{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Китай запустил свой первый зонд по исследованию Марса Статьи редакции

Он приблизится к планете примерно через семь месяцев.

23 июля Китай успешно запустил свой первый зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1». Об этом сообщает Xinhua.

Ракета «Чанчжэн-5» с космическим аппаратом на борту стартовала с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань в 7:41 по московскому времени. Примерно через 36 минут зонд успешно вышел на заданную орбиту.

China successfully launched a Mars probe, aiming to complete orbiting, landing and roving in one mission, and taking the first step in its planetary exploration of the solar system http://xhne.ws/B3wd2 https://t.co/JU7yFdGf7b

В заявлении Государственного космического управления КНР говорится, что примерно через семь месяцев полета зонд приблизится к Марсу. Сначала он выйдет на высокую эллиптическую орбиту с периодом полного оборота около десяти дней. После — начнёт совершать маневры для перехода на полярную орбиту Марса, а затем вновь сменит её на новую промежуточную орбиту. Там он будет совершать полный оборот вокруг планеты за два марсианских дня (24 часа 39 минут).

Отмечается, что среди научных целей миссии — исследование морфологии и геологических характеристик поверхности, размещения грунта и льда, атмосферной ионосферы и характера окружающей среды, физических полей и внутренней структуры Марса.

20 июля свой космический аппарат по изучению Марса запустили Объединенные Арабские Эмираты.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0440\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 50, "likes": 70, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 190610, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 23 Jul 2020 10:13:41 +0300", "is_special": false }
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Начальный алмаз

2

Когда к этому флешмобу присоединится РФ?

Ответить
29

Когда президент сменится

Ответить

Главный холод

Михаил
0

Когда Московию перестанут называть РФ.

Ответить
–7

Утром в поле выпал град. Это Путин виноват!

Ответить

Прошлый щит

Додон
0

долбили градом всю ноч?

Ответить

Начальный алмаз

Прошлый
0

до утра-а-а-а-а

Ответить
1

перенесли на 2022 год 

Ответить

Начальный алмаз

Pavel
7

То есть пропускаем всех на бета-тест. Многоходовочка.

Ответить
0

бета тест был несколько лет назад. Получилось не очень (я про посадку на Марс) 

Ответить
1

Бета-тест все же был европейским, а вот 2 чисто российских альфа-теста 10 и 20 лет назад, действительно завершились не очень хорошо.

Ответить

Областной инструмент

Pavel
0

Ну хоть не 2036

Ответить
0

Когда либертарианцы придут к власти

Ответить
0

Очень скоро присоединится... воплями " не были они на Марсе"! Других вариантов присоединения пока не просматривается.

Ответить
9

Я так понимаю, что все успели за лето запустить на Марс кроме совместного проекта Европы и РФ?

Ответить
3

Не все, ещё США свой ровер запустят, а дальше окно закроется на следующие несколько месяцев, сейчас Марс и земля находятся в удобной для запуска миссий позиции относительно друг друга.

Ответить
4

На 2 года вроде как. США 30 июля.

Ответить
2

Марс и Земля находятся в противостоянии раз в 26 месяцев примерно, когда они на одной линии с солнцем.

Ответить
0

Вчера как раз слушал подкаст популяризатора космических достижений. и эту тему тоже затрагивали

Ответить

Эстетический глобус

8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Президентский алмаз

Эстетический
6

КАКУЮ СТРАНУ ПРОСР*ЛИ....😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

Ответить
0

китайская ракета подозрительно на протон похожа

Ответить

Необычный хот-дог

Petr
19

Физика и основные принципы ракетостроения для всех одинаковы. Это как сказать, что самолеты Boeing слишком подозрительно похожи на самолеты Airbus. 

Ответить
11

Нет бы кубическую или шарообразную ракету сделать, плагиаторы

Ответить
1

ну, зато она не в 2д!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

да но, Н-1 на Сатурн не очень то была похожа, да и Буран-Энергия на Шатл только издалека. а тут прям вот, как китайская копия

Ответить

Необычный

Petr
1

Н-1 как бы не особо-то и летала :)

Ответить
1

ну сначала летала, потом падала. суть не в этом. Боинг вон тоже падает, но его доделают и продадут 

Ответить

Необычный

Petr
1

Сравнение 90 уровня. Один из самых успешных и популярных коммерческих самолетов, пострадавший от неудачной ревизии и ракета-прототип, так и не доведенный до завершения.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Когда видишь как тяжеленная железяка уходит в небесную твердь, внутри такое "вау!"

Ответить
3

Ща, подождите! Наши батут получше натягивают! Зато потом как пиу - не то что на Марс, на Сникерс долетим мигом👍

Ответить
2

Какой на это случай спич у рогозина будет?

Ответить
4

Ответом будет толстая ирония, идиотская критика иностранных космических программ и уверенные обещания новых "еще лучших" ракет, которые понесут Россию в немыслимые космические дали... что будет ясно видно на еще лучших картинках, которые сменят предидущие, не менее красивые.

Ответить

Президентский алмаз

–9

Мне в начале начало казаться что сейчас произнесут "Аллаху акбар"

Ответить
0

Нихао

Ответить
0

20 июля свой космический аппарат по изучению Марса запустили Объединенные Арабские Эмираты.

Ответить
0

Китай запустил свой первый анальный зонд

Ответить

Резиновый Данила

умный
0

Первый ли

Ответить
0

Рогозину и пыне

Ответить
0

Си Цзиньпин красавчик. Через 10 лет нахуй США сожрет пока те будут косплеить ЮАР 2.0

Ответить
0

Кто знает, что здесь за граница? Когда меняется выхлоп

Ответить
0

конденсат же

Ответить
0

Надеюсь этот зонд не вернется обратно с каким нибудь говном? А то китайцы тут же его съедят, и опять заразят нас всех прежде невиданной болезнью

Ответить
0

РО-СИ-Я!!!!!! ОЛЕ ОЛЕ!!!!

Ответить
0

почему оборот совершается за два сола, а не один?

Ответить