К слепому мужчине вернулось зрение после пересадки искусственной роговицы нового типа Статьи редакции

Имплант внедрили прямо в стенку глаза без донорской ткани — эффект проявился мгновенно.

Скриншот CorNeat

Слепой мужчина в Израиле вновь обрёл зрение после того, как ему имплантировали искусственную роговицу KPro. После операции 78-летний пациент смог различить членов семьи и увидеть цифры на таблице для проверки зрения.

Имплант KPro разработали в компании CorNeat, он стал первым в своём роде. Искусственную роговицу пересаживают прямо в глазное яблоко, заменяя повреждённую или деформированную роговицу без донорских тканей. Эффект проявляется сразу после операции, утверждают авторы разработки.

Роговица — прозрачный слой, который покрывает и защищает переднюю сторону глаза. Со временем роговица может деградировать из-за травм или болезней, лишив человека зрения.

Искусственные импланты роговицы глаза существовали и раньше — их устанавливали пациентам с деградацией роговицы в качестве последней меры из-за сложности операции. Однако по утверждению CorNeat, её разработка проста в имплантации и требует минимального количества швов и разрезов.

Кроме того, в нём применяют «биомиметический материал», который расположен на специальной «юбке». За счёт этого имплант становится полноценной частью глаза пациента в течение нескольких недель, позволяет повысить остроту зрения по сравнению с другими решениями и ускоряет восстановление.

CorNeat получила одобрение ещё на десять имплантаций KPro в качестве испытаний в Израиле. Компания также планирует провести две операции в Канаде и находится в стадии одобрения ещё шести на территории Франции, США и Нидерландов.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435"], "comments": 102, "likes": 318, "favorites": 85, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 325628, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Jan 2021 16:59:38 +0300", "is_special": false }
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
114

Еее киберпанк

Ответить
33

mmm kiroshi...

Ответить
7

Главное ещё мод поставить чтобы урон несмертельным был и айда развлекаться

Ответить
2

Тут ничего нового, даже из текста понятно. Просто типа получше.

Ответить
45

Медицина в последние лет 5 прям мощно прёт, новости читаешь и фалломорфируешь

Ответить
4

Мне кажется, в течение лет 30-ти старение и кучу тяжёлых болезней получится взять под неплохой контроль

Ответить
10

неплохо было бы еще и доступнее все эти штучки сделать. Вот на самом деле выращивание органов в пробирке охереть как помогло бы.

Ответить
15

Как правило, они становятся доступнее со временем. Проблема только с редкими болезнями, там цены лютые по понятным причинам.

Ответить
6

Появятся вечные диктаторы

Ответить

Уголовный химик

Шило
4

Уже есть. В Геленджике отдыхают.

Ответить
0

Вспомнился Тиамат с нетленкой: 

A new serum

eradicates the illness,

An old man

rises from his wheelchair...

Ответить

Действующий

Шило
0

Наконец то сраный прогресс закончится, а то перестаю понимать уже детей

Ответить
2

Не, умирать нужно

Ответить
3

Ну кому нужно тот пусть и умирает)

Ответить
0

И вечно править страной

Ответить

Голубой Орзэмэс

alexferman
0

ты в США?

Ответить
8

Я в нирване

Ответить

Голубой Орзэмэс

alexfer…
–2

хмаства

Ответить
41

Чтобы даже слепые могли увидеть новое расследование. 
*приплел*

Ответить
0

красиво)

Ответить

Голубой Орзэмэс

–32

После операции 78-летний

пиндосы опять с ума сошли - ему помирать скоро. Херней маются.

Ответить

Стальной томагавк_два

Голубой
33

ну так это эксперимент был, правильно.

кому ты решишься вскрыть скальпелем глаз:
- молодому, которому при неудачной операции всю оставшуюся жизнь еще мучиться с последствиями,
- или деду, который, если что, ХОТЯ БЫ промучается недолго

прагматизм такая, знаете ли, штука

Ответить
–7

Если молодой ослеп, то какая разница?

