Сингапур стал первой страной, одобрившей продажу выращенного в лаборатории мяса Статьи редакции

Его производят из клеток животных, которые помещают в специальную питательную среду.

Сингапур разрешил американской компании Eat Just продавать выращенное в лаборатории мясо и стал первой страной, которая дала такое разрешение, говорится в пресс-релизе стартапа. Разрешение получено на выпуск курицы, продукцию будут продавать под брендом Good Meat.

  • Культивированное мясо производится из клеток животных, которые помещают в специальную среду, питающую клетки и позволяющую им расти, отмечает CNBC;
  • Спрос на альтернативу обычному мясу вырос из-за опасений за здоровье, окружающую среду и благополучие животных, добавляет Reuters. В мире уже используют заменители на растительной основе, среди которых продукты от компаний Beyond Meat или Impossible Foods, однако разработка культивированного мяса остаётся на начальной стадии из-за высоких производственных затрат, пишет Reuters;
  • Bloomberg предполагает, что так как культивированное мясо считается «настоящим мясом», спрос на него может быть выше, чем на растительное. В Европе и США одобрение выращенного в лаборатории мяса продвигается медленно, отмечает агентство.

В Eat Just заверили TechCrunch, что кур не убивают для забора клеток. Их получают при помощи методов биопсии (прижизненный забор клеток), после чего переносят в биореактор и вводят смесь из белков, аминокислот, минералов, сахаров, солей и других питательных веществ. Eat Just утверждает, что у полученной курицы более чистый состав, чем у обычной курицы, высокое содержание белка, разнообразный аминокислотный состав – продукт отвечает необходимым требованиям.

Компания договорилась о добавлении культивированной курицы в меню одного из сингапурских ресторанов и постепенно будет расширять производство, договариваясь с другими ресторанами, а потом и магазинами.

Когда именно в меню появится курица, пока неизвестно. Поначалу стоимость будет сопоставима с ценой на курицу премиум-класса, пишет Bloomberg, однако с расширением производства она должна снизиться. «Мы хотим прийти к тому, что производство [культивированного мяса] будет значительно рентабельнее, чем обычное производство», — сказали в компании.

Reuters указывает, что решение Сингапура вписывается в политику государства в области продовольственной безопасности. Страна с населением около 5,7 миллиона человек производит около 10% продуктов питания и обычно закупает продовольствие у других государств. К 2030 году она собирается производить до 30% собственной еды за счёт высокотехнологичного сельского хозяйства и новых средств производства продуктов.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0438\u043d\u0433\u0430\u043f\u0443\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430"], "comments": 112, "likes": 103, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 243635, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 02 Dec 2020 13:36:35 +0300", "is_special": false }
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Это круто. Интересно, как оно на вкус.

Ответить
6

По идее не должно отличаться.
Вот интересно, в чем именно культивированное мясо чище чем естественное

Ответить
60

нет яиц всяких глистов и прочей дряни, которую нужно выводить заморозкой или жаркой/варкой

Ответить
5

Вот кстати да, такие технологии же позволят получать чистейшие продукты. Как с вертикальными фермами, где благодаря стерильным изолированным условиям не нужны всякие пестициды и прочая отрава.

Ответить
2

И снижен расход воды, однако вертикальные фермы не лишины потребности в удобрении, но тем не менее, сплошные плюсы. Кроме дороговизны в изготовлении, обслуживании и энергопотреблении

Ну и обслуживать их скорее всего должен персонал чуть больше чем с 3 классами образования воскресной школы

Ответить
1

Самое крутое что на вертикальных фермах можно выращивать хоть пшеницу хоть овощи хоть фрукты в любом месте Земли, хоть на крайнем севере.

Ответить
2

Ага, только вот поддержание температуры в помещении фермы на крайнем севере тебе влетит в такую копеечку, что все охуеют, а некоторые даже ебанутся

Ответить
0

Тоже проблема, но я думаю, её решат

Ответить
0

Ну тут варика 3
1) Ядерный реактор или аналог
2) Геотермальное тепло из глубин Земли
3) Футористический вариант (нагрев зеркалом на орбите, открытие темной энергии, молекулярноквантовый синхрофазотрон, пердак Климова или какие нибудь лазеры со спутников)

Ответить
0

По-моему, хватит ветряков натыкать, на северах же нет проблем с ветрами

Ответить
2

ИМХО, устанешь их тыкать и обслуживать. КПД у них не то, что бы феноменальный, а вот электрический обогрев крайне энергозатратый процесс, я бы даже сказал, что самый дорогой вид отопления. Для понимания посмотри на счётчик энергии в квартире при включенном обогревателе. Только там кубатура помещений такая, что охренеешь.
Хотя, я тут подумал, если у этой вертикальной фермы сделать стены по принципу термоса (герметичные панели в пару-тройку слоев в которых создан условный вакуум), то можно сократить теплопотери.

