Наука
Andre Guaro
3640

14-летняя девочка выиграла $25,000 за открытие, которое может помочь с созданием лекарства от COVID

CNN сообщает о том, что Аника Чебролу (Anika Chebrolu), 14-летняя девушка из Фриско, штат Техас (Frisco, Texas), выиграла конкурс 3M Young Scientist Challenge 2020 года и приз в размере 25,000 долларов за исследование, которое может помочь при разработке терапии для Covid-19.

В закладки
Слушать
Twitter / 3M

Эта новость могла бы стать очередной из разряда "ученые вылечили рак", однако Аника была награждена за подход, который существенно отличается от классического и полноценно используется лишь несколькими компаниями в мире.

Речь идет про, так называемый, in-silico (в кремнии, компьютерный) метод предсказания лекарств, которые обладают определенными свойствами, например, способностью связывать белки-мишени на поверхности клеток или вирусов.

In-silico подходы играют все более важную роль в открытии лекарств, а также имеют решающее значение для быстрого и экономичного выявления перспективных кандидатов в лекарственные препараты. Подобные вычислительные методы позволяют снизить количество испытаний на животных, помогают в рациональном дизайне новых и безопасных лекарственных молекул, а также в репозиционировании уже существующих лекарств.

Ученица 8-го класса Аника Чебролу с помощью нескольких баз данных проанализировала молекулярное строение и выявила ключевые особенности шиповидного белка (spike protein) вируса SARS-CoV-2. Кроме того, с помощью молекулярного докинга она предложила структурную формулу молекулы, которая может связывать этот белок и потенциально служить основой для будущего лекарства.

3M Young Scientist Challenge проводится ежегодно с 1999 года. К участию приглашаются учащиеся 5-8 классов, им необходимо представить двух минутное видео, описывающее уникальное решение повседневной проблемы, чтобы получить шанс выиграть 25,000 долларов и эксклюзивное наставничество от специалистов компании 3M. У школьников оценивают их страсть к науке, новаторский дух и изобретательность, а также навыки эффективного общения и презентации полученных результатов.

{ "author_name": "Andre Guaro", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 36, "likes": 31, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 224967, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 19 Oct 2020 19:02:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Как же круто, когда у детей есть возможности и желание заниматься наукой!
(а не сидеть на тж)

Ответить

Решительный рубин

12

Какая умная девочка, не то что я ...

Ответить
4

но ты и не девочка же

Ответить

Царский хот-дог

Решительный
0

зато ты мудрый

Ответить
8

Ты говоришь, что изучила базы данных по короне
А мне на это просто наплевать
Ты говоришь, что приз составил 25 тыщ зелёных
Многозначительно молчу и дальше мы идём тратить все свои
Все твои деньги
Вместе!
Ммммммм восьмиклассница

Ответить
0

я даже специально в тексте написал "ученица 8-го класса", чтобы избежать отсылки к классике, но нет)

Ответить
0

Асемок?

Ответить
0

Нет

Ответить
7

Я в 8 классе перестал есть смолу со стройки.

Ответить
5

Действительно, учёный изнасиловал журналиста по полной. «Потенциально взаимодействующие с конкретными белками соединения» какая-нибудь Rosetta@Home выдаёт тысячами и тысячами каждый божий день уже двадцать лет, но невероятных прорывов это прочёсывание всех возможных комбинаций не даёт. Надо либо написать, что школьница разобралась с методиками, нацеленными на выпускников вузов, и применила их на практике для решения конкретной задачи, либо объяснить, в чём была новизна её подхода.

Мы обсуждаем статью уровня «школьник написал новую ОС с нескучными обоями», а какая разница в отношении только из-за того, что она написана по-английски, и вышла на CNN.

Ответить
2

Согласен, но тут дело не в простом докинге, который делают уже тыщу лет. 

In-silico предсказание лекарств сегодня - это про глубокий анализ клинических и омикс (геномы, экзомы, транкриптомы и тд.) данных в связке с машинным обучение и квантовой химией. 

Неслучайно многомиллионные стартапы растут как после дождя:
https://www.biopharmatrend.com/post/34-biopharmas-hunt-for-artificial-intelligence-who-does-what/ 

А девочка и ее премия оказались неплохим популяризатором этого нового направления, поэтому и решил про нее написать. 

Ответить
3

Баззворды сами по себе ничего не изобретают и никого не лечат. Я и хочу понять, чему тут радоваться. Если всё сводится к тому, что школьница поработала ходячей рекламой 3M, то, наоборот, очень печально, что такое выдаётся (и с готовностью принимается) за науку.

Ответить

Далекий динозавр

2

Заголовок желтит, минус.

Ответить
0

оригинал еще желтее "This 14-year-old girl won a $25K prize for a discovery that could lead to a cure for Covid-19" 
но немного подправил)

Ответить

Уличный единорожек88

Andre
1

5 летняя девочка  выиграла пачку подгузников разаработав вакцину от ковид. Она просто барабанила по клавиатуре, а программа рассчитывала получающиеся варианты

Ответить
1

Да, в каком-то телеграмм канале сегодня прочитал, что девочка изобрела молекулу свинца.

Ответить
3

гуглоперевод на уровне) 
а меня тут уже успели поругать за плохое качество обсуждения статьи..

Ответить

Государственный Макс

1

Теперь ей подарят пожизненный запас двустороннего скотча

Ответить
–1

Почему фоток героини поста нет?

Ответить
0

А зачем они тебе, педобир ты хитрый?

Ответить

Решительный рубин

Artyom
0

А вдруг ему тоже 14? Вдруг он любовь всей своей жизни нашел?

Ответить
–1

Если она красивая - порадоваться за исключение из правила

Ответить
0

Порадовался?

Ответить
–1

Ну, она не страшная

Ответить
0

Если прифотошопить её голову к парню индусу, то не поймешь в чем прикол, ибо будет на вид обычный парень индус.

Ответить
0

Есть у них такое свойство, да

Ответить
0

А что за правило?

Ответить
–1

Девочки либо красивые, либо умные

Ответить
0

Лавиния Хайзенберг смотрит на тебя с недоумением

Ответить
0

сделано.
тиктока не нашел, увы

Ответить

Влюбленный волк

Andre
1

Почему растянулась? Так и должно быть?

Ответить
1

индусы лажанули, все должно быть ок. 

Ответить
0

3M - не просто спецодежда.

Ответить
0

Почему выигрывают уже реализованные идеи? Многие фармацевтические компании у себя на предприятиях этим же прорывом занимаются. Но девочка молодец, тут моего комментария не нужно, действительно материал уровня выпускников вузов. Дополнительный хайп с ковида и юный возраст дали выхлоп. Ещё очень элегантно объяснила суть идеи, а не как любят наши учебные - похоронить ее под тонной клише для написания статьей.

Ответить