Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Учёные из США «оживили» древние микробы возрастом более ста миллионов лет Материал редакции

Их достали со дна океана, где бактериям почти нечем было «питаться».

В закладки
Слушать

Американские учёные оживили древние микроорганизмы, которых достали со дна океана. Микробы вновь начали размножаться после того, как их поместили в питательную среду. Об этом сообщили исследователи из Океанографического института Вудс-Хоула.

Как пояснили учёные, открытие демонстрирует, что микробы «всегда найдут способ выжить». По их мнению, если бактерии смогли так долго существовать в экстремальных условиях на Земле, то вполне могут пережить и суровые условия на других планетах или спутниках в Солнечной системе.

Исследователи впервые обнаружили настолько древние микроорганизмы, которых удалось вернуть к жизни. Предыдущий рекорд — 15 миллионов лет — зафиксировали в 2019 году.

Исследователи обнаружили бактерии в образцах грунта с глубины 5700 метров ниже уровня моря. Когда они изучили глину, то обнаружили следы небольшого количества кислорода, который означал, что у бактерий был источник пищи.

Тогда учёные пробурили новую скважину в надежде заполучить бактерии. Грунт накачали специальными веществами для создания питательной среды: аммиаком, солями уксусной кислоты, а также изотопами азота и углекислого газа, и оставили на 557 дней.

Когда из грунта извлекли образцы для анализа, выяснилось, что в отличие от стандартных 100 тысяч клеток на кубический сантиметр, в глине находилось не больше тысячи бактерий. Из-за этого исследователи добавили особые питательные вещества для бактерий, и спустя 65 дней микроорганизмы размножились до миллиона клеток на кубический сантиметр.

Как предположили учёные, микробам удалось прожить больше ста миллионов лет благодаря ранней эволюции. Раньше им было особо нечем питаться, поэтому они научились выживать в условиях экономии энергии и ограниченного питания.

Пока учёные не знают, что происходило с микробами на протяжении всех миллионов лет по водой. Вероятно, у них продолжался процесс деления, но он был очень медленным.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 87, "likes": 81, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 192438, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 Jul 2020 04:55:22 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
177

учёные оживили древние микроорганизмы, которых достали со дна океана. Микробы вновь начали размножаться

Ответить
34

Древнее зло пробудилось!

Ответить
2

К концу этого прекрасного года будут идти сражения с тварью, похожую на тварь из фильма "живое" и "нечто"

Ответить

Мудрый хичхакер

4

Забавно, древние реликты даже смогли за сто миллионов лет не пострадать от распада белка.

Ответить
204

Качественно раньше делали. На века

Ответить
9
Ответить
7

Сдепано?

Ответить
6

Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу 

Ответить
0

Не знаешь как буква Л пишется?

Ответить

Либеральный мангал

dmzkrsk
5

Богатыри не мы

Ответить

Мудрый хичхакер

dmzkrsk
0

Ты хочешь сказать, что боженька творил раньше лучше?

Ответить
0

Так очевидно что раньше творил лучше, Садом и Гамора например ни в какое сравнение с Амстердамом не идут, жалкая пародия.

Ответить
0

Советское значит отличное!

Ответить
18

Даже у древних микроорганизмов, которым миллионы лет, есть секс.

Ответить
51

Так они просто теребят своë ядро до деления

Ответить

Стройный фонарь

Константин
6

Я пробовал, но деления не произошло

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это не приговор. Не менее 50% мужчин после 40 лет сталкиваются...

Ответить

Стройный фонарь

Константин
0

Попробуй наш Сиалекс!

Ответить
0

У бактерий от полового размножения только конъюгация есть

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Bradstreet
0

Секс переоценён

Ответить

Стройный фонарь

Прохожий
0

Это ты своим работникам расскажешь

Ответить
27

Отличная идея для 2020 года

Ответить
8

в текст вкралась ошибка , микробам удалось прожить больше трёхсот миллионов лет. Забавно как они вхуяривают сроки.
Но суть в том, говорит Бо Баркер Йоргенсен, морской микробиолог из Орхусского университета, который не принимал участия в работе: «Низкое потребление пищи и энергии, по-видимому, не устанавливает окончательного предела для жизни на Земле».
Там похоже никто не принимал участия в работе, просто пизданули своё мнение.

Ответить
37

Просто учёный изнасиловал журналиста

Ответить
1

учёный из ох-русского университета: так значит зарплату россиянам можно снизить до 1 зарплаты в 10 лет, бактерии выживут всё равно. Они просто будут медленнее размножаться.

Ответить
18

Ты чево надел.. 

Ответить
18

Верните их, пожалуйста, обратно

Ответить
14

Всё гадал по какому сценарию пойдет конец света...
Питер Уоттс - Рифтеры

Ответить

Натуральный Даниль

1

Значит на Марсе тоже где-то микробы тусят под землёй

Ответить
32

Под марсой.

Ответить
0

Ждут илономасковцев - пищу).

Ответить
0

На Венере
Стругацкие подтвердят

Ответить
9

По их мнению, если бактерии смогли так долго существовать в экстремальных условиях на Земле, то вполне могут пережить и суровые условия в России и странах бывшего СССР.

Ответить
3

Дебилы блядь.

Ответить

Мудрый хичхакер

Mezzo
3

Дай пожалуйста более развернутый комментарий

Ответить
4

ДВАДЦАТЬ ДВАДЦАТЫЙ ЧТО ТЫ ТАКОЕ????

