США и ещё семь стран подписали соглашение об освоении Луны. России среди них нет Статьи редакции

Но глава NASA надеется, что страна ещё присоединится к «Соглашению Artemis».

США, Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Люксембург подписали «Соглашение Artemis». Документ формирует то, что NASA называет коалицией стран, приверженных стандартизированному исследованию Луны. Об это сообщается на сайте организации.

«Мы объединяемся с нашими партнёрами для исследования Луны и устанавливаем жизненно важные принципы, которые создадут безопасное, мирное и процветающее будущее в космосе для всего человечества», — заявил главы NASA Джим Брайдестайн. По его словам, главная цель соглашения — предотвратить любые будущие международные недоразумения или конфликты в этом вопросе.

В «Соглашениях» оговаривается добыча ресурсов, создание баз и защита мест высадки миссий «Аполлон». Всего документ устанавливает десять основных принципов исследования Луны. Он расширяет международное соглашение о космосе, подписанное многими странами в 1967 году.

Планируется, что в ближайшее время к соглашению присоединятся и другие страны. Брайдестайн выразил надежду, что среди них будет и Россия. «Мы приветствовали бы возможность получить от России тот вклад в эту программу, который она готова предоставить. И, конечно же, мы призываем их поделиться с нами своими соображениями. Потому что мы ценим их, как партнёра, и мы надеемся, что они ценят нас, как партнёра, что было прекрасно продемонстрировано за последние 20 лет на примере Международной космической станции», — сказал он.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин критиковал договор. Он сравнил план США по добыче ископаемых на Луне с вторжением американцев в Ирак.

Дональд Трамп подписал указ о добыче ресурсов на Луне в начале апреля. Планируется, что «Соглашение Artemis» легитимизирует процесс. Если страны к нему присоединятся, то автоматически одобрят добычу ископаемых в космосе.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","nasa"], "comments": 81, "likes": 35, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 223193, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 14 Oct 2020 15:36:59 +0300", "is_special": false }
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Медицинский танк88

125

Россия в ответ объединяется с Приднестровьем, Абхазией, Южной Осетией, Крымом, ДНР, ЛНР, Венесуэлой, Никарагуа и Александром Рыгоровичем Лукашенко для подписания соглашения об освоении Фобоса и Деймоса, которое создаст безопасное, мирное и процветающее условие для празднования в космосе победы дедов над западом.

Ответить
30

Не подсказывай, заебал.

Ответить
–26

Да уж. У украинской ваты крыша протекает с каждым днём всё больше

Ответить
2

спс прохрюкал

Ответить
0

зря хрюкаете

Ответить
8

Чему меня научили подворотни Ленинграда: если кхе-кхе неизбежен, надо хрюкать первым.

Ответить
1

А как же бульба на марсе ?

Ответить
0

Сегодня коммент на ТЖ
Завтра новость на ИК Панорама

На следующей недели официальное заявление Рогозина.

Ответить

Прохладный динозавр

Никита
1

По нарастанию градуса абсурда

Ответить
0

Фобосская и Деймосская Народные Республики)

Ответить

Мобильный череп

22

Россия Воронеж освоить не может. Какая там Луна.

Ответить
10

Бюджет Воронежа за то освоен

Ответить

Прохладный динозавр

Мобильный
3

Предлагаю передать освоение Воронежа Люксембургу

Ответить

Мобильный череп

Прохладный
0

Я давно выступаю за разделение России. За 20 дед доказал, что невозможно управлять такой огромной страной.

Ответить
11

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин критиковал договор. Он сравнил план США по добыче ископаемых на Луне с вторжением американцев в Ирак.

Потом будет пищать что не звали. Хотя какое потом, это ж просто временщики

Ответить
14

Потом Рогозин получит паспорт США и будет гордиться лунной программой своей новой родины.

Ответить
0

может он как штирлиц празднует, сидит в своем кабинете, как Штирлиц, разложив американский флаг на столе и открыв бутылку виски

Ответить
4

потом будет первая лунная
⚔️

Ответить
–11

Люксембург блять

Ответить
–11

Всё что нужно знать об этом соглашении

Ответить

Медицинский танк88

Zero-one-one
26

Знать нужно хотябы то что в Люксембурге базируется не менее 70 компаний, деятельность которых связана с космической отраслью.
В стране уже создаются специальные инвестиционные фонды и стартап-инкубаторы, направленные на развитие космической отрасли. Страна также инвестирует в развитие спутникового бизнеса. В 1985 году Люксембург стал одним из ключевых акционеров компании SES, которая сегодня владеет более чем 50 геостационарными спутниками.

Ответить
–16

Источник давай мне

Ответить
8

Ссылочку на RT где это сказано!!!

Ответить
–3

Для либшизы только такое 

Ответить
–20

70 компаний, деятельность которых связана с космической отраслью

расшифрую: 70 компаний, клепающих спутники из говна и палок

Ответить
16

Я думаю, ты забыл учесть, что Люксембург хоть и не территориально большая страна, но богатая и по ВВП на душу населения она находится на первом месте (2019г.), превосходит в три раза среднее по всему Евросоюзу и у них хороший инвестиционный климат, что позволяет привлечь их капитал в инвестирование в космические компании. У них фокус еще с 2017 года на становление хабом для всех иностранных как космических, так и научных компаний, вон, тебе уже ответили про соглашение с 50-ю предприятиями насчет спутников.

Ответить
4

Ты такие страшные вещи не пиши, а то интернет может взорваться от  пуканов сверхдержавистов

Ответить
0

он не пишет самое главное, а именно - Люксембург это оффшор ЕС, компании там базируются не потому, что там климат хороший, а потому, что им там позволяют избегать налогов.

