Наука
Артём Мазанов

Учёные обнаружили под шельфовым ледником Антарктиды неизвестных животных, похожих на губки Статьи редакции

Они обитают на булыжниках — и это всё, что пока знают учёные.

Животных обнаружили на глубине в 900 метров от поверхности ледника Фильхнера, который находится на западном берегу Антарктиды — в 260 километрах от открытого океана, в полной темноте при температуре -2,2°. Об этом сообщается в журнале Frontiers in Marine Science.

Учёные бурили льды, чтобы взять образцы донных отложений.

Закреплённая на конце троса камера вместо отложений показала им твёрдые валуны с прикреплёнными неподвижными животными неизвестного вида.

Животные напоминают губок — это водные организмы, прикрепляющиеся к скалам на морском дне, которые питаются, пропуская через себя воду. Учёные предположительно идентифицировали: одну стебельчатую губку, 15 губок других форм и 22 пока неизвестных животных.

По словам учёных, животных можно увидеть на изображениях A-E, а на изображении F их нет

Исследователи заявили, что животные находятся на расстоянии в 1,5 тысячи километров вверх по течению от ближайшего источника фотосинтеза. По одной из версий, они получают питательные вещества за счёт хемосинтеза бактерий вокруг. Теперь учёные хотят изучить животных и их среду обитания, но у них пока нет даже инструментов для сбора.

Чтобы ответить на наши вопросы, мы должны найти способ приблизиться к этим животным и их среде обитания — а это под 900 метрами льда, в 260 километров от кораблей, где находятся наши лаборатории. Это означает, что нам, полярным учёным, придется найти новые и инновационные способы их изучения и ответить на все новые вопросы, которые у нас есть.

Хью Гриффитс
ведущий автор исследования

Это важное открытие для учёных, которые ранее считали, что под плавучими ледниками при температуре -2,2° могут существовать только небольшие мобильные падальщики и хищники. Среда под шельфовыми ледниками считалась для губок слишком враждебной.

Наше открытие ставит больше вопросов, чем даёт ответов. Например, как они [животные] туда попали? Чем они питаются? Давно ли они там? Сколько ещё таких валунов, покрытых жизнью? Это тот же вид, который живёт за пределами шельфового ледника или совершенно новый? Что случится с этими колониями, если ледник обрушится.

Хью Гриффитс
ведущий автор исследования

Учёные добавили, что времени для исследования не так много — из-за климатического кризиса и обрушения шельфовых ледников.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 111, "likes": 141, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 340383, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 15 Feb 2021 17:30:13 +0300", "is_special": false }
0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
96

Давайте достанем их оттуда и попробуем подружиться!

Ответить
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Курт Тальков

Ответить

Благородный

Господи…
1

и юный октябрь впереди

Ответить

Нелепый клуб

alexferman
39

А лучше съесть сырыми, вдруг они бесподобны на вкус

Ответить
5

Главное китайцам их съесть не давать

Ответить
0

а давайте не надо? Вдруг это агрессивная культура, которая попробует нас завоевать?)))

Ответить
0

Лавкрафт ничему не учит...

Ответить
52

Я недавно читал Лавкрафта, и меня только что передернуло (речь не про хуй)

Ответить
16

О да. Хребты Безумия. Обожаю данное произведение

Ответить
0

Не читал Лавкрафта. Что рассказывается в книге?

Ответить
4

В общих словах ею вдохновлялись когда снимали фильм Нечто.
Вот только в книге все в разы круче. Там даже целый затерянный город есть инопланетного происхождения.

Ответить
11

гнать не надо только. нечто - по повести кэмпбэлла "кто идёт" 

Ответить
0

Ну ок.. всегда думал, что без Лавкрафта там не обошлось.

Ответить
1

время написания сходное и сюж линия с антарктикой сходная. тогда север (льды) был на хайпе опять, похоже

Ответить
0

Я краткий пересказ прочитал пол года назад. Понял, Что не  хочу читать Лавкрафта, потому что страшно 

Ответить
1

Ну он там нагоняет атмосферу все в порядке. Я в захлеб сидел читал, за пол дня прочел. Так у меня и ноги, и руки ледяные были.

Ответить
52

Предлагаю найти китайца, который нам их приготовит.

Ответить
10

Летучая мышь под соусом из арктических губок. Фирменное блюдо 2021))

Ответить
16

Радует только одно - обычно в кино когда что находят, то пиздец происходит мгновенно и журналисты пишут про "гору трупов на исследовательской базе". Если журналисты написали что что-то нашли, то оно не опасно. 

Ответить
59

Ну я считаю, что объяснение довольно банальное: единственно возможный источник информации о таком спокойном и тихом обнаружении новых организмов на краю света — это выжившие участники экспедиции. Поэтому не может быть практически никаких сомнений, что один из этих организмов вселился в одного из учёных и после его возвращения на Большую землю распространяет свой вид по планете 

Ответить
0

Может оно уже среди нас. 

