Наука
Артём Мазанов

Учёные обнаружили под шельфовым ледником Антарктиды неизвестных животных, похожих на губки

Они обитают на булыжниках — и это всё, что пока знают учёные.

Животных обнаружили на глубине в 900 метров от поверхности ледника Фильхнера, который находится на западном берегу Антарктиды — в 260 километрах от открытого океана, в полной темноте при температуре -2,2°. Об этом сообщается в журнале Frontiers in Marine Science.

Учёные бурили льды, чтобы взять образцы донных отложений.

Закреплённая на конце троса камера вместо отложений показала им твёрдые валуны с прикреплёнными неподвижными животными неизвестного вида.

Животные напоминают губок — это водные организмы, прикрепляющиеся к скалам на морском дне, которые питаются, пропуская через себя воду. Учёные предположительно идентифицировали: одну стебельчатую губку, 15 губок других форм и 22 пока неизвестных животных.

По словам учёных, животных можно увидеть на изображениях A-E, а на изображении F их нет

Исследователи заявили, что животные находятся на расстоянии в 1,5 тысячи километров вверх по течению от ближайшего источника фотосинтеза. По одной из версий, они получают питательные вещества за счёт хемосинтеза бактерий вокруг. Теперь учёные хотят изучить животных и их среду обитания, но у них пока нет даже инструментов для сбора.

Чтобы ответить на наши вопросы, мы должны найти способ приблизиться к этим животным и их среде обитания — а это под 900 метрами льда, в 260 километров от кораблей, где находятся наши лаборатории. Это означает, что нам, полярным учёным, придется найти новые и инновационные способы их изучения и ответить на все новые вопросы, которые у нас есть.

Хью Гриффитс

Это важное открытие для учёных, которые ранее считали, что под плавучими ледниками при температуре -2,2° могут существовать только небольшие мобильные падальщики и хищники. Среда под шельфовыми ледниками считалась для губок слишком враждебной.

Наше открытие ставит больше вопросов, чем даёт ответов. Например, как они [животные] туда попали? Чем они питаются? Давно ли они там? Сколько ещё таких валунов, покрытых жизнью? Это тот же вид, который живёт за пределами шельфового ледника или совершенно новый? Что случится с этими колониями, если ледник обрушится.

Хью Гриффитс

Учёные добавили, что времени для исследования не так много — из-за климатического кризиса и обрушения шельфовых ледников.

#новости #наука #животные