Ответить
1

Эти бактерии отстали в эволюции на сотню миллионов лет, они вымрут от наших бактерий, если выпустить их в окружающую среду.
Это тебе не книжка, сила не в прошлом

Ответить
1

«От наших» — от русских бактерий?

Ответить
0

Приплетаешь?) Нет, конечно, я про современность в целом. "Наши" как "нашего поколения" или типа того

Ответить
0

Эти бактерии завещаны нам предками!

Ответить
–8

@Вахтёр оскорбления 

Ответить
0

А как они определяют возраст бактерий ?

Ответить
15

Дают слушать песни Ротару разных периодов творчества

Ответить
4

Мало им Короны, ещё древнее зло решили пробудить

Ответить
3

Падажжи, но ведь 2020 ещё не кончился, а это значит, что и эти микробы должны как-то убивать людей. Как это будет происходить? 

Ответить

Мудрый хичхакер

Костя
4

Думаешь почему 100 млн лет назад людей не было, а динозавры начали постепенно подыхать?

Ответить
0

Что за предрассудки?
Если живой организм — бактерия, то он сразу убийца?

Ответить
1

В 2020 - да 

Ответить
3

учёные оживили древние микроорганизмы, которых достали со дна океана. Микробы вновь начали размножаться

Ответить
4

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Ответить
4

Сука, за что?! Что мы вам, блять, такого сделали?

Ответить
3

Судя по фото, работающие с образцами сотрудники никак не соблюдают какие-либо правила защиты (чтобы хотя бы защитить образцы от загрязнения).

Ответить
–2

Образцы от загрязнения? А от нераспространения того, что вытащили? А если там есть вирусы? А иммунитета от них ни у кого нет, привет повтор ковида. Идиоты что ли там все? Или фото просто от балды их сети или я не знаю... 

Ответить
1

Образцы от загрязнения?

Да, образцы от загрязнения - чтобы потом не выдать сенсацию: "мы обнаружили в образцах covid19 - значит, ему более ста миллионов лет!".

Ответить
0

Что такое сенсация против возможного заражения неизученным вирусом? 

Ответить
0

Найденным организмам, как пишут, более ста миллионов лет назад, а человек появился примерно 3 ляма лет назад. Как они должны заразить человека?

Ответить
0

Именно поэтому астронавты после Луны сидели на карантине.

Ответить
0

Именно почему? Ты механизмы заражения вообще знаешь?

Ответить
0

Именно потому, что Луна вообще - другая планета и по твоей логике ничего вредного оттуда притащить вообще нереально. 

Ответить
0

Так от карантина отказались. У меня такое ощущение, что ты биологию в школе прогуливал.
позже от них отказались, последними подверглись карантину астронавты миссии «Аполлон-14»

Ответить
0

Угу, отказались после того, как всё изучили и узнали, что там микроорганизмов нет. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО. Не надо дурачка включать.

Ответить
0

А сейчас изучили механизм патогенеза и поняли, что такие меры излишни.
Не надо дурачка включать.

Странно, биологическое образование получаю я, а дурак тоже я.

Ответить
0

Луна вообще - другая планета

Луна - вообще не планета.

Ответить
–2

 А если там есть вирусы?

Не истери

 А иммунитета от них ни у кого нет, привет повтор ковида.

Меньше читай высеров про несуществующий ковид

Ответить
0

А что надо читать? Поделись не высерами.

Ответить
0

Рекомендую курсы data scientists, это сейчас модно!

Ответить
0

Лучше набор "Юный химик". 

Ответить
0

Химия это экстремизм!

Ответить
0

на том фото дачника рассаду высаживают. Там другое фото есть, зелёненькое - как спариваются древнейшие микробы

Ответить
3

Я видел отличный фильм, который начинался почти так же:

Ответить

Мягкий корабль

2

Серьезно, зачем? Я не согласна!

Ответить
1

Получается учёные нашли микробы, которые сотворил Бог. Если земле примерно 6тыс лет, а Бог создал всё таким образом, чтобы оргазмы работали. И значит он создал микробы уже с возрастом и не только микробы, но так же планеты и т.д. в том числе и землю 😉

Ответить
1

Казалось бы, что плохого может произойти...

Ответить
1

Действительно, ничего же плохого ещё в этом году не происходило - почему бы не выпустить какую нибудь древнюю бациллу.

Ответить
1

Прошу, не надо 

Ответить
0

А теперь верните их обратно и ничего не трогайте!

Мало вам коронавируса в этом году?!

Ответить
1

Короновирус сделали политики, а не ученые

Ответить
0

"Их достали со дна океана, где бактериям почти нечем было «питаться». https://i.gifer.com/M6ZR.gif

Ответить

Натуральный Даниль

0

Спасибо за наводку, Денис Ширяев

Ответить
0

Оживили всех персонажей из Спанч Боба

Ответить
0

Молодые и шутливые ученые вскрыли тему, которую не стоило вскрывать.

Ответить
0

Надеюсь, что это открытие поможет сделать телефон, работающий неделю без подзарядки

Ответить
0

2020 ничему не учит. Положите их где взяли ))

Ответить
0

Вот так в мире и появился коронавирус

Ответить
0

Опять человечество нашло приключение на собственный зад

Ответить