Ответить
2

Нука параноик, расскажи ка о своих опасения поподробнее! 
Почитаю твои гениальные умозаключения! 
Щас, погоди, только рука за пивом в холодильник сползает!!! 

Ответить
13

Бабки в шубах и с рюкзаками. Я каждый день сажусь в автобус в центре города и еду до конечной остановки в другой конец города. В автобус очень сложно влезть и стоять, так как маршрут проходит через центральные улицы и люди едут на работу к 9, но бабки всегда есть уже в автобусе. Их не много, около трех-четырёх, но они есть всегда. Молодеж едет на учёбу, люди средних лет на работу, пожилые женщины с сумками тоже имею работу, но куда едут бабки в шубах и с рюкзаками? 

Ответить
11

Можно подумать что в этом нет ничего странного и они едут в поликлинику, но в там районе нет поликлиник. Нет рынка, где можно купить масло на пять рублей дешевле, нет каких-то учреждений, там чёртова промзона и вода. Я почти всегда еду стоя и вижу как бабки выходят за одну остановку до конечной и я не знаю куда они пропадают. Недавно так получилось что в автобусе я остался один. Ну как один - там был я, контролёр, водитель и три бабки. Я не высокого роста, но одна из бабок была ниже меня и стояла смотрела мне в лицо пустыми глазами. 

Ответить
17

Я снял наушники и спросил " что-то не так?", она просто покачала головой в разные стороны и не отвела от меня взгляд. Тогда я понял что это мой шанс и спросил у неё "скажите, а куда вы едете?". Спросил досточно тихо, но я сразу почувствовал на себе взгляд двух других бабок. Они никак не взаимодействовали друг с другом всю дорогу, они сидели в разных углах автобуса, но как-то они поняли про мой интерес. После неловкого молчания тишину нарушил голос, обьявляюший остановки, и бабки пошли к выходу. В момент когда дверь открылась и они начали выходить одна из них повернулась и сказала "у нас дела". Дверь закрылась и я покатился на конечную. Какие дела? Что в тех тяжёлых рюкзаках? Почему я спросил у одной, а ответила мне другая? Много вопросов было в тот день у меня в голове. 

Ответить
6

але, ты там еще? че там с бабками? 

Ответить
0

А прикинь, он завтра опять садится в автобус и все бабки на него поворачиваются и смотрят не переставая! 

Ответить
4

Я произошло не вчера, а пару недель назад. Я каждый день еду в автобусе. Там на конечной какое-то училище и всегда едет толпа студентов. В тот день их не было, но сейчас они есть и я думаю что бабки не трогают меня из-за свидетелей. 

Ответить
0

Ты че сам это написал? текст не гуглится

Ответить
6

Ну да. 

Ответить
1

Тогда респект, неплохо вышло

Ответить
4

Это пиздец какая странная херня. Добраться до моей остановки можно на трех разных автобусах и всегда есть бабки в шубе и с рюкзаком. Летом ты не обращаешь на это внимания, думая что они едут на дачу, а в рюкзаках что из еды, но зимой-то куда им ехать? Они всегда в шубах. Бабка в шубе и сумочкой едет на работу, дед с рюкзаком едет сторожить что-то и разгадывать кроссворд, но не представляю какая цель у этих бабок. Мне накинули вариант что едут они сидеть с внуками, пока родители на работе, но почему тогда к 9, а не раньше и что такого тяжёлого в рюкзаках? 

Ответить
0

А ты уверен, что рюкзаки тяжелые? Типа это заметно по внешнему виду или ты прям как-то умудрился подвесить

Ответить
2

Да. Ты ездишь на работу, что у тебя в сумке? Какая-то плошка с едой, может ноутбук или рубашка. У них же это раздутые рюкзаки литров на 15-20. И они определённо не лёгкие. 

Ответить
0

Хмхм, а летом они существуют, или не видел? Во что одеты или они всё ещё в шубах?

Ответить
2

Даже если они есть летом, то теряются в толпе бабок-дачниц. Летом в шубе это слишком палевно, не забывай что у них какие-то "дела". 

Ответить
0

Пробовал с ними выходить? Это одни и те же бабки?

Ответить
2

Это бабки, они все на одно лицо, просто рост разный и цвет шубы. Нет, я боюсь теперь.

Ответить
1

Ты меня сильно заинтриговал, я ещё и такими же вопросами задавался раньше. Уснуть теперь не смогу.

Ответить
3

Всю эту историю можно продать на тнт. Они снимут фильм по типу "чужие среди нас" карпентера и бабок будут играть рёва и галустян. 

