Наука
Дамир Камалетдинов

На МКС засняли из космоса «синие струи» — редкие молнии, выстреливающие в стратосферу

Учёные до сих пор спорят об их природе, а за всю историю собрали не больше ста фотографий.

Художественное изображение «синих струй» Видео ЕКА

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало видео из космоса с редкими молниями, которые называют «синими струями». Необычное явление засняла обсерватория ASIM, установленная на МКС.

В отличие от обычных молний, «синие струи» во время грозы ударяют вверх из тучи, и выпускают разряд до самых высоких слоёв стратосферы. Такие молнии могут достигать высоты 50 километров и видны меньше секунды.

Европейскому космическому агентству удалось заснять «синюю струю», которая возникла после пяти интенсивных 10-микросекундных вспышек в тучах неподалёку от острова Нару в Тихом океане.

Удар такой молнии помимо прочего порождает «эльфов» — расширяющиеся кольца в видимом и ультрафиолетовом диапазоне, которые излучают в ионосферу Земли. Запись «синей струи» из космоса поможет учёным понять не только как возникают молнии, но и как грозы могут распространять парниковые газы в атмосфере. Раньше в распоряжении исследователей были только фотографии явления, сделанные на Земле.

«Синие струи» считаются редким явлением, которое сложно задокументировать. За всю историю наблюдений учёные сделали меньше сотни фотографий, причём большинство из них — во время одной конкретной грозы в 1994 году.

Исследователи до сих пор не до конца понимают механизм формирования «синих струй» и спорят об их природе. Сначала считалось, что это обычные молнии с положительным зарядом в грозовом облаке и отрицательным — над ним. Но со временем представление об этом менялось, какое-то время появление молний связывали с градом.

Считается, что синий цвет «струй» обусловлен набором синих и близким к ультрафиолетовому излучением молекулярного азота. Впервые подобные молнии записали 21 октября 1989 года на чёрно-белое видео, когда очередной «Шаттл» пролетал мимо Австралии. Первые цветные снимки и ролики, а также большинство снимков явления в принципе сделали в 1994 году с самолёта для изучения молний.

#космос #мкс #природа