Японский зонд «Хаябуса-2» сбросил на Землю капсулу с грунтом астероида Рюгу Статьи редакции

Чтобы собрать образцы, аппарат сбросил бомбу на астероид.

План сброса капсулы «Хаябуса-2» Изображение JAXA

Японский зонд «Хаябуса-2» отправил на Землю образцы с грунтом астероида Рюгу. Аппарат сбросил капсулу, которая должна приземлиться на территории Австралии. Об этом говорится в Твиттер-аккаунте миссии.

После отделения капсулы с грунтом сам аппарат отскочит от орбиты Земли и улетит в космос. Капсула приземлится на территорию в Австралии 100-150 километров в длину.

В июле 2019 года «Хаябуса-2» совершила посадку на астероид Рюгу, находящийся в 280 миллионах километрах от Земли и собрала образцы грунта. Для этого аппарат сбросил на него космическую «бомбу», а потом затянул поднявшуюся пыль с помощью специального устройства. Учёные рассчитывают, что образцы помогут ответить на вопрос о распространении жизни во вселенной.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043f\u043e\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 60, "likes": 53, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 244904, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 05 Dec 2020 11:22:23 +0300", "is_special": false }
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Химический глобус

30

Эта новость прям как лучик света в темном подземелье депрессивной реальности.

Ответить
4

Ну есть инопланетяне, прилетят тебя порабощать. Доволен?

Ответить
22

Нас и так уже один инопланетянин поработил

Ответить
2
Ответить
0

Крабтилоид?

Ответить

Женатый магнит

Semen
11

Да пусть порабощают. Хуже не будет.

Ответить
7

Боюсь, узнают как мы тут живем и расплакаться могут

Ответить
0
Ответить
5

Погоди, а вдруг там инопланетные замороженные вирусы

Ответить
0

А если там космический короновирус?

Ответить
16

По тенденциям 2020 - в капсуле окажется патоген, который добьет нас 

Ответить
8

Вы смотрите слишком много низкосортного сай-фай кинопродукта, молодой человек.

Ответить
4

Я смотрю слишком много новостей, к сожалению. 

Ответить
1

Не! Он надеется, что в капсуле окажется патоген и наконец добьёт нас!

Ответить
13

Как жаль что в Роскосмос через жопу все идёт, работал там почти 3 года, почти все проекты идут до финальной фазы, потом резко финансирование прекращают и проект в архив, меня бомбило из-за этого, поэтому перешёл в в другую компанию, не гос. Нахуй гос через анус там все....

Ответить
20

Запилите пост про это.

Ответить
0

Какую частную?
Типа на какие-нибудь российские "стартапы", которые должны одобряться Роскосмосом?

Ответить
0

нет, я перешел в другую отрасль связанную с it

Ответить
4

Понял.
Жаль, что такое происходит. Так будут до конца жизни Союзами гордиться, не делая ничего нового.

Ответить
1

Я как-то раз ходил на встречу (типа как "лекция") с представителями частных космических компаний из РФ и с каким-то чуваком из NASA. Они рассказывали о перспективах "частного космоса" В РФ, о мелких и даже интересных частных проектах, которые не одобряются "Роскосмосом", исключениями бывают лишь какие-то редкие мелкие зонды/спутники, разрабатываемые в образовательных целях институтами, под которые находится "свободное место" в полезном грузе при запуске груза каких-нибудь частных заказчиков, остальные, более абмициозные проекты, просто не проходят по фильтру "Роскосмоса".

Ответить
4

потому что роскосмос - это шарага, к сожалению

Ответить
0

нет не жаль, пусть сворачивают лавочку дармоеды

Ответить
0

она не свернется, туда вбухивают огромные финансы и будут.. 

Ответить
0

да ладно!

Ответить
–5

  затянул поднявшуюся пыль с помощью специального насоса

В космическом вакууме. Ок.

Ответить

Медленный корабль

Евгений
5

Вакуум не означает полное отсутствие каких-либо частиц

Ответить
0

Принцип насоса знаете?

Ответить
3

Насос не обязан быть воздушным

Ответить
9

Но вообще про "насос" у @Дамир Камалетдинов тут неточность.
Механизм для отбора проб SMP (Sampler Horn) на Хаябуса-2 это - "ловушка".

