Наука
Даша Лейзаренко

Crew Dragon с двумя астронавтами отстыковался от МКС. Корабль возвращается на Землю

Дуглас Хёрли и Роберт Бенкен провели на станции два месяца.

Американский космический корабль Crew Dragon с Дугласом Херли и Робертом Бенкеном на борту в автоматическом режиме отстыковался от Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает NASA.

Херли и Бенкен пробыли на МКС два месяца. Crew Dragon должен приводнится у берегов штата Флорида в Атлантическом океане 2 августа в 21:42 по московскому времени.

В прямом эфире посмотреть трансляцию посадки Crew Dragon можно на YouTube-канале NASA, Overlook Horizon, а на русском языке — на канале Alpha Centauri.

На МКС остались американец Крис Кэссиди, а также россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. В 2020 году NASA планирует отправить на МКС Кэтлин Рубинс. Она полетит в составе экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-17», старт которого запланирован на октябрь.

30 мая ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартовала с космодрома Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде и успешно пристыковалась к МКС. Впервые с 2011 года астронавтов на МКС доставил не российский «Союз», а собственный корабль и со своей территории.

#новости #spacex #nasa #космос