Наука
Дамир Камалетдинов

Первый корабль SpaceX с людьми на борту успешно вернулся на Землю

Теперь капсулу используют повторно для одного из следующих полётов к МКС.

NASA и SpaceX успешно вернули на Землю первый корабль Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеным на борту. Капсула приводнилась в Атлантическом океане после двух месяцев нахождения в космосе. Трансляцию посадки NASA и SpaceX провели на YouTube.

Капсула Crew Dragon возвращалась на Землю на скорости 28 тысяч километров в час и преодолела экстремальные температуры до двух тысяч градусов Цельсия. После входа в плотные слои корабль выпустил специальные парашюты, которые замедлили его перед спуском на воду в Мексиканский залив.

После приводнения за астронавтами направились два корабля SpaceX. Они подберут капсулу вместе с Херли и Бенкеным, помогут им выбраться наружу и доставят на вертолёте до Центра управления полётами в Хьюстоне.

Астронавты Даг Херли и Боб Бенкен во время возвращения на Землю в капсуле Crew Dragon Скриншот из трансляции NASA

SpaceX и NASA запустили первый корабль Crew Dragon с людьми на борту 30 мая — со второй попытки. Старт стал первым пилотируемым запуском из США с 2011 года: до этого американцы летали на МКС с помощью российских «Союзов». Кроме того, Crew Dragon стал первым частным космическим кораблём в истории, который вывел людей в космос.

После выхода на орбиту астронавты провели ручной лётный тест, а затем в автоматическом режиме пристыковались к МКС. Херли и Бенкен провели на станции 62 дня, а 1 августа отстыковались от МКС и вернулись на Землю на той же капсуле Crew Dragon.

Возвращение пилотируемого корабля SpaceX стало последним этапом миссии Demo-2. Теперь NASA планирует использовать Crew Dragon для полётов к МКС на регулярной основе.

#новости #космос #spacex #маск