Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
Наука
Аня Бегиашвили
29 721

На Марсе обнаружили систему озёр с жидкой водой. Её площадь больше 70 тысяч квадратных километров Материал редакции

Ширина самого большого озера — 30 километров.

В закладки

На одном из полюсов Марса нашли систему из четырёх озёр с жидкой водой. Статья итальянских учёных об этом опубликована в журнале Nature Astronomy. Авторы опирались на данные, полученные в результате радиозондирования Марса аппаратом MARSIS, установленным на орбитальной станции Mars Express, за период с 2010 по 2019 год.

Первое озеро было обнаружено ещё в июле 2018 года. Теперь это открытие подтвердили, а вокруг озера оказались ещё три — поменьше. Все они составляют единую систему и находятся под поверхностью планеты. Озёра занимают 75 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Чехии. Каждое озеро по несколько километров шириной, ширина центрального — 30 км.

Ранее о существовании запасов жидкой воды на Марсе не было известно. Но на поверхности имеется вода в виде льда. Авторы исследования предполагают, что обнаруженные озёра очень солёные. Иначе они не могли бы существовать на Марсе в жидком виде и тоже превратилась бы в лёд. Основной вопрос, который сейчас встал перед учёными, — насколько эта вода солёная. От концентрации соли зависит, могут ли в ней существовать живые организмы.

По словам геофизика Елены Петтинелли, наличие целой системы озёр указывает на то, что они возникли не из-за уникальных условий, а вследствие относительно простого процесса. Из этого можно сделать вывод, что таких озёр на Марсе может быть ещё больше.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0440\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 122, "likes": 248, "favorites": 44, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 217810, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 29 Sep 2020 19:44:49 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
227

Только не лезьте туда до конца года, прошу

Ответить
121

Это трейлер к 2021

Ответить
163
Ответить
14

пиздец мне стало страшно от этого мема

Ответить
46

Туда лететь только 7 месяцев, так что можно выдохнуть

Ответить
36

 Туда лететь только 7 месяцев, так что можно выдохнуть

Уточнение - то землянам 7 месяцев лететь.

Ответить
0

на лифте за 3

Ответить
0

есть же ещё батут, говорят...

Ответить
0

говорит рогозин

Ответить
5

Можно залезть с помощью Curiosity

Ответить

Непосредственный украинец

Оральное
8

еще больше чем 7 месяцев протребуется, каждый переезд даже на десятки метров отрабатывается на земле несколько месяцев

Ответить
0

Блин, круто. Не думал, что всё настолько отработано

Ответить
5

Поэтому он и катается там столько лет, а не перевернулся на первом камне :)

Ответить
0

Любопытство сгубило кошку

Ответить
1

Пусковое окно на Марс закрылось летом. Следующее через 700 с небольшим дней. Выдохни дважды

Ответить
–1

Собянин закрыл?

Ответить
0

Движение планет по орбитам солнечной системы закрыло 

Ответить

Прикладной Никита

Оральное
13

Они не послушали. Уже слишком поздно.

Ответить
0

yOuCaNtJuStsHoOtAhOlEiNtOtHeSuRfAcEoFmArS

Ответить
–1

сейчас 3333 год так то

Ответить

Искренний микрофон

87

Сейчас Рогозин начнет опять какую-то хуйню про Марс рассказывать.

Ответить
322

Рогозин:

- Это вода для Крыма

Ответить

Искренний микрофон

Руслан
30

Это Святой Источник

Ответить

Гуманитарный пистолет

Искренний
9

Священная Марсунь

Ответить
2

Привет, Навальный!

Ответить
4

сделал мой вечер)))

Ответить
3

Орнул и кекнул

Ответить
–2

ну с подливой хоть?

Ответить

Грузовой кавалер

Искренний
95

Рогозин:
И что? Еще 20 лет будут пытаться отправить марсоход.

*Маск отправил марсоход через год*

И что? Потратили деньги просто так, там же нет живности, вода соленая.

*Маск обнаружил живые организмы*

И что? На Марсе все равно нет лабораторий.

*Маск построил лабораторию на Марсе*

И что? Там все равно некому работать.

*Маск вырастил марсианина*

И что? Они же все равно тупые

*Маск обучил марсиан исследовательской работе*

И что? Они даже по русски говорить не умеют.

*Маск обучил марсианина русскому языку»

Марсианин:
Рогозин, иди нахуй.

Ответить

Технический Денис

Искренний
20

Эту воду мы там оставили, не смейте трогать.

