«Бланеты»: учёные придумали название для планет, вращающихся вокруг чёрных дыр Материал редакции

Исследователям понадобился понятный научный термин для изучения этого явления.

В закладки

Команда исследователей из Университета Кагосима занялась изучением формирования экзопланет вокруг чёрных дыр, но столкнулась с проблемой наименования — у подобных объектов не было особых названий. Учёные предложили термин «бланеты» от слов «чёрная дыра» (black hole) и «планета». Об этом сообщает ScienceAlert.

Как утверждают учёные, процесс формирования «бланет» похож на появление обычных планет вокруг звёзд, но в крайне экстремальных условиях. Согласно исследованию команды, иногда газ и пыль вокруг чёрной дыры могут объединиться и сформировать «бланету» при условии, что она будет достаточно далеко, чтобы её не поглотило гравитационное поле чёрной дыры.

В отличие от обычных планет, «бланеты» могут быть от 20 до трёх тысяч раз массивнее Земли. Это верхний предел планетарных объектов, какими их знают астрономы, более массивные тела считают коричневыми карликами.

В 2019 году исследователи выяснили, что вокруг всех сверхмассивных чёрных дыр, зачастую находящихся в центре галактик, существует безопасная зона, в которой могут тысячи планет вращаться вокруг чёрной дыры. Однако пока «бланеты» остаются гипотетическим объектом: исследователи ещё не наблюдали их «вживую».

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 29, "likes": 25, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 197090, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 Aug 2020 03:51:38 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

Звучит как

Ответить
0

Тогда должно было быть "Бланеды"

Ответить
4

Увидел первую букву Б и подумал, что это тоже как-то связано с Белоруссией. Ну там например ультрабелорусские ученые придумали своё собственное название для планет в противовес окружающему враждебному миру. Бланеуты. Но оказалось что нет

Ответить

Усталый холод

4
Ответить
1

Чёрные дыры.

Ответить
1

Неправда. Внутри они розовые.

Ответить
1

нахера ты постишь что-то в Новости, там никто комментить не может и плюсовать

Ответить
5

многие там забанены карательными мерами

Ответить

Свойственный рак

ouxen
3

И поделом. 

Ответить
2

ты стукач, провокатор или и есть сам вахтер

Ответить

Свойственный рак

ouxen
0

Порвался, тряпка. Правильно тебя забанили!

Ответить
2

не дождешься, выкуси

Ответить
0

А не Орлов?

Ответить
1

Вахтер только неугодных стреляет, ничего необычного.

Ответить
0

ушёл от ответа

Ответить
0

так он не в новости пишет

Ответить
0

только тут удалось донести месседж

Ответить
3

Эй (few), м-м, ice, цепь на мне — это ice (лёд, few)
Снёс им башку, снёс им башню, будто спайс (да, прямо с плеч, few)
(Wha) м-м (ай, few), на-на мне biggest price (check), м, стоп
Он опять читает про то, какой он пиздатый? (Ага!)
Попизди мне, типа тупой, да тока мой флоу — конфета (sweet)
Ем котлету бабок — ты с бабулей ешь котлету (ха-ха)
Каменный neck, да, каменный wrist, я будто бы в каменном веке (i-i-ice, эй, few)
Я тупой, но мне заплатят деньги

Ответить
0

ты все испортил(

Ответить
1

Блатнеты

Ответить
1

«бланеты» могут достигать быть

Дамир, исправьте, пожалуйста.

Ответить
0

Блянеэты

Ответить
0

Бля нет. На русском ухо режет)

Ответить
–2

Ебланеты

Ответить
0

и ебланессы, как никак в толератное время живем.

Ответить
0

и ебланессы, как никак в толератное время живем.

Ответить
0

и ебланессы, как никак в толерантное время живем.

Ответить