Наука
Ольга Щербинина

Российские учёные создали искусственные связки из нанотрубок и коллагена. Технологию уже протестировали на кроликах

Исследования показали, что время реабилитации пациента с такими имплантами уменьшилось почти на два месяца.

Учёные из НИУ «МИЭТ», Сеченовского университета, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, МОНИКИ и СГУ создали искусственные связки суставов, представляющие собой бесшовную трубку из полиэтилентерефталата, покрытую каркасом из углеродных нанотрубок и коллагена. Об этом пишет Indicator со ссылкой на работу, опубликованную в International Journal of Molecular Sciences.

Отмечается, что проведённые опыты показали, что при применении такого импланта время реабилитации пациента уменьшилось на семь недель, а вероятность повторной операции снизилась в 2,5 раза. ПЭТ редко вызывает воспаление, но у него более низкие биологические свойства. Учёные искали материал, который усилит механические свойства соединения между имплантатом и костью. Ответом стало комбинирование углеродных нанотрубок с коллагеном — это обеспечило имплантату уникальную структуру за счёт сильной связи между атомами углерода.

Восстановлениe пациента с применением новых искусственныx связок НИУ «МИЭТ»/«Сеченовский университет»/«РГАУ-МСХА»/«МОНИКИ»/НИУ «СГУ»

Руководитель проекта Александр Герасименко отметил, что методика имплантации связки не изменилась, но стоимость таких искусственных связок с покрытием будет в два-три раза меньше средней стоимости зарубежных аналогов без покрытия. «Мы используем доступные отечественные материалы и оборудование с большим ресурсом: можно изготовить еще порядка миллиона единиц искусственных связок», — сказал он.

Технологию полгода испытывали на кроликах. Тесты показали отличную приживаемость имплантата. Гистологические исследования показали отсутствие воспалительных процессов и образование новой костной ткани.

Учёные выяснили, что во время биоразложения в структуре имплантата появляются поры, через которые кровеносные сосуды и нервные окончания прорастают внутрь имплантата, что ускоряет восстановление пациента. ПЭТ-волокна с нанотрубками и коллагеном также показали гемосовместимость. Это позволит использовать технологию для создания сердечно-сосудистых имплантатов.

#новости #наука #медицина