Наука
Дамир Камалетдинов

Юпитер и Сатурн максимально сблизились на звёздном небе впервые с 1623 года

«Великое соединение» планет видно даже невооружённым взглядом.

Великое соединение Юпитера и Сатурна через полчаса после заката в Мумбаи Фото The Indian Express

21 декабря Юпитер и Сатурн оказались ближе всего на звёздном небе со времён Средневековья. «Великое соединение» можно было наблюдать в Северном полушарии Земли — там же, где в этот день прошло зимнее солнцестояние и самый короткий световой день в году.

При взгляде невооружённым взглядом Юпитер и Сатурн выглядели как одна яркая точка на звёздном небе. Для наблюдателей с Земли две крупнейшие планеты Солнечной системы оказались на расстоянии шести угловых минут. Однако фактическое расстояние между планетами в этот момент составило 450 миллионов километров.

В последний раз так близко на звёздном небе планеты оказывались в 1623 году. При этом тогда их сложно было увидеть, потому что «великое соединение» произошло под утро и перекрывалось лучами Солнца.

Юпитер и Сатурн проходят через «великое соединение» каждые 19,6 лет, но это первый раз с 1226 года, когда восхождение происходит ночью. Следующая настолько близкая встреча планет на звёздном небе пройдёт только через 60 лет — в 2080 году. По одной из версий, именно «великое соединение» Юпитера с Сатурном упоминается в Библии как «Вифлеемская звезда».

Сатурн (сверху) и Юпитер (ниже) 14 декабря Фото NASA

#новости #космос