Наука
Дамир Камалетдинов

Китай и ОАЭ впервые достигли Марса – с разницей в два дня. Через неделю до планеты долетит новый марсоход NASA

ОАЭ отправили орбитальный зонд, США — марсоход, а Китай — ровер, орбитальный зонд и спускаемый аппарат.

Зонд Арабских эмиратов до старта Фото космического агентства ОАЭ

Китайский аппарат Tianwen-1 с зондом и ровером вышел на орбиту Марса спустя восемь месяцев после запуска. Страна стала второй после ОАЭ, кто достиг красной планеты в течение недели, а ещё через неделю к ним присоединится США с марсоходом Perseverance.

Пока китайский аппарат останется на орбите Марса: посадка спускаемого модуля и ровера запланирована на май 2021 года. Главная цель миссии — изучить почву и атмосферу планеты, сделать снимки, создать карты, изучить состав камней и грунта, а также найти воду или признаки существования жизни в прошлом.

План полёта китайской миссии на Марс Изображение AFP

Если посадка китайского аппарата пройдёт успешно, то страна станет второй в мире, кто провёл успешную автоматическую посадку на Марс — раньше это удавалось только США. Китай также может стать первой в мире страной, доставившей орбитальный аппарат, спускаемый модуль и ровер за одну миссию.

До Китая Марса достиг первый межпланетный зонд Объединённых арабских эмиратов. Он предназначен для исследований погодных условий планеты: зонд будет делать полный снимок Марса каждые девять дней. Власти ОАЭ уже признали миссию успешной.

Аппарат «Хоуп» вышел на орбиту в автоматическом режиме и сам совершил финальный манёвр атмосферного торможения. Во время него скорость зонда уменьшилась со 120 тысяч километров в час до 17 тысяч километров в час. Для этого аппарат задействовал все шесть своих двигателей на 27 минут.

Аппараты Китая и ОАЭ преодолели более 300 миллионов километров за семь месяцев с момента запуска в июле 2020 года. Они станут не последними «гостями» на ближайшее время — в течение семи дней к ним присоединится марсоход NASA Perseverance. Вместе с ним США доставят на Марс и попробуют запустить первое инопланетное летающее средство — марсианский вертолёт Ingenuity.

Аппараты сразу трёх стран достигли Марса почти одновременно из-за редкой возможности доставить зонды в течение 7-8 месяцев вместо двухлетнего полёта. Такое окно открывается лишь раз в два года, когда Земля и Марс сближаются, и учёные всех стран решили не упускать шанс.

#новости #марс #космос #китай #сша #persevenance