Учёные в Нидерландах создали «живой гроб» из корневой системы грибов. Он ускоряет разложение тела и обогащает почву Материал редакции

Гроб который выращивают, а не производят.

В закладки
Слушать
Фото Loop, инстаграм

В Нидерландах прошли первые похороны в «живом гробу», который разложится после погребения и ускорит процесс разложения тела, сообщает The Guardian.

Гроб разработал стартап Loop под руководством 26-летнего учёного Боба Хендрикса. Проект называют «живым гробом», поскольку он сделан из мицелия — корневой системы грибов. Как утверждает Хендрикс, это «природный переработчик», который нейтрализует токсины и может переработать пластик и другие загрязнители окружающей среды, превратив их в питательные вещества.

В разговоре с Hart Van Nederland создатель гроба заявил, что проект позволит людям «снова стать единым целым с природой» и «обогатить почву, а не загрязнять её».

Из-за нашей современной жизни человеческое тело содержит более высокие концентрации токсинов, такие как металлы, масла и микропластик. Недавние исследования показали, что в нашем организме содержится 219 токсинов, которые могут загрязнять почву после захоронения. В результате почва кладбища может быть сильно загрязнена, а в некоторых случаях она даже утилизируется как химические отходы.

Loop

Гроб полностью разлагается за 30-45 дней, а продолжительность разложения оставшегося в земле тела займёт около трёх лет, говорится на сайте Loop. В обычных гробах тело разлагается за период от 10 до 20 лет.

Фото Loop, инстаграм

Разработчики утверждают, что «не производят, а выращивают» гробы. Мицелий растёт в специальной форме гроба, наполненной древесной стружкой. За семь дней он полностью обретает нужную форму, а потом его естественным путём высушивают. Как заявляют разработчики, конструкция получается лёгкой и прочной — она способна переносить вес до 200 килограмм. Разложение же начнётся после длительного воздействия грунтовых вод.

The Guardian пишет, что Loop сотрудничает с двумя похоронными компаниями в Гааге и пока изготовил десять таких гробов. Они стоят около 1250 евро каждый (около 110 тысяч рублей). Он ожидает, что с увеличением производства цена на гроб станет ниже.

Первые похороны в таком гробу прошли в начале сентября в Нидерландах. Хендрикс сказал, что общался с родственником похороненной женщины: «Он потерял мать, но был счастлив, потому что благодаря этой коробке она вернется к природе и скоро будет жить как дерево. Это был обнадеживающий разговор».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430"], "comments": 50, "likes": 85, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 212811, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 22:21:36 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
59

— А вот этот лес у нас вместо кладбища. Тут мы умерших хороним в грибах.
— Ты, наверное, хотел сказать "в гробах"?
— Нет.

Ответить
0

Мэл Грибсон

Ответить

Провинциальный самолет

alexferman
0

А некоторые на даче или дома в горшках

Ответить
20

наконец то додумались что материал не надо переводить на такую никому не нужную хрень)

Ответить

Знаменитый клуб

Алексей
28

когда-нибудь додумаются просто сжигать

Ответить
12

производство этой хуйни стоит намного дороже чем деревянный ящик. если че

Ответить
9

напихать в форму влажных опилок и подсыпать мицелий, через 7 дней готовый гроб. Материалы все органические, да и стоят дешево. А цену какую захотели за гроб, такую и придумали

Ответить

Часовой Женя

solawind
7

Стоит дорого, потому что делается штучно и в Голландии. Там нет ничего такого, что в массовом производстве было бы дороже обычного гроба.

Ответить

Британский Даниль

21

Ленин был грибом

Ответить
4

И потому разложился на плесень и на липовый мёд

Ответить
16

Стартап где из твоего праха делают саженец, который потом растет долгие годы намного интереснее. Можешь отслеживать удаленно, как поживает дерево из деда, полить его через приложение, если надо

Ответить
7

Самый экологичный вараинт в тибете, там труп просто бросают диким животным. Но я думаю в европе не приживется :) хотя это действительно самый годный вариант

Ответить
3

Мамаа, приезжай

Ответить
2

Ты меня забери

Ответить

Британский Даниль

A
2

Не живым, так хоть мертвым, но меня забери

Ответить
1

Мамаа, я сгорел

Ответить

Британский

A
3

И голодные псы
Растерзав моё тело
Набьют свои животы

Ответить
7

Новый сезон Ганнибала восхитителен

Ответить
1

Ленин - наш президент! Все грибы за вождя!)

Ответить
5

Я бы вызвал природу на стрелку, предъявил бы по понятиям ей
Но она недоступна как целка, не приходит, друзья говорят забей

Ответить
4

Почему нельзя хоронить без гробов? Сколько денег и материала в землю зарываются чтобы там с гнить.

Ответить

Сухой корабль

Обухов
3

Попробуй ислам

Ответить
2

Буддизм лучше 

Ответить
3

Чем плоха кремация?

Ответить
0

Чем плохо гниение в гробу?

Ответить
2

Скучно, интернета нет

Ответить
0

ничем, просто у всех свои традиции

Ответить
2

помоему лучше приносить пользу людям и миру пока живой . а когда рипнешся сгореть. зола точно также удобряет почву.

мы сжигаем сейчас углеводороды. это энергия из мертвых.

а такой гроб предпологает кладбище. лишняя трата земельных ресурсов.

Ответить
1

Думаю, к концу 2020 потребуется много таких.

Ответить
0

Заверните парочку 👩🏿‍🤝‍👨🏼

Ответить
0

отличное место для общения с природой

Ответить
0

Готовьте тару, везём грибы...

Ответить
0

Выглядит как приквел к TLOU

Ответить
0

почему тела плохо разлагаются - потому что в теле много пластика. вот сначала будут грибы для людей а потом грибы для грибов. и где конец конца?

Ответить

Натуральный инструмент

0

Через какое то время толтко мертвых людей им станет мало

Ответить

Натуральный инструмент

0

Через какое то время толтко мертвых людей им станет мало

Ответить
0

Хороший сюжет из ужастика

Ответить
0

Правильные грибы!

Ответить
0

Мицелий это не корневая система грибов, это и есть гриб 🙂

Ответить
0

Тема грибов раскрывается с новой стороны. Псилоцибы выдаются всем желающим на погребении усопшего.

Ответить
0

Здоровья покойным!

Ответить
0

Это они пытаются сэкономить место в больших городах и снести все кладбища? Молодцы?)) (нет)

Ответить
0

"В той норе, во тьме печальной,
Гриб качается хрустальный..."

Ответить
–1

А за дополнительную плату можно, чтоб мицелий был от галлюцинагенных  грибов? И чтоб хоронили заживо

Ответить