Китай и ОАЭ впервые достигли Марса – с разницей в два дня. Через неделю до планеты долетит новый марсоход NASA Статьи редакции

ОАЭ отправили орбитальный зонд, США — марсоход, а Китай — ровер, орбитальный зонд и спускаемый аппарат.

Зонд Арабских эмиратов до старта Фото космического агентства ОАЭ

Китайский аппарат Tianwen-1 с зондом и ровером вышел на орбиту Марса спустя восемь месяцев после запуска. Страна стала второй после ОАЭ, кто достиг красной планеты в течение недели, а ещё через неделю к ним присоединится США с марсоходом Perseverance.

Пока китайский аппарат останется на орбите Марса: посадка спускаемого модуля и ровера запланирована на май 2021 года. Главная цель миссии — изучить почву и атмосферу планеты, сделать снимки, создать карты, изучить состав камней и грунта, а также найти воду или признаки существования жизни в прошлом.

План полёта китайской миссии на Марс Изображение AFP

Если посадка китайского аппарата пройдёт успешно, то страна станет второй в мире, кто провёл успешную автоматическую посадку на Марс — раньше это удавалось только США. Китай также может стать первой в мире страной, доставившей орбитальный аппарат, спускаемый модуль и ровер за одну миссию.

До Китая Марса достиг первый межпланетный зонд Объединённых арабских эмиратов. Он предназначен для исследований погодных условий планеты: зонд будет делать полный снимок Марса каждые девять дней. Власти ОАЭ уже признали миссию успешной.

Аппарат «Хоуп» вышел на орбиту в автоматическом режиме и сам совершил финальный манёвр атмосферного торможения. Во время него скорость зонда уменьшилась со 120 тысяч километров в час до 17 тысяч километров в час. Для этого аппарат задействовал все шесть своих двигателей на 27 минут.

Аппараты Китая и ОАЭ преодолели более 300 миллионов километров за семь месяцев с момента запуска в июле 2020 года. Они станут не последними «гостями» на ближайшее время — в течение семи дней к ним присоединится марсоход NASA Perseverance. Вместе с ним США доставят на Марс и попробуют запустить первое инопланетное летающее средство — марсианский вертолёт Ingenuity.

Аппараты сразу трёх стран достигли Марса почти одновременно из-за редкой возможности доставить зонды в течение 7-8 месяцев вместо двухлетнего полёта. Такое окно открывается лишь раз в два года, когда Земля и Марс сближаются, и учёные всех стран решили не упускать шанс.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0440\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","persevenance"], "comments": 127, "likes": 124, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 338027, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 10 Feb 2021 19:08:36 +0300", "is_special": false }
0
127 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Революционный щит

72

ОАЭ отправили орбитальный зонд, США — марсоход, а Китай — ровер, орбитальный зонд и спускаемый аппарат.

А Россия? А Рогозин? А...

Ответить

Локальный Данила

Революционный
131

Создаёт марсианские пейзажи прямо в России!

Ответить
27

чуваааак

Ответить
3

дорога через марс на восточный

Ответить
–1

Вы бы лучше задумались о качестве дорог разных стран в зависимости от климата и грунтовых условии этих стран, тогда может у вас желание кидать дерьмо России уменьшилось бы, а может и нет..... из за отсутствия мозгов.....

Ответить

Локальный Данила

Фируза
2

Вы лучше бы задумались о том, что вы работаете в отделе пропаганды банды воров и убийц.

Ответить
41

Рогозин только пердеть в Твиттере может и выписывать себе миллионные премии

Ответить
0

Да, 

Ответить
0

Он - то может, а остальные нет! Значит Рогозин всех умнее.

Ответить
7

Я тогда работал в НИИ, и соседняя лаборатория делала как раз лазерный модуль для приземления. Так они его так делали, что прям все хотели, чтобы аппарат не долетел. А то уверенности в том, что эта херня сработает нормально не было вообще никакой 🤷🏼‍♀️

Ответить
4

Грунтовая группировка спутников

Ответить
2

Это откуда текст?

Ответить
5

Я на днях смотрел какой-то видос про космос и в голове промелькнула мысль "интересно, а когда Россия полетит на Марс?". 
Последний раз я ТАК смеялся когда в детстве очень страшное кино 1 смотрел 

Ответить
–5

Кино называлось "1" или у тебя сил и умений не хватило числительное словом написать? 