Конструкция состоит из нижней алюминиевой юбки, складывающейся тканевой секции, конической воронки и трех ловушек для вещества астероида, размещенных в контейнере для грунта возвращаемой капсулы.

Момент касания юбки и грунта фиксируется по сигналу лазерного дальномера, после чего активизируется программа автоматического забора образцов. Внутри «рупора» в грунт со скоростью 300 м/с выстреливается танталовая пуля массой 5 г и диаметром 10 мм. Материал пули выбран с таким расчетом, чтобы его не было в веществе астероида. От попадания верхний слой грунта разрушается, и часть вещества поднимается по воронке в ловушки.

По сравнению с устройством на первом КА «рупор» модернизирован таким образом, чтобы собрать некоторое количество грунта даже в том случае, если выстрела не произойдет (что и случилось на «Хаябусе» из-за программной ошибки). Нижняя юбка сложена внутрь подобно зубьям расчески, что позволяет зацепить некоторое количество вещества при первоначальном контакте с поверхностью. Оставшиеся на юбке частицы размером от 1 до 5 мм могут быть затем перенаправлены в ловушки за счет преднамеренного торможения аппарата.

http://galspace.spb.ru/index511.html

Ответить
2

Вот и я о чём. Но пацанам, конечно, виднее.

Ответить
1

еще и заминусили тебя сучары, пиздец тут коммьюнити

Ответить
2

Спасибо, поправил

Ответить
4

Какая разница - воздушный ли или для любой иной смеси газов? Принцип работы, который изучается в шестом классе и согласуется со здравым смыслом, основан на разнице давлений между рабочей полостью и внешней средой. Я так понимаю, удалось создать насос, который может "выкачивать" что-то из космического пространства с плотностью 9,9х10 в минус 30 степени на кубический сантиметр? В аппарат въебали маленькую чёрную дыру? Тогда моё увожение.
А уж если там захват частиц основан на обычном механическом заборе или электростатически, то ок, но нахуя тогда про насос писать?

Ответить
3

Лол, на тж не только физику не знают, но ещё и рвутся легко

Ответить

Известный яд

Степан
0

Ты че ахуел?!11!1

Ответить

Химический глобус

Евгений
1

как показать незнание физики

Ответить

Натуральный яд

Евгений
0
Ответить
4

Кто-нибудь объясните, как он отскочит от орбиты? Имеется ввиду небесная твердь? 

Ответить
2

Примерно так же, как пускают "блинчики" по воде. Отскочит от атмосферы, естественно

Ответить
0

С помощью гравитационного поля, так ракеты и прочее разгоняют когда летят далеко в космос

Ответить
0

Тогда он должен пролететь по орбите для разгона, а не отскакивать

Ответить
2

*здесь была шутка про роскосмос*

Ответить
1

Зато у них нет таких песен как у Рогозина! Проклятые!!

Ответить
1

Господи, как же вы уже заебали с этим клоуном...

Ответить
0

Это был сарказм

Ответить
2

как тебе живется с таким чувством юмора?

Ответить
1

а из этой капсулы новый ковид вылезет

Ответить
0

Пока вайдосили на маска за идею сбросить бомбы на марс, Китай ебанул на астеройд, то есть уже осуществил вывод оружия  в космос 

Ответить

Медленный корабль

Dmitriy
1

Япония

Ответить
0

Ох, в глаза ебусь что-то

Ответить

Трудный парфюмер

Dmitriy
1

Тогда ладно, это другое?

Ответить
2

Да нихуя 

Ответить
0

Япония, но и бомба не такая, как предлагал Маск. 

Ответить
0

Так суть была именно в выводе оружия в космос, прецедент создан 

Ответить
1

Договор о космосе запрещает вывод ядерного оружия в космос
Про обычное ничего не сказано особо
Вон СССР, на станцию Алмаз вообще зенитку поставил

Ответить
0

Там же бомба в кавычках, так что это не то.

Ответить
0

Хаябуса какая!

Ответить
0

главный батутчик роскосмоса молчит пока?

Ответить
0

После отделения капсулы с грунтом сам аппарат отскочит от орбиты Земли и улетит в космос

Интересно посмотреть на его траекторию, по изображению создается впечатление, что он нехуево так от земли топит после сброса, слишком затратно

Ответить
0

Только инопланетной дряни тут к концу года не хватало.

Ответить