Ответить
2

Ты это про страну ЕС и НАТО, с одним из самым лучшим уровнем жизни в мире.?

Ответить
–2

членство в НАТО это скорее показатель слабости
что до уровня жизни, то да, простые люди наслаждаются им благодаря непростым людям, отмывающим через LU большие деньги. Проблема в Европе известная, но даже Германия только квакает, потому что большое количество немецких фирм в этом участвует:
https://www.youtube.com/watch?v=8lIaofma9aw

Ответить
4

Даааа, США сейчас самое время луну осваивать!)
Негров же нужно куда-то девать! 

Ответить

Деревянный будильник

6

«Хуй вам пидоры, а не Луна, она наша блять, мы первые туда прилетели!», заявил Рогозин

Ответить
5

У нас рогоза осваивает бюджеты, какая там луна

Ответить

Влажный паркур

2

Россия и без этого сможет Луну освоить. Наверное. Я надеюсь. Ну не судьба значить не судьба. Они пытались.

Ответить
11

Лунный бюджет освоить сможет, Луну - не факт.

Ответить
0

Россия уже более 10 лет не может доделать модуль "Наука" для МКС. Какая тут Луна...

Ответить
5

Бюджет можно и по-другому освоить

Ответить
4

БАТУТ РАБОТАЕТ

Ответить
–5

Хехе. Опоздали, пидорасы....

Ответить
10

А нахуй он флаг в Омске ставит? 

Ответить
0

Скажи ещё "в павильонах Мосфильма", темнота.... Сказано тебе: на Луне, значит — на Луне.

Ответить
0

На Венере же.

Ответить

Прохладный динозавр

Никита
0

Для поднятия патриотического духа

Ответить
0

Извините, а что в списке стран делает ЛЮКСЕМБУРГ?!! 
То есть вы понимаете — в космосе перспектив даже у Люксембурга больше...
У ЛЮКСЕМБУРГА, Карл!

Ответить
2

С чего такое удивление? У маленьких западноевропейский стран уже давно перспектив больше, чем в всей необъятной смехдержавы.

Ответить
1

Сейчас бы с арабами что-то общее иметь.

Ладно Люксембург хайпит, а Италия что, в багажнике?

Ответить
0

Деньги, ученые,  ̶р̶а̶б̶ы̶

Космос одна страна не сможет потянуть

Ответить
–1

Какие деньги, учёные рабы в Люксембурге?
Какие деньги, учёные или рабы в Италии?

Если есть ученый-космолог из Италии, то просвети.

Ответить
1

чел, ну вот зря ты начал про италию

Ответить
–1

Что за маргинальные проекты, какой с них толк?

Ответить
0

а там по ссылочкам написано, ты пальчиком ткни и узнаешь

Ответить
0

ученый-космолог

Какие космологи, алло. Нужны все от врачей, робототехников и биологов до теоретической физики, наверное. Программа же подразумевает не просто ящик пива закинуть на спутник.

рабы в Италии

Тут было две шутки про историю и беженцев но я не смог определиться какая из них лучше. А люксембург хз, за компанию. Хуже вряд ли будет.

Ответить
–1

Ты в другой реальности. В моей реальности Италия это старость и разруха. Потипу Японии, только старость в нищете(Россия).

Ответить
0

В моей реальности Италия

В моей реальности Италия это Мальдини, Дель Пьеро и Франческо Тотти.

Так то и про США можно сказать что там вон одни БЛМщики и Детройт, однако поди ж ты.

Ответить
1

В моей тоже италия, это в первую очередь футбол. Но я за Французов был в 2006, на итальянцев обиделся, можно так сказать)

Ответить

Прохладный

Litnikov
0

Ну вот, какой им тогда космос. Им бы оттачивать отскок мяча от головы, а не луну осваивать.

Ответить
1

На луне проще оттачивать, там гравитация меньше. Так что стимул есть

Ответить
0

Забавно, но при этом, что космос, что футбол, что уровень жизни в Италии на уровень выше России

Ответить
0

И кто помогает России финансово?

Ответить
0

Аллах, если верить Кадырову

Ответить
0

Ну Бог в помощь.

Ответить
0

тебе уже не поможет

Ответить
0

Как знать.

Ответить
0

И правда, пути Господни неисповедимы. Аминь.

Ответить
0

Аминь, Изи-Мин

Ответить

Крайний алмаз

0

Artemis - это разве не название какой-то организации из той части Call of Duty с Кевином Спейси про войну в околоземном космосе, где еще космическая станция на землю падает?

Ответить
1

Колда почти как Симпсоны.

Ответить
0

По-русски Артемида, сестра Аполлона, вот такая вот связь)

Ответить
0

Звучит как начало анекдота:
летят, значит, на Луну американец, немец, англичанин, француз, поляк и швед...
А им, значит, приходит смс: "Пацаны, раз уж летите, по пути захватите мне пиво по акции и рыбку в Пятерочке. Иван Петров".

Ответить

Колоссальный бинокль

Hillary
0

не иван петров, а дмитрий рогозин

Ответить

Необыкновенный турник

0
Ответить
0

 России среди них нет

Русофобы!!!!!

Ответить
0

Все правильно. России сначала надо освоить Россию

Ответить
0

Странно, Россию заметили, что нет, а Китай не заметили. Имхо Китай сейчас наиболее передовая страна в космосе. Но да ладно, в заголовке другие цели приследовались.

Ответить

Новенький Макс

–1

США, Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Люксембург как-то собрались, чтобы выяснить, что среди них забыл Люксембург.

Ответить