Наука
Дамир Камалетдинов

Объединённые Арабские Эмираты впервые запустили к Марсу космический аппарат

«Хоуп» — самая амбициозная миссия для страны на данный момент.

Объединённые Арабские Эмираты запустили в космос зонд «Хоуп» — свой первый космический аппарат к другой планете. С его помощью страна собирается изучить формирование погоды на Марсе в течение года.

Аппарат вывела в космос японская ракета H-IIA, запуск проводили с космодрома Танэгасима. Теперь «Хоуп» предстоит семимесячный полёт к Марсу с периодическими корректировками курса.

Самой сложной частью миссии должен будет стать вывод на орбиту Марса. Из-за задержки в передаче сигнала, аппарату придётся выполнить необходимые манёвры самостоятельно: в том числе замедлиться со 121 тысячи километров в час до 18 тысяч километров в час — для этого он должен будет активировать двигатели на 30 минут.

Запуск аппарата летом 2020 года был критически важен для властей ОАЭ. Правительство изначально продвигало миссию как способ вдохновить юных жителей Эмиратов и отпраздновать 50-летие существования страны в декабре 2021 года. Чтобы успеть в срок, команде, запускавшей аппарат, нужно было провести запуск летом 2020 года и попасть в короткое окно сближения Марса и Земли на орбите Солнца. Подобная расстановка планет случается лишь раз в 26 месяцев, поэтому у инженеров не было другого шанса.

«Хоуп» — первая миссия на другую планету для ОАЭ. До этого страна запускала лишь спутники на орбиту Земли: у неё не было опыта запусков даже к Луне. Создание аппарата и подготовка к запуску заняли шесть лет, причём правительство потребовало разработать собственный зонд, а не покупать готовое решение у других стран, несмотря на бюджет проекта в 200 миллионов долларов.

Правительство очень чётко нам сказало: мы хотим, чтобы вы создали новую модель выполнения и подготовки таких миссий. Поэтому они не хотели чего-то с большим бюджетом, они хотели чего-то, что можно доставить быстро и чего-то, чем можно поделиться с остальным миром.

Омран Шараф

Однако команда проекта всё-таки не стала делать всё в одиночку. Они заключили партнёрство с Университетом штата Колорадо в Боулдере, Аризонским государственным университетом, Калифорнийским университетом, Беркли и не только. Это позволило ОАЭ использовать уже известные решения в конструкции аппарата и испытательную инфраструктуру, а также набраться знаний от опытных аэрокосмических инженеров.

Если всё сложится удачно, то «Хоуп» станет лишь первой из трёх миссий к Марсу, которые стартуют в течение месяца. Следующий аппарат планирует запустить Китай: 23 июля страна планирует отправить к Марсу посадочный аппарат, орбитальный зонд и ровер. После этого к Красной планете должен отправиться ровер Perseverance от NASA.

#новости #космос