Ответить

Стальной

Untiy16
3

ну ты думаешь - что, если ослеп, хоть глаза вынимай без наркоза , хоть режь ему всё?

Ответить
1

Ну, типа, хуже не будет.

Ответить

Стальной

Victor
0

уродом останется безглазым на всю жизнь. это вот так только навскидку, что может быть.

Ответить

Глубокий щит

Untiy16
0

Молодой еще доживёт до других потенциально успешных методов.

Ответить
2

 в россии он бы и не дожил до этого возраста, правда.
А в Израиле 83 года средняя продолжительность жизни.

Ответить
1

Вырезать обратно

Ответить

Подробный фонарь

Голубой
0

ты на кого бгггыкнул?

Ответить

Голубой Орзэмэс

Подробный
–1

давай ты лучше моему ребеночку киндер купишь

Ответить

Подробный фонарь

Голубой
1

давай. у меня на карте правда 19 рублей 32 копейки.

Ответить

Голубой Орзэмэс

Подробн…
1

нормально куплю одну палочку

Ответить

Подробный фонарь

Голубой
0

куда кидать?

Ответить
4

За щеку

Ответить

Подробный

alexfer…
1

там тобой всё занято

Ответить
3

Я вытащу на минутку

Ответить

Подробный

alexfer…
0

давай

Ответить
3

Я передумал, слишком приятно

Ответить

Подробный

alexfer…
2

спасибо за отзыв

Ответить
0

Вот так тираны и появляются

Ответить

Голубой Орзэмэс

Подробн…
0

сейчас секунду

Ответить
1

не могу Рогова карту найти

Ответить

Подробный фонарь

Подробн…
1

охуеть. сейчас посмотрел и реально 32 копейки

Ответить

Печальный Мурод

11

блин, офигенно же, людей можно по частям собирать обратно и давать им новую жизнь. кайф

Ответить
2

Ага с модульными телефонами пока не вышло, а с людьми запросто, ну чё так чик чик и новая жизнь, но согласен фантазёр Вы знатный)

Ответить
11

"Можно это развидеть?"-пожелал дедушка после операции

Ответить
1

глядя на бабушку?))

но на самом деле круто, что в наше время можно вернуть функции одну из главных органов чувств. 

Ответить
6

круто! создается впечатление, что пока я решусь на лазерную коррекцию, уже научатся искусственные глаза пересаживать

Ответить

Принудительный Женя

van
1

Решайся. 
Уже себе делал и девушке. Все ок.
Было -5. 
с 8 до 25 лет мучился.

Ответить
0

пацаны говорят потом на Эверест нельзя будет подниматься

Ответить

Принудительный

van
1

Ну в списке ограничений максимум было - полгода. И это тяжелой атлетикой.

P.s. Меня больше смутил пункт про запрет на газированные напитки первые пару недель.

Ответить
0

Подожди десяток лет перед раздачей советов.

Ответить

Мировой дым

van
1

Я сделал себе и теперь у меня кератоконус. Пришлось делать кросслинкинг на роговице и ношу теперь жесткие контактные линзы. Не рекомендую вобщем.

Ответить

Принудительный Женя

Мировой
0

каким методом? И известно в чем причины?

Ответить

Мировой дым

Принуди…
0

Суперлазик. Эта процедура уменьшает толщину роговицы, что собственно приводит к выпячиванию роговицы в форму конуса, от этого и название недуга.

Ответить

Принудительный

Мировой
0

А. Мне я и девушка делали фемто. Там меньше воздействия. 

P.s. Вообще я почитал - это какое-то очень редкое заболевание. Через сколько после операции возникли проблемы и в чем именно причины? Ошибки при операции? Или изначально были проблемы?