Ответить
15

Зумеры не знают про очень страшное кино, спешите видеть

Ответить
2

А когда-то я его смотрел на пузатом маленьком (дюймов 15) телике и переключал канал всякий раз, когда заходила мама в комнату...

Ответить
6

А что рогозин? Он видимо новую песню пишет пока батут надувают

Ответить
0

Не сыпьте соль на Рогозина, а то у него и батут скоро пропадет от старости.

Ответить
5

У них свои достижения - они учёным зарплату хотят с 32к руб поднять.

Ответить
1

берут высоты

Ответить
3

Писец, уже бедуины запускают оборудование на марс? Дальше кто? Папуасы и индейцы? А Рогозин так и будет пропёрдывать то, что осталось...

Ответить
1

ну тоже планировали, совместный проект с ЕКА был, но перенесли на 2 года

Ответить
1

Построил красивый космический храм.

Ответить
1

Россия? ПЕРВЫЕ! В КОСМОСЕ! 60 ЛЕТ НАЗАД! ГОРДИСЬ, ПАСКУДА, ГОРДИИИИСЬ!

/s

Ответить
0

Ну зачем так нервничать, вот даже Римская империя пала когда-то, а тут какая-то занюханная бензоколонка на краю мира с вымирающим населением. Зачем ей гордится, ей бы выжить, но не дадут свои же...

Ответить
0

Летят в следующем сезоне с европейцами

Ответить
0

Каков гротеск! Интересен ответ Рогозина.. впрочем, чего ждать от журналиста...

Ответить
0

Зато с космодрома Плесецкий планируется запуск тяжелых ракет аж четыре раза в год( чтобы окончательно экологию на Севере похерить), Байконур закрыли(сайгаки дохнут), ну, а в Архангельской области люди выживут!

Ответить
0

А Рогозин не может доставить еду нашим космонавтам на МКС. От голода наших космонавтов спасли американцы

Ответить
33

Ну в 2030 точно!

Ответить
1

когда проигрываешь космическую гонку чувакам из пустыни в смешных балахонах

Ответить
0

А с вами никто и не гоняется, все уже отгонялись, теперя только нефтью и людьми торговать, больше ничего нету, история про героическое прошлое уже не товар, а музейный хлам.

Ответить
17

Китай и ОАЭ впервые достигли Марса – с разницей в два дня. Через неделю до планеты долетит новый марсоход NASA 

А мы с дедом будем здесь тухнуть ещё долгие годы, пока наконец не отстанем безнадёжно от передовых стран. Придёт новый лидер и закроет лавочку, заявив, что тут ничего поделаешь, раньше надо что-то предпринимать. И вообще, какие к нему лично могут быть претензии? Все вопросы - к деду, который к тому моменту может уже лично будет говорить с Махатмой Ганди.

Ответить
11

Они будут в разных отелях

Ответить
2

Это слишком сложная для меня метафора. Или подразумевается, что один отель будет уходить под землю, а другой - парить в небесах?

Ответить
5

Дед говорил что “после смерти Ганди, ему и поговорить не с кем”, типо никто больше до его уровня не дотягивает

PS у меня ассоциация с Ганди из Цивы, который несёт лучи добра по всему миру, после открытия расщепления атома и запиливания демократии))

Ответить
1

К тому времени развалят страну на 3-4 независимых гос-ва, подредактируют историю и начнут с нового листа, как ни в чем не бывало.

Ответить
0

А вы с дедом затухли уже и отстали от жизни, если не знаете чем занимается ваша страна - миссия «Скиапарелли» в 2016 ЕКА/Россия (Страны (заказчик/изготовитель), но случилась авария при посадке

Ответить
0

С каких это пор франко-итальянская Thales Alenia Space стала "российским изготовителем"?

Ответить
0

Не спешите списывать деда, зря что-ли он себе вечный цикл с гвоздями строил, у него может несколько сотен клонов или двойников-тройников в запасе, да и Ганди на одном гектаре с таким аникой-воином не то что говорить, оправляться не стал бы - слишком позорно.

Ответить
19

У кого ещё есть билеты на марс?

