Наука
Дамир Камалетдинов

Китай сбросил лишние части аппарата «Чанъэ-5» на Луну, чтобы не засорять космическое пространство

В стране посчитали, что оставить мусор на Луне лучше, чем где-то на её орбите.

Иллюстрация «Чанъэ-5» Изображение DPA

Китайское космическое агентство (CNSA) сбросило на Луну ненужные части аппарата «Чанъэ-5», который должен впервые за 40 лет доставить на Землю образцы лунного грунта. Таким образом инженеры решили проблему космического мусора, сообщило The South China Morning Post.

По данным газеты, часть аппарата намеренно сбросили на Луну, потому что посчитали, что это безопаснее для будущих миссий, чем создавать мусор на орбите спутника. Как рассказали источники SpaceNews, к поверхности Луны направили платформу, которая подняла сам аппарат с образцами до орбитального модуля.

Как пояснили китайские власти, забота о космическом мусоре — это «важное обязательство крупной и ответственной в отношении изучения космоса страны». Если на орбите Земли космический мусор обычно можно свести с орбиты и он сгорит в атмосфере, либо упадёт в океан, то на Луне нет атмосферы и океанов, поэтому остатки аппаратов могут стать проблемой для будущих полётов. При этом часть аппарата могли оставить на Луне и для того, чтобы облегчить возврат аппарата.

Китай запустил «Чанъэ-5» 24 ноября. Аппарат собрал лунный грунт, поднялся на орбиту Луны и направился к Земле, а весь процесс от старта до приземления займёт 24 дня. Это первая подобная миссия в мире с 1976 года и первая доставка лунного грунта для Китая в истории.

#новости #китай #луна #космос