{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}

Учёные из США «оживили» древние микробы возрастом более ста миллионов лет Статьи редакции

Их достали со дна океана, где бактериям почти нечем было «питаться».

Американские учёные оживили древние микроорганизмы, которых достали со дна океана. Микробы вновь начали размножаться после того, как их поместили в питательную среду. Об этом сообщили исследователи из Океанографического института Вудс-Хоула.

Как пояснили учёные, открытие демонстрирует, что микробы «всегда найдут способ выжить». По их мнению, если бактерии смогли так долго существовать в экстремальных условиях на Земле, то вполне могут пережить и суровые условия на других планетах или спутниках в Солнечной системе.

Исследователи впервые обнаружили настолько древние микроорганизмы, которых удалось вернуть к жизни. Предыдущий рекорд — 15 миллионов лет — зафиксировали в 2019 году.

Исследователи обнаружили бактерии в образцах грунта с глубины 5700 метров ниже уровня моря. Когда они изучили глину, то обнаружили следы небольшого количества кислорода, который означал, что у бактерий был источник пищи.

Тогда учёные пробурили новую скважину в надежде заполучить бактерии. Грунт накачали специальными веществами для создания питательной среды: аммиаком, солями уксусной кислоты, а также изотопами азота и углекислого газа, и оставили на 557 дней.

Когда из грунта извлекли образцы для анализа, выяснилось, что в отличие от стандартных 100 тысяч клеток на кубический сантиметр, в глине находилось не больше тысячи бактерий. Из-за этого исследователи добавили особые питательные вещества для бактерий, и спустя 65 дней микроорганизмы размножились до миллиона клеток на кубический сантиметр.

Как предположили учёные, микробам удалось прожить больше ста миллионов лет благодаря ранней эволюции. Раньше им было особо нечем питаться, поэтому они научились выживать в условиях экономии энергии и ограниченного питания.

Пока учёные не знают, что происходило с микробами на протяжении всех миллионов лет по водой. Вероятно, у них продолжался процесс деления, но он был очень медленным.

0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Коровка говорит мууу

учёные оживили древние микроорганизмы, которых достали со дна океана. Микробы вновь начали размножаться

Ответить
177
Развернуть ветку
Maksytoff

Древнее зло пробудилось!

Ответить
34
Развернуть ветку
Jared

К концу этого прекрасного года будут идти сражения с тварью, похожую на тварь из фильма "живое" и "нечто"

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Забавно, древние реликты даже смогли за сто миллионов лет не пострадать от распада белка.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Качественно раньше делали. На века

Ответить
204
Развернуть ветку
Alex Blake
Ответить
9
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Сдепано?

Ответить
7
Развернуть ветку
Роман Александров

Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу 

Ответить
6
Развернуть ветку
KSA

Не знаешь как буква Л пишется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты хочешь сказать, что боженька творил раньше лучше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Коровин

Так очевидно что раньше творил лучше, Садом и Гамора например ни в какое сравнение с Амстердамом не идут, жалкая пародия.

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Советское значит отличное!

Ответить
0
Развернуть ветку
Bradstreet Smith

Даже у древних микроорганизмов, которым миллионы лет, есть секс.

Ответить
18
Развернуть ветку
Константин Курасов

Так они просто теребят своë ядро до деления

Ответить
51
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я пробовал, но деления не произошло

Ответить
6
Развернуть ветку
Дипломатический Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Константин Курасов

Это не приговор. Не менее 50% мужчин после 40 лет сталкиваются...

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Попробуй наш Сиалекс!

Ответить
0
Развернуть ветку
Corbeau Noir

У бактерий от полового размножения только конъюгация есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Секс переоценён

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это ты своим работникам расскажешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Васильев

Отличная идея для 2020 года

Ответить
27
Развернуть ветку
Sergey Klimin

в текст вкралась ошибка , микробам удалось прожить больше трёхсот миллионов лет. Забавно как они вхуяривают сроки.
Но суть в том, говорит Бо Баркер Йоргенсен, морской микробиолог из Орхусского университета, который не принимал участия в работе: «Низкое потребление пищи и энергии, по-видимому, не устанавливает окончательного предела для жизни на Земле».
Там похоже никто не принимал участия в работе, просто пизданули своё мнение.

Ответить
8
Развернуть ветку
Психический кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37
Развернуть ветку
Yuri Miller

учёный из ох-русского университета: так значит зарплату россиянам можно снизить до 1 зарплаты в 10 лет, бактерии выживут всё равно. Они просто будут медленнее размножаться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Провинциальный бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Dmitry Nosov

Верните их, пожалуйста, обратно

Ответить
18
Развернуть ветку
pietro

Всё гадал по какому сценарию пойдет конец света...
Питер Уоттс - Рифтеры

Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

Значит на Марсе тоже где-то микробы тусят под землёй

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Под марсой.

Ответить
32
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Ждут илономасковцев - пищу).

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

На Венере
Стругацкие подтвердят

Ответить
0
Развернуть ветку
Rusty Nail

По их мнению, если бактерии смогли так долго существовать в экстремальных условиях на Земле, то вполне могут пережить и суровые условия в России и странах бывшего СССР.

Ответить
9
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Дебилы блядь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Дай пожалуйста более развернутый комментарий

Ответить
3
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

ДВАДЦАТЬ ДВАДЦАТЫЙ ЧТО ТЫ ТАКОЕ????

Ответить
4
Развернуть ветку
Corbeau Noir

Эти бактерии отстали в эволюции на сотню миллионов лет, они вымрут от наших бактерий, если выпустить их в окружающую среду.
Это тебе не книжка, сила не в прошлом

Ответить
1
Развернуть ветку
Vitaly Yudintsev

«От наших» — от русских бактерий?

