Наука
Дамир Камалетдинов

Корейские учёные вживили мыши мозговой имплант, вкололи кокаин и смогли управлять ей через приложение со смартфона

Они удалённо заблокировали воздействие кокаина на мозг, но у технологии есть и другие применения.

Корейские учёные вживили лабораторной мыши новый мозговой имплант, который позволил управлять животным с помощью смартфона. Исследователи смогли в реальном времени влиять на поведение мыши, которой вкололи кокаин. Об этом говорится на сайте Корейского передового института науки и технологий (KAIST).

Во время эксперимента исследователи заблокировали поведение после употребления кокаина с помощью приложения на смартфоне — для этого они предварительно вкололи лабораторной мыши кокаин. Однако учёные утверждают, что технология в основе чипа пригодится и для других целей — её можно использовать в любом виде имплантов и медицинских устройств.

По словам исследователей, одно из главных преимуществ нового нейроимпланта — возможность беспроводной зарядки. Это позволит не прибегать к хирургическим операциям в случае разрядки, а также даст пациентам возможность чувствовать себя более естественно без контактов и проводов на теле.

Это устройство устраняет необходимость в дополнительных болезненных операциях по замене батареи в импланте, позволяя добиться бесшовной нейромодуляции на постоянной основе.

Джэ-Вонг Чжон

У технологии есть и другое преимущество — она позволяет улучшить качество исследований на животных. Без возможностей удалённого управления и беспроводной зарядки учёным приходилось подключать чипы к внешней электронике и питанию, а животных ограничивали в движениях, чтобы они ничего не повредили.

#новости