Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

Учёные из Японии смоделировали распространение Covid-19 за столом. Самое безопасное место — по диагонали от собеседника Материал редакции

В помещении с сухим воздухом риск заражения выше, чем в комнате с влажным воздухом.

В закладки
Видео Riken и университета Кобе

Учёные в Японии при помощи суперкомпьютера смоделировали, как распространяется коронавирус во время беседы людей за столом. Отчёт подготовили Riken и университет Кобе, его результаты приводит The Asahi Shimbun.

Исследователи смоделировали ситуацию, когда за двумя соединёнными столиками 60х60 сантиметров сидят четыре человека. Как утверждают учёные, это стандартный размер стола для ресторанов. Они выяснили, что на человека, сидящего рядом с собеседником попадает в пять раз больше аэрозольных частиц, чем на сидящего напротив. При этом риск заражения увеличивается, если говорящий поворачивает голову к собеседнику. Самое безопасное место за столом — по диагонали от говорящего.

Моделирование также показало, что при уровне влажности менее 30% в помещении распространение аэрозольных частиц увеличивается в два раза по сравнению с уровнем влажности в 60% и выше. Это значит, что в сухих комнатных условиях, особенно актуальных в зимние месяцы, риск заражения коронавирусом выше, чем в помещениях с высокой влажностью. Потенциально снизить риск заражения можно, включая в комнате увлажнитель воздуха, следует из данных исследования.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 80, "likes": 34, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 224302, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Oct 2020 19:37:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
59

Надо же, самое безопасное место — наиболее удалённое от носителя! Вот это открытие!

Ответить

Должный колос

Твоего
28

Потребовался самый мощный суперкомпьютер на данный момент и три университета, чтобы выяснить, что чем дальше сидишь от собеседника, тем меньше риск.

Ответить
1

Эту хуйню любой васян сможет смоделить на средней печке за пару часов. Зачем тогда суперкомпьютер? Может журналист опять учёного покусал? А может они просто хотели добавить статусности для выпуска?
В любом случаи, японцы любят для каждой второй новости делать визуализацию - для пожаров, для аварий, наводнений. 
Но на тж умеют только язвить и друг-другу сарказм дрочить. 

Ответить

Должный колос

Glan
0

Смотря насколько точна модель. Может, они просчитывали физику каждой частицы и взаимодействие с воздухом (насчет влажности же есть выводы). Но новость подана так, будто они затратили кучу ресурсов ради суперочевидного вывода.

Ответить
1

Но при этом в их модели человек как ебаный вулкан извергает вирусы потоком с одинаковой скоростью в течение долгого времени. Очень точная модель. 

Ответить
3

 Жаль, что это не британские ученые открыли.

Ответить

Прочий Паша

Твоего
0

многое зависит от потоков воздуха, если между ними дует, то может и по диагонали опаснее. В помещениях, в ресторанах, например, воздушные потоки вентилиционной системой определяются

Ответить
2

Ну так в чём тогда суть модели?

Ответить

Прочий Паша

Твоего
0

ну так про влажность воздуха ещё речь идёт, чем влажнее, тем безопаснее

Ответить

Уникальный череп

13

Это Митя толкает свою легендарную речь про два абзаца

Ответить
1

Эх... Уютный Багажник, Уютный Багажник...

Ответить

Должный колос

9

за двумя соединёнными столиками площадью 60 квадратных сантиметров каждый

Each table measured 60 centimeters square

Опять гуглоперевод

Ответить
1

погоди, а что не так? Каждый по 60 кв см, нет?

Ответить

Исполнительный ихтиандр

Алексей
15

твой стол меньше чем 8x8 см.

Ответить

Исполнительный ихтиандр

Алексей
30

будешь покупать жилье или землю - возьми кого нибудь с собой

Ответить

Должный колос

Алексей
2

но исправлять статью ты не будешь, конечно же)

Ответить
0

поправил

Ответить
1

Где поправил? Что поправил? На визуализации - стол на 4 человека, со сторонами 1 к 2, а не два соседних стола 60x60. В русском языке "соседние столы" это стоящие рядом - соседствующие, а не "соединенные", то есть между соседними нет другого стола, но есть пространство - они отдельно стоят - они не соеденены

Ответить
0

Древние традиции

Ответить

Должный колос

Алексей
8

ты серьезно? ну бля. Ни на английский, ни на математику ты в школе не ходил, да?