Ответить
1
Развернуть ветку
Corbeau Noir

Приплетаешь?) Нет, конечно, я про современность в целом. "Наши" как "нашего поколения" или типа того

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Эти бактерии завещаны нам предками!

Ответить
0
Развернуть ветку
Точно не

@Вахтёр оскорбления 

Ответить
–8
Развернуть ветку
Удивленный звук

А как они определяют возраст бактерий ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Дают слушать песни Ротару разных периодов творчества

Ответить
15
Развернуть ветку
Константин Курасов

Мало им Короны, ещё древнее зло решили пробудить

Ответить
4
Развернуть ветку
Костя Васильев

Падажжи, но ведь 2020 ещё не кончился, а это значит, что и эти микробы должны как-то убивать людей. Как это будет происходить? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Думаешь почему 100 млн лет назад людей не было, а динозавры начали постепенно подыхать?

Ответить
4
Развернуть ветку
Vitaly Yudintsev

Что за предрассудки?
Если живой организм — бактерия, то он сразу убийца?

Ответить
0
Развернуть ветку
Костя Васильев

В 2020 - да 

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

учёные оживили древние микроорганизмы, которых достали со дна океана. Микробы вновь начали размножаться

Ответить
3
Развернуть ветку
Konstantin Koremin

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Ответить
4
Развернуть ветку
Plan 🇧&🇨

Сука, за что?! Что мы вам, блять, такого сделали?

Ответить
4
Развернуть ветку
LC

Судя по фото, работающие с образцами сотрудники никак не соблюдают какие-либо правила защиты (чтобы хотя бы защитить образцы от загрязнения).

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Маракушев

Образцы от загрязнения? А от нераспространения того, что вытащили? А если там есть вирусы? А иммунитета от них ни у кого нет, привет повтор ковида. Идиоты что ли там все? Или фото просто от балды их сети или я не знаю... 

Ответить
–2
Развернуть ветку
LC

Образцы от загрязнения?
Да, образцы от загрязнения - чтобы потом не выдать сенсацию: "мы обнаружили в образцах covid19 - значит, ему более ста миллионов лет!".

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Маракушев

Что такое сенсация против возможного заражения неизученным вирусом? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Загальний аналiз сечi

Найденным организмам, как пишут, более ста миллионов лет назад, а человек появился примерно 3 ляма лет назад. Как они должны заразить человека?

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Маракушев

Именно поэтому астронавты после Луны сидели на карантине.

Ответить
0
Развернуть ветку
Загальний аналiз сечi

Именно почему? Ты механизмы заражения вообще знаешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Маракушев

Именно потому, что Луна вообще - другая планета и по твоей логике ничего вредного оттуда притащить вообще нереально. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Загальний аналiз сечi

Так от карантина отказались. У меня такое ощущение, что ты биологию в школе прогуливал.
позже от них отказались, последними подверглись карантину астронавты миссии «Аполлон-14»

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Маракушев

Угу, отказались после того, как всё изучили и узнали, что там микроорганизмов нет. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО. Не надо дурачка включать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Загальний аналiз сечi

А сейчас изучили механизм патогенеза и поняли, что такие меры излишни.
Не надо дурачка включать.
Странно, биологическое образование получаю я, а дурак тоже я.

Ответить
0
Развернуть ветку
LC

Луна вообще - другая планета

Луна - вообще не планета.

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

 А если там есть вирусы?

Не истери

 А иммунитета от них ни у кого нет, привет повтор ковида.

Меньше читай высеров про несуществующий ковид

Ответить
–2
Развернуть ветку
Алексей Маракушев

А что надо читать? Поделись не высерами.

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Рекомендую курсы data scientists, это сейчас модно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Маракушев

Лучше набор "Юный химик". 

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Химия это экстремизм!

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Klimin

на том фото дачника рассаду высаживают. Там другое фото есть, зелёненькое - как спариваются древнейшие микробы

Ответить
0
Развернуть ветку
Igor Ivanov

Я видел отличный фильм, который начинался почти так же:

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Серьезно, зачем? Я не согласна!

Ответить
2
Развернуть ветку
Игорь Калтынов

Получается учёные нашли микробы, которые сотворил Бог. Если земле примерно 6тыс лет, а Бог создал всё таким образом, чтобы оргазмы работали. И значит он создал микробы уже с возрастом и не только микробы, но так же планеты и т.д. в том числе и землю 😉

Ответить
1
Развернуть ветку
Отечественный кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Багровый Фантомас

Действительно, ничего же плохого ещё в этом году не происходило - почему бы не выпустить какую нибудь древнюю бациллу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Федотов

Прошу, не надо 

Ответить
1
Развернуть ветку
Надежда Воронцова

А теперь верните их обратно и ничего не трогайте!

Мало вам коронавируса в этом году?!

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Короновирус сделали политики, а не ученые

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Starый

"Их достали со дна океана, где бактериям почти нечем было «питаться». https://i.gifer.com/M6ZR.gif

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Спасибо за наводку, Денис Ширяев

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Covid-20-2

Ответить
0
Развернуть ветку
Miracle Movies

Оживили всех персонажей из Спанч Боба

Ответить
0
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Молодые и шутливые ученые вскрыли тему, которую не стоило вскрывать.

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Надеюсь, что это открытие поможет сделать телефон, работающий неделю без подзарядки

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

2020 ничему не учит. Положите их где взяли ))

Ответить