Наука
Дамир Камалетдинов

NASA запустило к Марсу ровер Perseverance. Он впервые доставит микрофон и вертолёт на Красную планету

Одна из главных целей миссии — выкопать образцы грунта и оставить их на поверхности для возвращения на Землю.

Марсоход Perseverance  Иллюстрация NASA

NASA запустило к Марсу новый ровер Perseverance, который впервые доставит на планету микрофоны и небольшой вертолёт. Ровер оснащён семью научными инструментами и поможет учёным с поиском древних микробов на Красной планете. Трансляцию запуска NASA провело на YouTube.

Спустя менее чем через час после запуска капсула с марсоходом отделится от ракеты Atlas V и направится к Марсу. Полёт займёт около 6,5 месяцев — Земля и Марс сейчас находятся максимально близко друг к другу.

Если всё пройдёт успешно, Perseverance позволит впервые «услышать» Марс: марсоход оснащён двумя микрофонами. Один из них закреплён в системе входа, спуска и посадки: это значит, что впервые в истории можно будет посмотреть на посадку аппарата со звуком.

Второй микрофон закреплён на инструменте SuperCam. Оба устройства позволят не только «послушать», как звучит Марс, но и дадут возможность учёным изучить состояние планеты. Кроме того, исследователи смогут тщательнее следить за техническим состоянием ровера, ориентируясь на звук его работы.

Помимо микрофонов, Perseverance оснащён 23 камерами и семью научными приборами, которые позволят исследовать грунт на предмет содержания микроорганизмов. С помощью марсохода NASA собирается выяснить, была ли когда-то на Марсе жизнь.

Для этого его оснастили небольшим беспилотным вертолётом Ingenuity, который поможет марсоходу находить локации для исследований. Гравитация на Марсе составляет 38% от земной, а марсианский воздух очень разрежен и составляет лишь 1% от его плотности на Земле. Поэтому учёным пришлось адаптировать вертолёт для Красной планеты: его лопасти вращаются намного быстрее, чем у земных аппаратов.

Вертолёт Ingenuity Фото NASA 

Одной из целей марсохода также является выкапывание образцов на Красной планете для доставки на Землю. Для этого аппарат будет собирать грунт в специальные пробирки из титана, которые потом сбросит в одном месте на плоской поверхности. По расчётам учёных, контейнеры смогут пролежать на планете до 20 лет, защищая образцы от влияния окружающей среды.

За это время NASA и Европейское космическое агентство планируют придумать, как вернуть пробирки на Землю. Скорее всего, для этого на Марс отправят ещё один марсоход для сбора образцов и запуска их на ракете до аппарата на орбите, который уже отправится с ними на Землю. Разработка всех нужных технологий должна занять около десяти лет.

Запуск Perseverance — уже третий старт к Марсу за календарный месяц. До этого свои аппараты к Красной планете отправили Объединённые арабские эмираты и Китай.

#новости #космос #nasa