Ответить

Исполнительный ихтиандр

Алексей
0

ох

Ответить
6

Можно научится говорить с едой и не поднимать голову

Ответить
6

Всегда разговариваю с батоном. Иногда он даже отвечает

Ответить
0

Вот ща ты ему ответил

Ответить
2

Погоди, чуть позже поговорю с тобой

Ответить
1

Можно нинада?

Ответить

Будущий цветок

3

Смоделировали, а smooth shader не подключили

Ответить
–3

Проблема не в расположении, а в том, что до сих пор среди нас остаются "Неверующие Фомы" и эгоисты которые не верят своим глазам, и пока они среди нас статистика будет неумолима!

Ответить
3

 статистика будет неумолима

Статистика чего? Заражения? В апреле, когда все по домам сидели, она тоже была неумолима. Вентиляция так-то общая на все хаты 

Ответить
–1

Уважаемый я понимаю почему стихотворение "Фома" Вам не понравилось, это стихотворение про Вас!

Ответить
1

Да пусть и про меня. За это время ничего особо не случилось. А вот недавно родственник заболел обычной сезонной хренью (ну типа температура, насморк, кашель. ОРВИ, хз что это) - так блин успокоить не могли неделю, пока температура не ушла и кашлять не перестал. Все боялся, что ковидом заразился. Спасибо вот вам большое за разжигание паники, люди с ума начинают сходить

Ответить
–1

Я говорю от себя! Не от родственников! Панику не разжигаю, знаю о чём говорю! А Вы уважаемый своими от родственников вносите сомнение и даёте ложные надежды!

Ответить
0

 и даёте ложные надежды

Надежды на что именно? Не забывайте, сейчас не мировая война и новая форма гриппа не нанесет такого урона людям, как испанский грипп (который, кстати, до сих пор убивает)

Ответить
–1

Прочитайте все же концовку "Фома" за которую мне минус влепили! 

Поймите у нас у всех разное здоровье и возраст и вирус не для всех проходит, как простуда! От Вас это звучит как ложная надежда раз у Вашего родственника всё обошлось то и у остальных пройдёт легко!
Я так понимаю детей у Вас нет, и дорожить Вам не о ком, о Вас я так понимаю переживает Ваша мама!? Извиняюсь если, это не так, просто я за своих переживаю даже когда они просто играют, не говоря уж о текущей ситуации в мире, поэтому посмел сделать такой вывод о Вас!

Ответить
1

Вот хорошо, что затронули тему переживаний. Вы же знаете, что человек смертен очень внезапно? Про случаи смертей школьников во время пробежки на физре читали? Про ДТП и несчастные случаи. 
Так может просто принять то, что любой человек (и ребенок в том числе) может умереть? И мы ничего с этим не можем поделать. Мы можем надевать маски, но нас убьет рак. Мы можем следовать ЗОЖ, но нас убьет ДТП или снесенный ветром кирпич с крыши

Ответить
1

Поймите у нас у всех разное здоровье и возраст и вирус не для всех проходит, как простуда!

Cтарая добрая простуда тоже не у всех хорошо проходит. Только на нее всем пофиг. И опасность этого коронавируса явно преувеличили.

Ответить
–2

Перечитайте "Фома" 

Ответить
0

про нас про вас и про кавкас

Ответить
0

Мне вот интересно, как же уживается знание, что земля имеет форму шара, в голове тех кто до сих пор не верит в вирус, ведь проверить информацию о форме земли у них тоже не представилось возможности!?

Ответить

Очередной бинокль

Shenmue
2

Мне кажется, изначально ноги растут из страха смерти. Стадия отрицания, как говорится

Ответить
0

 Мне кажется, изначально ноги растут из страха смерти

Тогда бы наоборот, верили бы всему, разве не так это работает?

Ответить
0

А у тебя есть статистика, сколько людей не верит в вирус? Свою субъективную оценку могу дать - в него верят все (или почти все)

Ответить

Исполнительный ихтиандр

Рыжий
2

В голове среднего человека такой компот что веру и неверие в вирус может отделять пять минут разговора

Ответить
0

Да бред же. Ну как можно не верить в то, чем люди уже год болеют (а то и больше)?
Я не представляю такого неверуна 

Ответить
0

Все мы разные по характеру и воспринимаем ситуацию по разному и подача информации и сам момент очень важны для принятия определённого вывода и решения нами!