Ответить
0

e-cat от Андреа Росси (или его аналоги от десятка догоняющих копипастеров) решит эту (и другие) проблему с энергией :)

Ответить
0

Зачем думать о всяких шарлатанских чудо коробочках, если в России(надо же, хвалю Россию) выпускают (выпускали?) мини ядерные реакторы?

Ответить
0

Мини реакторы в России не выпускают. В СССР было несколько прототипов, но до дела не дошло. Про шарлатанство холодного синтеза - ну,  вопрос веры конечно, для тех кому лениво разбираться в научных статьях.  Эффект экзотермической реакции водорода, никеля и лития воспроизведен в ряде мест - Япония, Россия, США. У Aribus есть несколько патентов на эту тему (20170025191 - навскидку). Но вы конечно можете продолжать считать это шарлатанством.

Ответить
0

Не нужны антибиотики, которые добавляются в питание птиц, при этом нет и паразитов в этом мясе. 

Ответить
15

Не про чистоту, но с\х само по себе производит кучу метана, без огромных стад может сократиться выброс парниковых газов.

Ну и да, нет шанса, что животные заболеют, в мясе не будет антибиотиков и прочего.

Ответить
7

По идее-то да, а по факту может быть иначе.

в чем именно культивированное мясо чище чем естественное

Подозреваю, что куры могут клевать всякий мусор, испытывать всякие стрессы и т.д. что отражается на составе мяса. Ну это так, пальцем в небо.

Ответить
0

без добавки ГМО

Ответить

Обычный корабль

alexferman
0
Ответить
12

Мм, охуенно. Всегда знал, что рано или поздно стану вегетарианцем, потому, что коровок жалко. Теперь может и не придется.

Ответить
25

Так ешь курицу, раз коровок жалко.

Ответить
21

Или людей

Ответить
7

Людей вот вообще не жалко.

Ответить
4

Жалость это вообще гавно полное

Ответить
9

Я образно. Всех животных жалко. Я бы сам не смог зарезать курицу, разрыдался бы. Так что с моей стороны лицемерно жрать уже зарезанных, типа все нормально, это же не я убил.

Ответить
15

А ты куриц живых видел? Они же такие ёбнутые, что сами на нож напрашиваются.
Там или ты их, или они тебя опиздюлят. Особенно петухи, с ними вообще лучше не связываться.

Ответить
24

Ты людей живых видел. Они же такие ёбнутые, что сами на нож напрашиваются.
Там или ты их, или они тебя опиздюлят. Особенно долбоёбы, с ними вообще лучше не связываться.

Ответить
3

Да, тупых неприятных животных тоже жалко)

Ответить
0

особенно гуси и индюшки. У тех вообще кукуха отсутствует 

Ответить
0

Берегись заточек

Ответить
0

Неправда, такие же животные как и все. Могут играться и ласкаться, ну и конечно защищать что-то и огрызаться, всё как у людей. Только их почему-то есть типа нормально, а людей нет.

Ответить
1

Я бы сам не смог зарезать куриц

Жрать захочешь - не такое сделаешь после голодовки. 

Ответить
0

Так тебя резать их никто не заставляет, просто ешь и всё, не думай об этом

Ответить
0

Ну как бы их режут потому что он их ест. Не думать конечно вообще всегда проще.

Ответить
0

Я по этой же причине и перестал есть. Как-то внезапно осознал что довольно лицемерно выходит, мол ну я же только трупы ем, подумаешь. Но их и валят, потому что покупают.