Ответить
9

Ещё в 2015-м зарегистрировался, в 2018-м летал, а вот Mars2020 пропустил :c

Ответить
7

Аналогичная ситуация

Ответить
1

У туалета

Ответить
0

зацепинг

Ответить
2

В 18 году получил свой

Ответить
1

Не знал, что там можно было по-русски писать имя и фамилию)

Ответить
17

Даже немножко завидно стало. А у нас космонавты только по земле ходят - разгоняют митингующих до первой космической скорости. Путин наш!

Ответить
7

Ну если рассматривать покорение космоса, как общечеловеческое дело - то Россия ответственна, видимо, за космодесант.

Ответить
1

Какой там космодесант. СПОшники обычные, космодесант будет воевать с хаосом и тиранидами

Ответить
0

Космодесант обычно воюет с арахнидами...

Ответить
11

Зачем арабам это? Аллаха там ищут?

Ответить
17

у ОАЭ это фишка такая. Все самое передовое и технологичное первыми должно быть реализовано ими. Они даже за Hyperloop предоплату полную внесли Маску. Ну а хули, и дворцы могут , и себя прокормить , и на Марс еще деньги остаются

Ответить
14

Понятно. Нефтяной карго-культ. Но с другой стороны, у них там и правда всё высший класс.

Ответить
5

научили британцы на свою голову , когда они их колонией были, деньги инвестировать) а у этих хватает ума не проебать знания. Нефти там не так уж много на самом деле у них

Ответить
4

"Нефти там не так уж много на самом деле у них" Не знаю, как сейчас, но лет 10 назад они на втором месте были по запасам нефти на одного человека после Кувейта. И это было в 50 раз больше, чем в России, но здесь могу ошибаться.

Ответить

Октябрьский

Октябрё…
3

В Персидском заливе в последние год-два гигантские запасы открыли.

Ответить
0

Нефти там не так уж много на самом деле у них

задействовано в экономике, не так выразился

Ответить
0

какие знания у них все куплено, своего ничего нет

Ответить
0

инвестировать

Ответить
0

У РФ тоже ничего нет, но и купить даже не за что.

Ответить
1

Они блин даже скайвей заказали 

Ответить
0

Фабрику по разведению кошерных верблюдов держать

Ответить
2

Ребята улетели на планету, где нет свиней!

Ответить
0

где нет окраины, только горизонт, как в России

Ответить
3
Ответить
0

Не, сопли РФ утирают.

Ответить
2

Я думаю Китай первый и людей на Марсе высадит.

Ответить

Взрослый парфюмер

Black
6

Это логично, им скоро негде будет жить. Или Марс или Россию захватить

Ответить
45

Это логично

Потому, что Марс это «красная планета» ? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
3

Узкокрасная

Ответить
1

зачем захватывать? ловить санкции и рушить весь бизнес ориентированный на весь остальной мир. проще купить разрешение на упрощённый въезд мигрантов и ссылать всех 

Ответить
0

Кто знает?

Ответить
8

молодцы, а мы выйдем во двор с фонариками.

Ответить
7

 Если посадка китайского аппарата пройдёт успешно, то страна станет второй в мире, кто провёл успешную автоматическую посадку на Марс — раньше это удавалось только США

Советский Марс 3 первым совершил мягкую посадку на поверхность и даже начал что-то передавать, но через 20 секунд связь оборвалась. Также предполагается, что британский Beagle 2 тоже успешно сел, но из-за нераскрытия солнечных панелей не удалось развернуть передающую антенну. Так что цитируемое предложение лучше уточнить в духе "успешно сел и ведёт работу"

Ответить
0

Не факт, может Марс-3 такой же фейк, как американская  лунная программа, но дешевая и укороченная версия - всего на 20 секунд.

Ответить
4

Эх
А у нас столько много космонавтов, а полетов 0(

Ответить
0

Зато какие запасы батутов.....
И возможностей масса уничтожить население и соседей, чтоб на Марс не сбежали, чтобы все дрожжали, чтобы уважали.

Ответить
0

Возможность уничтожить досталась от дедушки, все что есть досталось от дедушки и уважение как дань прошлого, текущих за слуг нет. Покупательная способность рубля в жопе, экономика в жопе, все кромят Москву

Ответить
0

Пардон, что значит кромят Москву, может это очепятка(опечатка), и стоит понимать кормят?