Ответить
–1

Хорошо если это не понятно, что я хотел сказать, я поясню. Я говорю о серьёзности пандемии ковида и важности соблюдения мер его сдерживания!

Ответить
1

Сдерживания до какого времени или этапа? Москва уже вакцины в регионы рассылает, так-то. Бюджетники ( как минимум) прививаются. К зиме (вероятно) пойдет прививание всего населения. Можно уже спокойно жить дальше? Хорошо, хоть не запретили кальяны и табак для них продавать. Ппц просто, сигареты курить можно, кальян - нельзя. Даже если ты в одно лицо пришел и сидишь отдельно 
P.S - и кстати вопрос, каким образом требование ездить в маске на своем личном ТС (когда ты один) помогает сдерживать вирус? Почему соц дистанцию обязательно соблюдать в парках, но можно не соблюдать в метро?

Ответить
–1

Вы всё слили в кучу, и почему такие вопросы Вы задаёте мне, я не разработчик этих мер!?

Сдерживание до момента полной локализации!
Вакцины, а что есть статистика, что они работают? Сколько нужно времени для полной вакцинации населения? Вакцины для всех работают одинаково и эффективно?
Вы просто барин который привык к роскоши даже пандемия для Вас не повод отказаться от своих привычек!
Жизнь меняется и нужно меняться в месте с текущей ситуацией!
Да предложенные меры не всегда эффективны и продуманы иногда не логичны на наш взгляд иногда беспечно не выполняются или их не возможно выполнить, но это не повод, всё отрицать и давать повторяюсь ложные надежды!

Ответить
0

 но это не повод, всё отрицать

Это повод разработать логичные меры и строго наказывать за их невыполнение, вместе с этим беря на себя ответственность за всех граждан, а не только за детей определенного возраста (я про мат помощь).  А у нас ситуация, когда хочется сказать "вы или крест снимите или трусы наденьте". 
 и давать повторяюсь ложные надежды

Успокойтесь со своими надеждами. Если заболел - или умрешь или не умрешь. Как показывает статистика, вероятность умереть где-то 5%

Ответить
0

Ну хорошо детей у Вас нет. Смерти Вы не боитесь, пока Вы один! А мама и папа у Вас какого возраста? Поберегите хоть их раз для Вас всё легко пройдёт! И люди которые Вас читают, думают ну да меры полная лажа пойду курну кальян, не ну а чё все не умрут так не бывает и уж точно не я , и вот они потом возможно будут рядом с Вашими родителями находится, Вам это надо?

Меры какие есть важно соблюдать, иначе даже самые логичные никто соблюдать не будет, так как всегда найдётся скептик, а у скептика последователи! 

Ответить
–1

Земля никогда не была шаром

Ответить
2

Расчехляю увлажнитель

Ответить
0

Мажор. Они же пздц денег стоят

Ответить

Ленинский блик

1
Ответить

Регулярный Валера

Ленинский
0

Ты сраный пульсоксиметр в продаже найди попробуй

Ответить
0

На Беру (я.маркет), Вайлдберриз десятки их

Ответить
0

Это купить, а ты попробуй найти!

Ответить

Ленинский блик

Петр
0

Х
У
И
Т
А

Вот, смотри, я тебе тоже картинку нарисовал, и она того же примерно уровня (смыслового, не графического):

Ответить
1

Я такой сюжет на порнхабе видел

Ответить
–4

Фома!

Сергей Михалков

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому —
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
«Наденьте калоши»,-
Ему говорят.

«Неправда,-
Не верит Фома,-
Это ложь…»
И прямо по лужам
Идет без калош.

Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
«Наступила зима».
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идет в зоопарке
С экскурсией он.
«Смотрите,- ему говорят,-
Это слон».
И снова не верит Фома:
«Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож».

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печет,
Река под названием Конго
Течет.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:

«Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма».
«Неправда»,-
Друзьям отвечает Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
«Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!»

Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
«Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!»

Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
«Непра…
Я не ве…»
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймет,
Трусы и рубашку
Со стула берет.