Ответить
1

А, так вот почему соленая, всем отрядом ссали просто

Ответить

Технический Денис

Andre
1

Это пот. Немца нашли там, смогли повторить всем отрядом.

Ответить
4

Марс это истинно американская планета, её ещё Пётр первый за бутылку водки продал.

Ответить
0

Сейчас Рогозин начнет опять какую-то хуйню про Марс рассказывать.

Ждём его прямого репортажа оттуда. Модуль для обратного полёта можно не проектировать.

Ответить
3

>Статья итальянских учёных

Очень странно, потому что это обычно удел американцев использовать всё, кроме метрической системы

Ответить
9

Хотя там в целом биполяр очка:

Ответить
0

Одна статья продаётся отдельно от подписки на целый журнал. В чём проблема?

Ответить
6

Аренда в долларах, подписка в евро

Ответить
0

шоб казалось меньше. 92 евро = 108 долларов. За сотку уже не круто 

Ответить
–4

Рост в сантиметрах, у тебя какой?

Ответить
0

Ну, я с работы могу читать, у меня универ покупает подписку. Для всех остальных есть сайхаб

Ответить
3

 Nature Astronomy

Хуйню пиздани, статью не читай

Ответить
28

Всегда знал, что Чехия еще интереснее, чем кажется. Связи с Марсом - лучшее тому подтверждение

Ответить

Народный Илья

15

Эх, а вот был бы жив Советский союз - ездили бы в марсианские санатории на лечебные солевые ванны, сука...

Ответить
27

СССР даже на Луну высадиться не шмог

Ответить
5

ну вообще первый аппарат на луну именно советские запустили

Ответить
8

Я про высадку людей

Ответить
21

да понятно что про людей, только мне всегда казалось, что фокус именно на отправке человека на луну как на "победе в космической гонке" - это троп американской пропаганды. и апелляция к "ссср даже не смог" - это дешевая шпилька. отправка на луну человека - безусловно очень сложная задача, и они большие молодцы, что слетали туда сюда. но символизма в этом куда больше пользы. уверен, что большая часть полученных знаний о луне связана именно с зондированием искусственными аппаратами. как и в этой новости.

Ответить
4

был бы жив Советский союз - ездили бы в марсианские санатории на лечебные солевые ванны

Ответить
–6

Конечно, ведь американцы только лунную поверхность башмаками потоптали да на камеру показушно флаг воткнули, в то время как советские автономные аппараты провели на Луне массу экспериментов и привезли на Землю бесценные образцы лунного грунта.

Ответить
2

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Moon_rock

образцы грунта они тоже привезли.
более того, их даже раздали более чем сотне стран для анализа. мой посыл был не в том, что их миссия - бессмысленная показуха. мне не понравилась сама оценка советской космической программы в первом комментарии, которая опирается на пропагандисткий штамп.

Ответить
2

Пропагандистский штамп насчет того, что американцы 6 раз высаживались на Луне, провели там массу исследований, привезли кучу образов да еще и все это как следует задокументировали?

А СССР смогли только аппараты туда отправить?

Да, это действительно очень назойливый "пропагандистский штамп".

Ответить

Народный Илья

alexferman
0

Учи матчасть

Ответить

Народный Илья

alexferman
0

Ты уверен?

Ответить
0

У тебя какая-то другая инфа?

Ответить

Народный Илья

alexferman
2

Да, я на Пикабу читал

Ответить

Честной каякер

Народный
2

@кто это

Ответить
3

московский школьник еще известен как: Степан Андрiйович Бандера, бревно без задач, листочек, Жёлтый Березовый Лист, Столярный верстачок BOSCH

Ответить

Честной каякер

Кто
5

ПОПАВСЯ!!!!

Ответить
23

Марс, 2059 год. База Боуи Один. Последнее записанное сообщение. «Не пейте воду. Даже не трогайте её. Ни капли.»

Ответить
6

Пахом опять экспериментирует.

Ответить
3

*экскрементирует

Ответить
1

Чисто плюс за Воды Марса 😂

Ответить
0

Не особо люблю этот сериал, но "Воды марса" - топ.

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Красные пески, крутые горы и кратеры

Ответить
1

А глубина какая?

Ответить
11

миллениалы нашли мертвое море

Ответить
7

через 28 000 тысяч лет: Маскбург - столица Марса:

Ответить
13

Маскочкала

Ответить
9

Чехия 2

Ответить
7

А что, если это не солёная вода, а кровь грешников, подогреваемая огнём преисподней? 

