Наука
Аня Бегиашвили

На Марсе обнаружили систему озёр с жидкой водой. Её площадь больше 70 тысяч квадратных километров

Ширина самого большого озера — 30 километров.

На одном из полюсов Марса нашли систему из четырёх озёр с жидкой водой. Статья итальянских учёных об этом опубликована в журнале Nature Astronomy. Авторы опирались на данные, полученные в результате радиозондирования Марса аппаратом MARSIS, установленным на орбитальной станции Mars Express, за период с 2010 по 2019 год.

Первое озеро было обнаружено ещё в июле 2018 года. Теперь это открытие подтвердили, а вокруг озера оказались ещё три — поменьше. Все они составляют единую систему и находятся под поверхностью планеты. Озёра занимают 75 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Чехии. Каждое озеро по несколько километров шириной, ширина центрального — 30 км.

Ранее о существовании запасов жидкой воды на Марсе не было известно. Но на поверхности имеется вода в виде льда. Авторы исследования предполагают, что обнаруженные озёра очень солёные. Иначе они не могли бы существовать на Марсе в жидком виде и тоже превратилась бы в лёд. Основной вопрос, который сейчас встал перед учёными, — насколько эта вода солёная. От концентрации соли зависит, могут ли в ней существовать живые организмы.

По словам геофизика Елены Петтинелли, наличие целой системы озёр указывает на то, что они возникли не из-за уникальных условий, а вследствие относительно простого процесса. Из этого можно сделать вывод, что таких озёр на Марсе может быть ещё больше.

#новости #космос #марс