Фома удивлен,
Фома возмущен:
«Неправда, товарищи,
Это не сон!»

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

Ответить
0

А я в 1985 читал и мне нравилось, это стихотворение! Картинки до сих пор перед глазами))) Пандемии не было, мои родители были живы, черно белый телевизор, мультики по выходным, летом брызгалки из бутылки от белезны и шариковой ручки делали, за ужами на речку ходили, яблок из соседнего сада таскали набивая майку заправленную в штаны, 100 долларов стоили 88 рублей, эхххх

Ответить
1

В 1985 году за покупку долларов ты бы по статье отправился. Да и никогда они столько не стоили

Ответить
0

А где сказал, что я тогда покупал доллары? Я всего лишь пример привел, кто-то не верит в курс доллара, кто то в опасность Ковида, кто то не осилил перечитать стихотворение "Фома"

Ответить
1

А где сказал, что я тогда покупал доллары?

И к чему тогда этот высер? Написано так, будто бы можно было прийти в обменник и купить валюты по этому курсу. Не ты, ни кто либо иной из обычных граждан совка доллар в глаза не видели, иначе бы поехали по 88 статье. Ты даже когда за границу выезжал в страну соцблока, тебе лимитировано валюту выдавали (потом только у местных менять, если конечно куратор из КГБ не спалит)

Ответить
–2

Если не вводить карантинные меры и бизнес и экономика загнётся быстрее когда у станков начнут падать люди, многие не верят высокую в летальность, а бизнес ведь уже давно всех заменил на роботов! Я работаю в очень крупной компании, на нашем заводе никто не держит рабочих про запас, каждый работает на своём месте и является специалистом который стал профессионалом за определённое время, любой кто заболеет не заменим, и конвейер работать перестанет будь таких заболевших несколько человек, а многие предлагают продолжать работать и не обращать внимания, типа подумаешь простуда, из-за таких неверующих экономика и встанет, т.к. Вы видимо эти диванные аналитики никогда не работали и оценивают работу предприятий по комментам в сети и "со слов своих знакомых"(заметьте не со своих слов)!

Считаю бизнесу, как и всем кто думает, что всё обойдётся мешает, жадность и тут всё взаимосвязанно, бизнес теряет на объёмах выпуска продукции, но могли бы организовать доставку сотрудников изолированно и питание и снабжение питанием изолированно, да это очень затратно, но бизнес больше потеряет когда он полностью остановится.
Рядовому сотруднику мешает эгоизм поверить в серьёзность происходящего. Правительство не хочет наконец-то взять тотальный контроль над медициной, ему мешает коррупция и лень (которые неискоренимы).
Только сообща можно гораздо быстрее всё разрулить, но даже на этом портале мы разрозненны, что уж говорить в масштабах мира, остаётся ждать пока вирус сам остановится, его может остановить только высокая смертность, так как он погибает вместе с носителем...
В мире столько много ресурсов и мы не способны сообща направить их на решение одной очень серьёзной проблемы (которая для некоторых пока лишь проблемка)!
Человеческая жизнь так мимолётна, но мы всё равно этого не ценим...

P.S.можно уже начинать минусить, как всегда без комментариев

Ответить
1

 Я работаю в очень крупной компании, на нашем заводе никто не держит рабочих про запас

Ну ты бы смотрел вакансии тогда, потому что в руководстве у тебя идиоты которые скоро твою контору развалят.

Минусую за наивность.

Ответить
0

"Фома"написан в 1935, прошло 85 лет, как Вы видите стихотворение актуально!

Ответить
1

Тебе про Фому, а ты про Ерему!

Ответить
0

С этим, с Вами согласен

Ответить
0

А если открыть окно и включить вытяжку?

Ответить
0

Если вытяжка и окно в противоположенных направлениях и пездец как шпарят

Ответить
0

Короче шансов не заразиться крайне мало

Ответить

Исполнительный ихтиандр

0

при помощи суперкомпьютера

На ресторан все вычислительные мощности планеты понадобятся

Ответить
0

Представил, как пригласил девушку на свидание и сижу по диагонали от неё.

Ответить
–1

Признаешься, что ты белопольный слон, покажешь свой индекс ФИДЕ, делов-то

Ответить