Ответить
3

Прикиньте, если в 32м веке на Марсе будет человеческая цивилизация, поверхность и атмосферу с температурами и давлением терраформируют и Марс объявит независимость от "загнивающей" Земли и начнëт войну с Землëй. А марсиане(люди, живущие на Марсе) будут шутить над землянами и говорить фразочки типа "у вас на Земле", " у вас Землян" 😆

Ответить
3

Вы сейчас частично описали сюжет сериала «Экспансия» 
https://www.youtube.com/watch?v=5Y4wuVfV5G4&ab_channel=MAXCORE

Ответить
1

Ты сейчас описал один из сюжетов колды где был чувак из игры престолов

Ответить
3

Trampoline is working 

Ответить
3

 США — марсоход, а Китай — ровер

Ровер типа не марсоход?

 Вместе с ним США доставят на Марс и попробуют запустить первое инопланетное летающее средство — марсианский вертолёт Ingenuity.

Марсовёрт

Ответить
3

Я вижу, что не одна с первых строк статьи думаю «позорище тем, кто разворовал страну».
Грустно (

Ответить

Взрослый парфюмер

1
Ответить
1

Они могут объединяться в один трансформер?

Ответить
0

Зачем ему гульфик?

Ответить
1

«и учёные всех стран решили не упускать шанс» 
Чё то ржу
Наши, видимо, в это время прыгали на батуте

Ответить
0

Нет, они его не смогли даже надуть, не то что прыгать. Зато "успешно" надули себя и всех вокруг - они так думают.

Ответить
0

А мы что? 

Ответить
3

Или рыбы – это как посмотреть ещё

Ответить
0

Иди хохландом заешь

Ответить
0

Кстати, хохланд неплохой на вкус продукт, да и сало тоже ничего, гораздо вкуснее, чем пропаганда и тампакс в шоколаде.

Ответить
1

Ты так сильно порвался

Ответить
3

От порвахи слышу

Ответить
0

Это не оскорбление, а констатация факта, и случилось это не сегодня, а так было всегда, к сожалению.

Ответить
0

А ничего, наблюдайте, и славьте трудом и бытием дедов и пра-пра-пра дедов.

Ответить
0

Звёздные войны, ура! 

Ответить
0

Зато в нас не попадут, ибо "настамнет" и "ихтамнет".

Ответить
0

Вот что значит космическая гонка 

Ответить
0

«и учёные всех стран решили не упускать шанс.»

всех стран, где есть космическая программа.

Ответить
0

Видимо там что-то нашли

Ответить
0

А мы, если вспомнить слова всевысшего, ещё в 2019 должны были полететь

Ответить
–1

Никто никому ничего не должен. Могли полететь, но не сумели, или не захотели, да и зачем - нас и здесь неплохо кормят, зачем тратиться и рисковать, а шампанского нам не надобно-а ежли очень надо будет, то потом у кого-нибудь отожмем.

Ответить
0

Мир и велик и не велик, главное - найти себя в том сообществе, которое достигает Марса.
Ну или хотя бы не Марса.

Ответить
0

Рогозин негодуэ

Ответить
0

Кто первым найдет на Марсе нефть?

Ответить
0

Формально, СССР тоже сели, гуглите Виталий Егоров / Зелёный кот, аппарат Марс3. История о том, как блоггер нашел аппарат на Марсе и подтвердил свою идею с помощью NASA.

 Просто аппарат умер очень быстро.

"В течение 1,5 минут после посадки автоматическая марсианская станция готовилась к работе, а затем начала передачу панорамы окружающей поверхности, но через 14,5 секунд трансляция прекратилась. АМС передала только первые 79 строк фототелевизионного сигнала (правый край панорамы). Полученное изображение представляло собой серый фон без единой детали."

Ответить
0

Это успех ящитаю!

Ответить
0

Грустно что Россиюшка за бортом истории остаётся

Ответить
0

Ну почему же, зато по политической костоломке - впереди планеты всей.

Ответить
0

Олеее оле оле олееееее! Роогозиин в .....здеееее!..

Ответить
0

Марс в шоке от такого обилия гостей)))

Ответить
0

Фига там туристический поток, как сочинских пляжах

Ответить