На МКС засняли из космоса «синие струи» — редкие молнии, выстреливающие в стратосферу Статьи редакции

Учёные до сих пор спорят об их природе, а за всю историю собрали не больше ста фотографий.

Художественное изображение «синих струй» Видео ЕКА

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало видео из космоса с редкими молниями, которые называют «синими струями». Необычное явление засняла обсерватория ASIM, установленная на МКС.

В отличие от обычных молний, «синие струи» во время грозы ударяют вверх из тучи, и выпускают разряд до самых высоких слоёв стратосферы. Такие молнии могут достигать высоты 50 километров и видны меньше секунды.

Европейскому космическому агентству удалось заснять «синюю струю», которая возникла после пяти интенсивных 10-микросекундных вспышек в тучах неподалёку от острова Нару в Тихом океане.

Удар такой молнии помимо прочего порождает «эльфов» — расширяющиеся кольца в видимом и ультрафиолетовом диапазоне, которые излучают в ионосферу Земли. Запись «синей струи» из космоса поможет учёным понять не только как возникают молнии, но и как грозы могут распространять парниковые газы в атмосфере. Раньше в распоряжении исследователей были только фотографии явления, сделанные на Земле.

«Синие струи» считаются редким явлением, которое сложно задокументировать. За всю историю наблюдений учёные сделали меньше сотни фотографий, причём большинство из них — во время одной конкретной грозы в 1994 году.

Исследователи до сих пор не до конца понимают механизм формирования «синих струй» и спорят об их природе. Сначала считалось, что это обычные молнии с положительным зарядом в грозовом облаке и отрицательным — над ним. Но со временем представление об этом менялось, какое-то время появление молний связывали с градом.

Считается, что синий цвет «струй» обусловлен набором синих и близким к ультрафиолетовому излучением молекулярного азота. Впервые подобные молнии записали 21 октября 1989 года на чёрно-белое видео, когда очередной «Шаттл» пролетал мимо Австралии. Первые цветные снимки и ролики, а также большинство снимков явления в принципе сделали в 1994 году с самолёта для изучения молний.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0438\u0440\u043e\u0434\u0430","\u043c\u043a\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 62, "likes": 298, "favorites": 124, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 327633, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 Jan 2021 18:08:17 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Глобальный якорь

75

Это Тор полетел домой в Асгард

Ответить

Замечательный диод

Глобальный
21

Никуда он не полетит, ты видел сколько ему платят в Голливуде

Ответить

Светский кран

Замечательный
2

Вот по этому у него есть возможность слетать на околоземную орбиту в отличие от всяких нищуков-неудачников.

Ответить
0

ну приплетите навального или хотябы путина, дышать же нечем!

Ответить
0

Это Путин расследование Навального смотрит.

Норм?)

Ответить
1

ты восхитителен!

Ответить

Психологический Макс

33

Ребята, это не Фотошоп, я такое видел в окрестностях Токио-3

Ответить
17

Ты как из робота вылез?! А ну быстро на Геофронт!

Ответить
1

@Аниме Бот Evangelion

Ответить
3

Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo (Ноябрь 2012) [Фильм]
Японское название: ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q
Английское название: Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo
Рейтинг: 7.6
Жанры: Action, Sci-Fi, Psychological, Drama, Mecha
Синопсис: Fourteen years after the Third Impact, the Earth is a post-apocalyptic wasteland, human civilization is in ruins, and the people...

Ответить
14

Фу, ссылка на худший из ребилдов. Почините плз бота.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да вроде дорисовали, обещают в 2021. В 2020 из-за локдаунов не стали выпускать. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

3.0+1.0

Это будет завершение истории?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30

Была же инфа что это визуализация!
Внимательнее плиз проверяйте описание к видео и не вводите в заблуждение людей.

Не снимала она ничего.

Ответить
17

молнии

синие струи

сложно задокументировать

исследователи не до конца понимают принцип формирования и спорят об их природе

Ответить
15

Дамир, вот ты опять за старое — нахуя это "впервые", "первое видео"?
Голубые и красные джеты снимают на протяжении существования всего проекта ISS, для примера, видос 2015-го от того же самого ESA. Почему такое хуёвое отношение к "редакторской" работе? Выгорание? 

Ответить
1

путин порвался

Ответить
4

пока только трескается

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

 Удар такой молнии помимо прочего порождает «эльфов»

На этом следовало закончить

Ответить
4

Млин, прочитал как "синие трусы"

Ответить

Жилищный динозавр

Андрей
0

Сначала подумал, что астронавты так поддержку Навальному выразили, выкинув трусы и засняв их, лол

Ответить
3

Да все просто на самом деле

Ответить
0

Что это? Из игры какой то?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Искренний коктейль

2

Mass effect какой то

Ответить
2

Я не понял. ГДЕ ЗАСНЯТОЕ ТО?)))
Есть видео "художественное изображение", читай "рендер". 
И есть фотка без столба, просто в туче светится молния.
Ну ещё VHS видео в конце, тоже не то.
Куда смотреть?

Ответить
1

это подруливающие двигатели.. орбиту корректируют)

Ответить
0

это я, программист фотошоп

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Светский кран

0

Что-то вспоминаю про шаровые молнии. Может, у этих природных явлений есть что-то общее.

Ответить

Светский кран

Дмитрий
4
Ответить

Талантливый микрофон

0

Все эти темки с джетами и спрайтами очень круто выглядят, недавно тоже ознакомился 

Ответить

Талантливый микрофон

Талантливый
1
Ответить
0

То есть, это уже не заземление работает.

Ответить
0

Пришельцы со дна океана инфу домой шлют

Ответить
0

Мой брат родился в 89, а я в 94 -> я есть молния?

Ответить
0

kpacubo

Ответить
0

никто не пошутил про свою эякуляцию 

Ответить
0

молнии так не летают, ани бьют сверху вниз. и только у зевса снизу вверх

Ответить
0

С земли кстати нельзя такое запечатлеть

Ответить

Целевой Орзэмэс

0

Так это менты на пушкинской площади светятся

Ответить
0

лучшая новость недели

Ответить
0

Подделка. Здесь земля круглая

Ответить
0

Русские опять что увидели от нехватки кислорода.

Ответить
0

Ну хорошо хоть не жёлтая струя. А то капли уже путали с нло.

Ответить
0

Я тоже люблю струйные.

Ответить
0

Струи..Как мне нравится подбор названий и объяснений чему-либо в научной среде. 
А, может, проблема во мне

Ответить
–1

почему струй, если это кольца или сегменты сфер какие-то

Ответить
0

Потому что названия явлениям дают лингвистические калеки.

Ответить
0

Ты первое видео руками закрыл, что ли?

Ответить

Приятный американец

ouxen
0

Кольца — это эльфы, джеты (хз зачем переводить термин) это собственно синие хуйни

Ответить
0

странно всё это, синия хуйня похожа на то, что кто-то испустил дух

Ответить

Средневековый крюк

–1

После выборов в США предыдущая смена рептилоидов-кураторов возвращается на Нибиру.

Ответить