Ответить
9

Спрос на альтернативу обычному мясу вырос из-за опасений за здоровье, окружающую среду и благополучие животных,

благополучие животных

Забавно, что если культивированное мясо взлетит - это будет сокрушительнейший эволюционные удар по мясным видам домашних животных. Сейчас каких-нибудь домашних свиней численно больше чем людей. Эволюционно это супер успешный вид. И если свинину заменят лабороторным мясом - этому виду пизда.
Хотя понятно, что во всяких нищестанах будут разводить на мясо еще очень долго, даже если культивированное мясо окажется экономически выгодным.

Ответить

Американский пёс_анон

master
13

Напрягает не то, много ли свиней и коров есть, и даже не то, как их убивают, а то, в каких условиях они, по большей части, содержатся, и что испытывают в течение жизни.

Родиться, вырости, родить десяток детей сразу под нож до истощения, доиться пока вымя не отвалится, а потом пойти на мясо пока молодой, и все в клетке 1x2м возясь 24/7 в собственном говне это судьба прям родом из ужастика, не говоря об остальных ньюансах.

Ответить

Громкий динозавр

master
2

если сильно ускориться культивированным мясом, многих кормовых зверюг ждет судьба норок из дании, ровно в тот момент когда себестоимость килограмма зверюги превысит рыночную стоимость килограмма мяса.

тут нужно постепенное снижение голов == постепенное снижение доходов фермеров, а они на это не пойдут.

стоит ждать еще одну войнушку мясо<>фермеры вкупе с беспилотниками<>водителями фур

Ответить
3

Все не происходит одномоментно, человеческих ртов много, а мощности производства, обычно, растут очень медленно. 
К примеру электрокары, много брендов начало их производство, но в глобальном масштабе это, пока, капля в море

Ответить
0

напомните, сколько времени ушло на то, чтобы убить проводные телефоны?

Ответить
0

Первый серийный мобильный телефон был выпущен в 1983, у меня появился где-то в 2007, отключил стационарный лет через 5 еще.
Это где-то 25+ лет, довольно таки приличный срок, вполне вероятно что успеют пожить зверьки и даже на внуков посмотреть

Ответить
1

Вообще не эволюционно успешный вид. Да их много, но качество жизни у них ужасное

Ответить
2

с точки зрения эволюции качество жизни вообще никакого значения не имеет.

Ответить
8

всегда мечтал о кубе дышащего мяса, которое будет удобно резать. Там глядишь скоро всякие вагю будут вместо докторской колбасы

Ответить
2

А потом и выращивание в домашних условиях, как хлебопечка, ы. 

Ответить
24

отличная идея! на подоконнике с чесноком и луком "тут у меня помидорки, тут огурчик, а это свининка"

Ответить
1

Стейк в виде звёздочки

Ответить
3

Реально, специальные формочки сразу для выращивания, крутяк

Ответить
10

можно мясо в форме хуя вырастить.

Ответить
16

Наконец-то

Ответить
0

( ͡ಠ ʖ̯ ͡ಠ)

Ответить
0

Или сиськи. С коровьим молоком

Ответить
4

Или сразу кошкодевочку с пивом в сиськах, которая будет какать на тарелочку деликатесами.

Ответить

Молчаливый огонь

CHEERS,
0

Так он и так из мяса. Откусывай, да ешь…

Ответить
0

да не, спасибо, сами ешьте)

Ответить

Ракетный спрей

A
5
Ответить
0

да, только без органов

Ответить
5

то мясо (мышца) которая никогда не сокращалась, просто кашица?

Ответить
16

Побьют её ионами кальция и током перед продажей, будешь доволен??

Ответить
2

Нет! Хочу чтобы оно немного побегало.

Ответить

Усталый ключ

FOX
1

Поэтому еда будущего это только митболы, тефтели, наггетсы, но не куски мяса.

Ответить
0

мясное спагетти

Ответить
3

Как же круто. Скорее бы в маке появилось все это. Я так скучаю по мясу 👺👺👺

Ответить
0

beyond meat - похоже на мясо

Ответить
2

Очень круто, Сингапур прямо страна будущего.

Но глядя на цены того же Beyond Meat,  в котором технологически ничего супер иновационного нет, я понимаю, что еще очень долгое время мясо жрать будет дешевле.

Ответить
2

Хуйня будущего! Попробуйте там пожить сперва. А потом в соседних Малайзии и Таиланде например. И сравните.

Ответить
0

А что там плохого?

