Наука
Дамир Камалетдинов

Хроники «Царь-бомбы»: в России рассекретили фильм об испытаниях самой мощной бомбы в истории

Фильм выполнен в стилистике советских учебных роликов: с воодушевляющей музыкой и закадровым диктором.

Продолжение
Росатом <a href="https://tjournal.ru/news/204228-rosatom-ogranichil-dostup-k-filmu-ob-ispytaniyah-car-bomby-kotoryy-rassekretili-nedelyu-nazad" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ограничил</a> доступ к фильму об испытаниях «Царь-бомбы» на YouTube.

Росатом опубликовал документальный фильм об испытаниях «Царь-бомбы» АН602 в 1961 году, записи о которых до этого были засекречены. В 40-минутной картине описаны подготовка, принцип действия и показан самый мощный взрыв в истории.

Фильм выполнен в стиле традиционных советских научно-образовательных лент. В нём показаны все этапы испытаний бомбы — от сборочного цеха до детонации с закадровым текстом и под воодушевляющую музыку.

Авторы также детально записали процесс подготовки и взрыва с нескольких разных ракурсов одновременно: наземных и с воздуха. Часть съёмочной группы находилась в самолёте-носителе, с которого сбросили бомбу, другая часть — в самолёте-лаборатории, а третья — в подземном бункере на Земле.

В фильме также показана транспортировка «Царь-бомбы». После сборки её перевозили по железной дороге в вагоне со сборными стенками и крышей, а потом на автоприцепе.

Советские конструкторы собирают вагон для перевозки «Царь-бомбы» Кадр из документальной хроники Росатома

АН602 или «Царь-бомба» считается самым мощным взрывным устройством, которое когда-либо создавали и испытывали люди. Её взорвали всего один раз во время испытаний, детонацию произвели на высоте четырёх километров над тестовой площадкой на архипелаге Новая Земля.

Мощность бомбы составила 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте и многократно превзошла «Малыша» и «Толстяка», сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Взрывная и сейсмические волны от детонации «Царь-бомбы» трижды обогнули земной шар, звуковая волна дошла до острова Диксон в 800 километрах от места взрыва, а ионизация атмосферы вызвала помехи радиосвязи в течение 40 минут в радиусе сотен километров.

Радиус взрыва от «Царь-бомбы», наложенный на карту Парижа

Вспышку от взрыва АН602 наблюдали на расстоянии более тысячи километров: её видели жители Норвегии, Гренландии и Аляски. Ядерный гриб от взрыва поднялся на высоту 67 километров — в семь раз выше Эвереста, облако было видно даже в 800 километрах от взрыва.

При этом взрыв «Царь-бомбы» считается одним из самых «чистых» ядерных взрывов за всю историю испытаний. Спустя два часа после детонации радиоактивное загрязнение опытного поля в районе эпицентра составило не более 1 миллирентгена в час и почти не представляло опасности для участников испытаний. Более 97% мощности взрыва сгенерировала реакция термоядерного синтеза, которая почти не создаёт радиоактивных осадков.

Столп пыли от взрыва «Царь-бомбы» Кадр из документальной хроники Росатома

Как и зачем создавали «Царь-бомбу»

Разработку «Царь-бомбы» начали в 1956 году в качестве ответа на американское превосходство в ядерном оружии. Руководство СССР изначально собиралось использовать АН602 только для ядерного сдерживания и психологического давления на США. Бомбу изготовили в единичном экземпляре и никогда не планировали применять как оружие: к тому же, у Советского союза тогда не было способов доставки такой бомбы до Штатов.

Изначально в СССР собирались создать бомбу мощностью 100 мегатонн и её даже одобрил Никита Хрущёв. Однако испытание подобного заряда отвергли из-за чрезвычайно высокого уровня радиоактивного загрязнения, которое вызвала бы такая детонация.

Советские учёные разработали трёхступенчатую конструкцию бомбы, которая позволяла достичь мощности 101,5 мегатонны. Дополнительные 50 мегатонн могла дать третья ступень, состоящая из «дешёвого» природного урана-238, но именно он бы стал причиной радиоактивности.

Поэтому академик А.Д. Сахаров предложил испытать двухступенчатый вариант бомбы. Помимо прочего, это позволило избежать касания земной поверхности при взрыве и избежать радиоактивного заражения почвы, а также подъёма радиоактивной пыли в атмосферу.

В результате, у исследователей получилась бомба восьмиметровой длины и двухметровой высота с массой 26,5 тонн. Для её сброса потребовался самолёт-носитель, которого в СССР не оказалось, поэтому инженеры модифицировали бомбардировщик Ту-95. В заднем отсеке бомбы располагалась парашютная система массой 800 килограмм.

«Царь-бомба» Кадр из документальной хроники Росатома

Версия Ту-95В тоже была изготовлена в единичном экземпляре, как и бомба. Она отличалась отсутствием подвесных топливных баков и новым балочным держателем с повышенной грузоподъёмностью, а также трёмя бомбардировочными замками с электроавтоматикой.

Так как самолёт разрабатывали параллельно с АН602 и закончили за два года до появления самой бомбы, у конструкторов были лишь габариты и вес макета. Итоговая «Царь-бомба» оказалось немного больше образца и не помещалась в бомбоотсек, поэтому перед испытаниями конструкторы сняли створки отсека и расположили бомбу.

Ту-95В с «Царь-бомбой» на борту  Кадр из документальной хроники Росатома

Последствия испытаний

Детонацию «Царь-бомбы» произвели 30 октября 1961 года, её мощность, по данным исследователей, превысила запланированные 50 мегатонн и достигла 58,6 мегатонны. Взрыв АН602 произвёл серьёзное политическое влияние: СССР доказал, что способен создать ядерное оружие неограниченной мощности.

Последние осмотры «Царь-бомбы» Кадр из документальной хроники Росатома

Испытания «Царь-бомбы» стали первым и последним подобным взрывом в истории. После этого США, Великобритания и СССР заключили Договор о запрете испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой.

Помимо политического эффекта, во время испытаний АН602 советские учёные впервые доказали экспериментально, что у термоядерных зарядов нет ограничений на увеличение мощности. Исследователям было достаточно заменить оболочку из свинца на уран-238, чтобы мощность взрыва увеличилась вдвое. После испытаний «Царь-бомбы» США больше не увеличивали мощность зарядов в своих испытаниях.

«Царь-бомба» сразу после сброса Кадр из документальной хроники Росатома

Примечание редактора: изначально фильм опубликовал на YouTube Росатом, но позже скрыл его из общего доступа. Чтобы пользователи TJ всё равно могли посмотреть картину, автор загрузил копию картины на собственный канал и вставил её в материал.

#ретро #оружие #ссср