

Ответить
1

Одновременно с кем?

Ответить
4

Одновременно с калом. Думаю, что у них моча и кал смешиваются, иначе вязкость кала была бы слишком высокой, что не давало бы пингвину возможности создавать реактивную струю

Ответить
1

С тобой

Ответить
1

Одновременно с кем?

С подругами. Не замечал такой хуйни? 

Ответить

Последующий блик

Alex
1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Клоака
 
Всё это они делают через одно отверстие, в том числе спариваются через него. Но внутри у птиц протоки разделены по трём функциям.

Ответить

Французский Кирилл

1
Ответить
–2

delete

Ответить
0

Тему не читай, сразу отвечай, да

Ответить
6
Ответить
–1

 Если бы человек мог развивать такое же давление, он мог бы стрелять струями кала на расстояние до 3 м.

Кремлеботы довольно долго комментируют по методичке, у большинства видов этот срок достигает 2 месяцев, а у отдельных видов — 100 дней.
Причём от комментирования кремлебот не отлучается ни на минуту. Понятное дело, он не может ни поесть без посторонней помощи, ни нормально сходить в туалет, поэтому комментирующего по методичке кремлебота кормит Пригожин (впрочем, не всегда), а вместо похода в туалет кремлебот просто выстреливает комментариями, подразумевающими IQ около 40 баллов.
Последний процесс и стал объектом пристального внимания психиатров.

Ответить
0

2050 год
Передача «Человек на прокачку»
Страждущий: «Мистер Экзибит, моё тело совсем устарело, проапгрейдите его, пожалуйста»
Экзибит: «Мы добавили в твой кишечник функцию стрельбы калом, как у пингвина и встроили монитор над коленом, чтобы ты мог смотреть видео когда готовишься к очередному дрист-удару»

Ответить
0

Юрий Миллер, это ты?

Ответить
0

Может Мильнер? Не, не я. Наверное если бы это прочитал Юрий Мильнер он бы не писал коммент на TJ, а уже запросил бы инфу насколько реально это сделать

Ответить
0

@кто это

Ответить
0

Я не знаю других имен Сборник комментариев

Ответить
0

На этот экран можно выводить видео с камеры над копчиком для лучшей точности

Ответить
0

У Пингвинов бомбануло до того как это стало мейнстримом...

Ответить
0

А ещё есть такой фильм "Бэтмен возвращается" а в фильме есть человек-пингвин. А у него есть зонтик. А зонтик чем-то там стреляет... Как теперь это развидеть?

Ответить

Отвратительный ихтиандр

0

Очень интересная новость, всю жизнь интересовал данный вопрос, спасибо

Ответить
0

Никогда ещё про гавно так интересно не писали!)

Ответить
0

наконец-то о чем-то полезном, а не о митингах.

Ответить
0

Тайна кратера каперника приоткрыта. Теперь вы знаете, что на луне первым был не Армстронг. 

Ответить

Последующий блик

Валерий
0

Кратер Тихо выразительнее Коперника в этом плане.

Ответить
0

"Охуенная" работа у учёных, изучать сраньё пингвинов, используя методы гидрогазодинамики. Они бы ещё рассчитали параметры движения пингивньего помёта через клоаку при помощи уравнений Навье - Стокса. Вдруг поток не полностью ламинарный? Говно это, а не работа, в прямом и переносном смысле.

Ответить
0

Британские ученые доказали..

Ответить
0

в зависимости от вязкости кала и размера клоаки

как блять пингвины это измеряют и учитывают?

Ответить

Последующий блик

ouxen
0

Считают в уме, блеать!

Ответить
0

Ник - струя кала. Забирайте 

Ответить
0

Вот прям интересны предпосылки всего этого исследования. Так и представляю, как сидят ученые такие, и говорят: "не, ну по поводу пингвинячьих коленок разобрались, что там у них выше расположено?", или "пацаны, с массой бозона хигса ничего не понятно, какое-то дерьмо... Стоп, а давайте изучать дерьмо?!"

Ответить