Ответить

Мировой дым

Принуди…
1

До операции была обычная близорукость, -4,-5. Первые 10 лет после процедуры я наслаждался суперзрением и тоже рекомендовал ее всем подряд. Потом зрение стало падать, особенно было заметно во время работы за компьютером, я купил себе очки для компа. Через год поменял очки, стало хуже. Потом прочел что можно сделать типа еще один лазик, пришел в больничку и там мне уже померили толщину роговицы, оказалось что у маня 450нм в самом тонком участке. Диагноз - кератоконус. Рекомендовали кросслинкинг, процедура чтобы роговица дальше не истончалась.
Суть в чем у лазика. Тебе в роговице выжигают линзу, сильно уменьшая ее толщину. Роговица не регенерирует, с возврастом становясь только тоньше. Нужно следить за толщиной, ее проверяют специальным карандашиком на обследованиях, предварительно обезболив глаз.
Возможно какая-то паталогия была до лазика, но теперь уже не узнать. Клиникам, которые лазик делают, нужно делать выручку, а не людей лечить.

Ответить

Принудительный

Мировой
0

Спасибо, возьму на заметку.

Ответить
0

А в чем выражается проблемы сейчас? Если бы знал что такое может случиться - не стал бы делать ?

Ответить

Стальной томагавк_два

3

что бы мир делал без израильских клиник

Ответить
3

Ездил бы в палестинские клиники

Ответить
0

причащаться

Ответить
3

Теперь ещё бы сетчатку научились заменять\создавать, а там и до искусственного глаза рукой подать

Ответить
1

вот да, сетчатка помирает гораздо чаще, нежели роговица (это вроде как совсем редкое).

Ответить
0

Уже есть в Австралии такие эксперименты. Работает. 

Ответить
1

Работает это громко сказано.

Ответить
3

Жалко, что сетчатку не умеют делать. Роговица — очень круто, большое достижение, но это как внешнее стекло у телефона поменять. А хотелось бы, чтобы умели и саму матрицу дисплея (сетчатку) менять. Вот, где реально свет для слепых будет. 

Ответить
2

Фух блять, хоть какие-то хорошие новости

Ответить
1

Просто напоминаю, в Израиле одна из самых дорогих медицин в мире

Ответить
1

Не для своих. Страховка, как правило, всё покрывает, больничная касса ол-инклюзив. А в данном случае, мужик скорее всего, участвовал в научном эксперименте без всяких гарантий. 

Ответить
0

Для граждан больничная касса всё покрывает. Самые топовые платиновые страховки нифига по карману не бьют. Блок сигарет дороже стоит.

Ответить
1

Слава Богу

Ответить

Глубокий жар

0

Сколько это стоит?

Ответить
2

эта операция скорее всего бесценна, так как эксперимент.
а стандартная пересадка роговицы без страховки и в зависимости от страны будет стоить 5-20K$ 

Ответить
1

а сколько не жалко?

Ответить
1

Не вижу ничего хорошего

Ответить
0

Где подать заявку на операцию?

Ответить
0

Ты видишь, не ври

Ответить
1

Я вижу, не для себя ж

Ответить
1

Сорре, зря быканул

Ответить
1

Бля, мне было бы пизжец как неловко

Ответить
0

То то же

Ответить
0

Это срастётся или до первого удара в глаз?

Ответить

Голубой Орзэмэс

Никита
0

до первой смерти

Ответить
0

Написано же, что приживается.

Ответить
0

Ее

Ответить
0

Дрочим дальше, пацаны

Ответить

Сознательный щит

0

Как круто!!!!

Ответить
0

В Израиле? Да он просто увидел шекели 

Ответить
0

Ну так-то достойно.

Ответить
0

Осталось на нее транслировать изображение и добро пожаловать в матрицу

Ответить
0

Как же круто!
Кератоконусники ликуют

Ответить
0

Вот на такие разработки и должны идти ресурсы

Ответить
0

Хоть на дворец посмотрит

Ответить
0

Судя по всему это для не серьезных случаев, те у кого с рождения слепота вряд ли поможет

Ответить
0

Именно в такое направление (медицина), государство действительно должно тратить деньги! Но никак, не дворцы с дачами.

Ответить
0

Киберпанк - начало

Ответить
0

Я вообще не понимаю как можно человеку в сознании что-то делать на глазах.

Ответить

Этнический Мурод

–2

Всё это подстроил Навальный, чтобы ещё большее количество людей посмотрело новое расследование ФБК

Ответить