Наука
Дамир Камалетдинов

«Бланеты»: учёные придумали название для планет, вращающихся вокруг чёрных дыр

Исследователям понадобился понятный научный термин для изучения этого явления.

Команда исследователей из Университета Кагосима занялась изучением формирования экзопланет вокруг чёрных дыр, но столкнулась с проблемой наименования — у подобных объектов не было особых названий. Учёные предложили термин «бланеты» от слов «чёрная дыра» (black hole) и «планета». Об этом сообщает ScienceAlert.

Как утверждают учёные, процесс формирования «бланет» похож на появление обычных планет вокруг звёзд, но в крайне экстремальных условиях. Согласно исследованию команды, иногда газ и пыль вокруг чёрной дыры могут объединиться и сформировать «бланету» при условии, что она будет достаточно далеко, чтобы её не поглотило гравитационное поле чёрной дыры.

В отличие от обычных планет, «бланеты» могут быть от 20 до трёх тысяч раз массивнее Земли. Это верхний предел планетарных объектов, какими их знают астрономы, более массивные тела считают коричневыми карликами.

В 2019 году исследователи выяснили, что вокруг всех сверхмассивных чёрных дыр, зачастую находящихся в центре галактик, существует безопасная зона, в которой могут тысячи планет вращаться вокруг чёрной дыры. Однако пока «бланеты» остаются гипотетическим объектом: исследователи ещё не наблюдали их «вживую».

#космос #наука