Ответить
1

Проще сказать, что ничего хорошего. Если не брать отсутствие зимы, но тут добавится влажность и жара тогда. «Дрочка на Сингапур» давно уже атавизм. 80% жителей арендуют у государства бетонные клетки, экономя на кондиционере. При первой возможности все сингцы сразу валят из страны, в соседние страны на отдых хоть на один день, благо все рядом и перелеты копейки стоят.
Покупка авто оооо забудьте если вы не очень-очень состоятельный человек.
Навскидку регистрация 220$, доппошлина 140-180% от рыночной стоимости, акциз 20%+ еще 7% просто так ибо нехуй.далее сертификат сука просто на владение авто 35000$ на 10 лет, далее продлевай и плати еще. Страхование под от 2000$.
——
И заметьте, это никак не коррелирует с доходами, то есть это пипец как дорого для 90% местных жителей

Ответить
0

А, ну с климатом все понятно, но с ним в значительной части Азии беда. 

У меня нет дрочки на Сингапур, потому что говорить о том, что в какой-то стране применяются новые технологии ("страна будущего") и хотеть там жить - разные вещи. Конечно, большинство моей информации исходит от знакомого сингапурца, который утверждал, что в целом с хорошей работой жить там комфортно. Но он как сингапурец изначально biased. Пока что самое плохое, что я слышала об этой стране - это обязательная служба в армии.

Ответить
0

Как я и писал в начале, сингапур лучше оценивать не абстрактно, а в сравнении с соседями. Стоимость жилья/авто, общий комфорт, либеральность законов, и так далее. 
Ну присесть за листочек травы тож такое

Ответить
0

В Малайзии меня немного смущает наличие государственной религии.

у меня есть удаленный доход в 1500$/мес, в какой из этих стран мне жить комфортнее и богаче

С таким доходом, к сожалению, много где будет некомфортно жить.

Ответить
1

Смотря что в этот «комфорт» вкладывать. У меня это - отсутствие доебок до меня во всех смыслах на всех уровнях в тч полиции, жилье с современной мебелью кухней от 80-100 кв.м., авто и мото под боком, интернет, красивая природа в каждодневной доступности, отсутствие вечных пробок. Все это вполне укладывается в 1500, ну понятно каждому свое

Ответить
0

Ну с такой логикой большинство стран Европы - лютый отстой :)

Ответить
0

Так оно и есть) к сожалению. Еще забыл про безопасность бытовую добавить в свой комфорт. 
В италии у меня разбили стекло в авто чтобы спиздить пиццу, точнее пустую коробку от нее, пиццу я сьел коробку не успел выкинуть. В Португалии у меня разбили по кругу все стекло в авто и вычистли в ноль, проверили все карманы по кругу, в дверях, бардачок и унесли все что было в багажнике включая зуйню доя монтировки колес. В Испании на ксждой парковке битые авто стекла, как старые так и совсем свежие. Воти все.
За 15 лет жизни в юва я ни с сем с таким не столкнулся ни разу. Можно не закрывать авто, не вытаскивать ключи из мото, спокойно оставлять шлем, вещи/покупки, возвращаться и они будут на месте. 
—-
Про религию. Например в Куала-Лумпуре, госрелигия не напрягает совсем, спокойно уживаются (прка сто или уже что) китайцы, индусы, муслимы. Кроме того, ведя бизнес можешь выбрать с кем тебе комфортнее, например часто при объявлении сдачи недвижимости - номера телефона, условно - мохамед, синг, алекс и чэнг никто не орет что это дискриминация ;))

Ответить
0

Ну Италия, Испания, Португалия - это так себе страны для жизни и правда :) Хотя у меня был скорее противоположный опыт. А вот Германия, Нидерланды, Швейцария и северяне уже норм. Но там самая ценная безопасность - это в первую очередь социальная, за свои налоги тебе очень трудно опуститься на дно жизни, ну и плюс всякие плюшки.

Но тут уж и правда, каждому свое :) Мне пока все еще ЮВА видится как курортное направлениее скорее. Но на Хабре многие туда переезжают и довольны.

Ответить
0

Ну как то так да

Ответить
0

Это в каком месте мира оно так хорошо укладывается? Я тоже туда хочу :).

Ответить
0

Да много где, есть места

Ответить
0

Могу в личке ответить

Ответить
0

Ну ответьте в личке что ли, если почему то тут не хотите написать.