Ответить
5

На Марсе сейчас хорошо, марсиане про ковид и не слыхивали

Ответить

Уютный паркур

Shenmue
7

Услышат

Ответить
0

Ну тогда ипотек у них нет и там сейчас хорошо

Ответить
6

Хуясе

Ответить
3

Будет удивительно, если в этой воде, глубоко под поверхностью Марса, обитают простейшие микроорганизмы.

Ответить
4

а еще удивительнее, если они окажутся полностью идентичны земным

Ответить
22

Смотрят Соловьева и голосуют за Путина?

Ответить
5

Пару недель назад сказали про возможность наличия жизни на Венере, теперь Марс. Вообще мне кажется что Марс был планетой с флорой и фауной пару лямов лет назад, и мы как цивилизация начали именно там, но потом взяли и разьебошили планету к хуям но смогли перебраться на Землю. 

Ответить
0

ниче себе, это откуда фотка?

Ответить
2

Сайт NASA - https://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA17931

Прямая ссылка на жипег - https://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA17931.jpg, справа, по центру.

Ответить
4

Каньоны копали для ископаемых, озёра это технические воды от фабрик, пирамиды построили великаны. 

Чем твои и вышеперечисленные теории отличаются от любой религиозной чуши, возводящей в уникальность человека? У меня дома камень есть, на хуй похож (кто бы прошёл мимо?), не хочу думать, что кто то делал себе хуй.
Вчера на марсе был лед, сегодня вода, это все, что мы знаем, а прошло 10 лет. Это удивительно, как неизведанное и недосягаемое может стать заурядным. 

Но мы же: а давайте короче, шо все это уже человек там был типа, и мы такие нахуй марс го на землю, и ссали мы в те озёра, аминь 
 
Ничего личного, меня удивляет абсолютно все подобные теоретики 

Ответить
1

Ты че такой серьёзный

Ответить
1

Именно так и всё было.

Ответить
0

Авторы исследования предполагают, что обнаруженные озёра очень солёные. Иначе они не могли бы существовать на Марсе в жидком виде и тоже превратилась бы в лёд.

Никакая соль не спасёт воду от замерзания при температуре ниже -100 градусов, даже огромное давление не спасёт. Там или горячие источники её подогревают, или это вообще что-то другое, не озёра.

Ответить
17

Рипли, кажется у нас тут "что-то другое"...Что за чертовщина, откуда они лезут...Мы потеряли связь с Майком...Эти чёртовы озера живые...Неееет...

Ответить
2

не факт, что под поверхностью столь экстремально низкие температуры. Некоторые учёные и вовсе гипотетируют, что в марсианской вечной мерзлоте могут водиться микроорганизмы

Ответить

Усталый нос

4

Зонд до этого обнаруживал в почве большое количество перхлоратов, перекиси водорода и прочих убийственных соединений для живых организмов, еще в связке с ультрафиолетовым облучением это снижает до нуля вероятность существования жизни на Марсе

Ответить
3

Рогозина уже путевку собирают.

Ответить

Пушкинский турник

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Детский Петя

0

Озёра эти из h20? Пить можно ?

Ответить
7

После очистки любую воду можно. По идее этой большой плюс для колонизации

Ответить
1

Кто разрешил макаронникам исследовать русскую планету???

Ответить
2

Статья не про Венеру

Ответить
0

Я знаю

Ответить
1

А там язь вводится?

Ответить

Тактический пистолет

1

Новость просто космос 

Ответить
1

Ждем бутылки с этой водой на полках Азбуки Вкуса

Ответить
0

На такое нужно ставить молнию

Ответить
1

даже две молнии

Ответить

Народный Илья

0

Поеду вместо Крыма туда, молодиться буду

Ответить
0

Ну нашли озёра, найдут и марсиан

Ответить
0

Обнаружили с жиденьким

Ответить
0

На марсе есть чо попить)

Ответить
0

Да сколько можно марс терроризировать то? Там уже ежу понятно, что жизни нет, а все эти желтые заголовки лишь пытаются хайпить на стереотипах о марсианах.

Ответить
0

На Марсе классно!

Ответить
0

у меня по утра лужи  вокруг ванной, отправляйте зонд 

Ответить
0

На Марсе классно 

Ответить
0

На сколько вирусам тяжело выжить в Марсианской породе?  Я к тому, что может коронавирус прилетел с Марсоходом покупался в океане и теперь у нас отравленная рыба где-то всплыла?

Ответить
–1

Не Чехия, а Чечня

Ответить