Ответить
0

Да и для сравнения, лучше брать не «меня наняла фирма в синге/есть хорошая работа), а например, у меня есть удаленный доход в 1500$/мес, в какой из этих стран мне жить комфортнее и богаче. 

Ответить
0

имхо машинная тема мало инетесует. предпочту страну где налажены норм дорожки для великов. плюс климат - там можно круглый год на них

Ответить
0

В синге надо для этого не слабое здоровье иметь по жаре крутить, частые дожди. Вам велик для чего - для удовольствия, для спортжизни и тренировок каждый день, для решения вопроса транспорта на работу и обратно? Для поездок в магазин/кафе каждый день, если работаете из дома? 

Ответить
0

ну не все же с рашки чтобы бояться жары) проблему с дождем можно решить, если погода теплая. 
для меня велик это транспорт (работа, до зала и прочее). и желательно чтобы была налажена вот эта система дорог для великов, чтобы не заебывать пеших. 

Ответить
0

Я с рашки, за 15 лет так и не привык к жаре. ;) велик - транспорт, ну работете вы из дома например, зал в том же доме или соседнем (такого полно в этих странах). Магазины как правило в пешей доступности. Да дожди не проблема, они теплые, особенно доя тех кто из рашки, но все равно через 2-3 года пипец как холодно в 22С становится и это обьективно. 
Те дорожки что вы имеете ваиду, я встречал тока в Гамбурге, Мюнхене, Копенгагене, Амстердаме, все мелкие города Финляндии, но климат там сами знаете какой... 

Ответить
0

А нехуй тебе на тачке ездить, если платить не можешь. Глянь на Кулак Лумпур – ёбаный гадюшник, вечно стоящий в вонючих пробках, по которому даже сто метров пешком прогуляться нельзя. В В городе, в его центрально части минимум, не должно быть машин вообще, либо за очень весомые деньги. Говорю это как автовладелец.

Ответить
0

«Аатовладелец», а хуем-владелец? Или тока ртом попиздеть? Прекрасно живу и катаюсь на авто и мото по КЛ. Нахер тот центр, ты еще китайский квартал в БКК приплети сюда

Ответить
0

Искренне сочуствую.

Ответить
0

https://avtonom.org/pages/singapur-disneylend-so-smertnoy-kaznyu 
Отличная статья про сингапур. Идеальный человеческий инкубатор, а не страна.

Ответить
0

Да, не плохо, только сильно устарело уже

Ответить
2

наконец то адекватная замена сои

кто нибудь вообще может есть соевые продукты без желания покончить с собой? 

Ответить
0

ну соевая спаржа вроде ок

Ответить
0

Дофига кто, если хорошо приготовить, то очень вкусно. Сырое мясо ты же не ешь я думаю, вот и там всё так же, специи + грамотный кулинар.

Ответить
0

Отличная новость. Скоро колонии на Марсе.

Ответить
0

Bon appetit

Ответить
0

За этим - будущее.

Ответить

Обычный корабль

0
Ответить
0

так а органы когда будут выращивать?

Ответить
0

Beyond meat не понравился совсем, просто безвкусная лепешка.

Ответить
0

Крутая технология, позволящая в будущем прекратить геноцид миллиардов живых существ

Ответить
0

Интересно, хочется попробовать его на вкус

Ответить
0

Люблю эти сравнения : "чище". Вода дистиллированная тоже чище, но не полезнее. 

Ответить
0

что за курица премиум-класса, мраморная?

Ответить
–1

Курей, свиней, коров, индюшек ... жалко, поэтому нахуй их всех, оставим на планете по паре каждой и посадим в клетку от рождения и до смерти их, и духовненько заживем!

Ответить

Усталый ключ

–1

"В детстве я радовался, что ещё при моей жизни начнут делать еду из нефти.
Сейчас я грущу, что ещё при моей жизни делают еду из нефти"

Ответить
–3

Сингапур стал первой страной, одобрившей продажу выращенного мяса

Но детей нельзя продавать..

Ответить

Заслуженный единорожек88

Ilya
0

А лошади кушают овес и сено. 
Какая связь вообще между твоими апофегмами? Ты в логику как? 

Ответить
0

Шутка может быть плохой или хорошей, но в вашем случае она очевидно пролетела над головой ¯\_(ツ)_/¯

Ответить