Ответить
0

Да не ссы ты, они прост спайсом торгуют. Полный рюкзак солей, кто тормознёт бабку? А так - хорошая прибавка к пенсии

Ответить
0

Не всегда. "Какая-то фигня найдена в Марианской впадине/в Антарктиде/в челябинском метеорите" это вполне может быть первый кадр с субтитрами. А вот уже после того, как их привезут на материк - начнется. Расхожий сюжет,  Брейндед например. 

Ответить
9

Да там много чего интересного. Большая часть находок скрывается. Там даже пирамиды есть как в Египте

Ответить

Невероятный танк88

LDS
33

И дворцы, как в России.

Ответить
2

Я вообще-то серьезно говорил

Ответить

Невероятный

LDS
30

Я вообще-то тоже.

Ответить

Нелепый клуб

LDS
12

Эти что ли?

Ответить
2

це фотожоп

Ответить

Нелепый клуб

LDS
44

Ты дурак, это я фоткал в прошлом году

Ответить
3

Гражданским доступ на материк Антарктида закрыт.
При нарушении границ ликвидация на месте.

Ответить
18

Подтверждаю, журналист Рен-ТВ туда пытался проникнуть и его ликвидировали. Он в своей передаче об этом рассказывал.

Ответить
1

Хаха вспомнил из какой-то теории заговора, да да)) в Антарктиду гражданским нельзя, потому что там «великое что-то там»)))

Ответить
7

Це Барнаул

Ответить
0

Я фотошоп, это программист

Ответить
3

Такие же как лицо на марсе

https://www.vokrugsveta.ru/news/264524/

Ответить
–3

Я прочитал статью, что ты скинул. Объяснение полный бред. Природа не умеет делать пирамидальные формы с острыми гранями. Это следы технического воздействия.

Ответить

Уважаемый

LDS
4

ага

Ответить
1

Это тебе иноплаетяне правила рассказали?
Схуяли природе не уметь делать «пирамидальные формы», с острыми гранями? Она может это делать и огнем, и водой, и воздухом, и при помощи земли/кремния, как пескоструем.

Ответить
–2

Попробуй пескосруем сделать острое, что-нибудь. Оно обязательно получится округлой формы.

Ответить
1

Судя по той фотке, там края нифига не острые и даже не прямые.  Грани не плоские, а с большими следами эрозии. Ну и полгоры снегом занесено.

Если обдувать камень с 4х сторон снизу вверх под углом вполне может получиться и пирамидальная форма. Погугли фотки скал наконец.

Ответить
–2

Всегда думал, что скалы это обрушившаяся порода как следствие движения тектонических плит. То есть их такими явно не ветер сделал. Кусок откололся, вот и скала.
Но считать, что может случайно отколоться 3 куска, с трех сторон, чет как-то маловероятно.

Ответить
2

охуеть тут плиты двигались, а!

Ответить
–1

Когда-то плиты. Потом дно океана. Ну и вот теперь пустыня

Ответить
0

Гугли "Дорога Великанов", "Los Organos" на Канарских островах, "Свартифосс"  вообще таких мест немало. 

Ответить
–3

Тоже имеет искусственное происхождение. Это все остатки прошлых цивилизаций 

Ответить
4

Парнишка, ты либо жирный тролль, либо неуч, купи себе популярный учебник геологии или сходи на кафедру, тебе расскажут преподы что к чему

Ответить
0

Склы имеют острые края, например 

Ответить
1

Operation Highjump один из самых, на мой взгляд, интересных моментов

Ответить
–1

Да, будто там рил на них нацисты напали. Но тогда возникает вопрос не сидят ли они там до сих пор.

Ответить
0

Помимо этих чуваков есть ещё несколько кандидатов в breakaway civilizations - нимза, the sonora aero club. Возможно они погнали американцев ссаными тряпками.

Ответить
0

Не нашел на русском..

Ответить
1

Да дело скорее всего в транскрипции. Сонорский аэроклуб откликается!

Ответить
12

Они обитают на булыжниках

не даром наш прозорливый вождь задавался этим вопросом!
снова всех переиграл

Ответить

Невероятный танк88

9
Ответить
0

нэтфликс эвердж энжоер

Ответить
9

Походу учёные обнаружили электорат путина!

Ответить
6

Они похожи на губки! - кричали ученые перед смертью

Ответить
6

Ктоооооо проживает на дне океана! 

Ответить
0

рубл

Ответить
3

Природа удивительна

Ответить
3

Было бы прикольно, если они вырабатывали какой нибудь редкий, либо вообще новый элемент, который используется/будет использоваться в лекарствах для всякого рода тяжёлых болезней.

Ответить

Партийный велосипед

2

Чем они питаются?

Hey there, beautiful

Ответить
1

Don't want to believe

Ответить
1

Вот все тут обосрались, вспомнили Нечто и Лавкрафта, а с хуя ли обязательно должен реализовываться негативный сценарий? Вы реально, братцы, кино пересмотрели!
А вдруг эти хуевины вырабатывают какую-нибудь хрень, благодаря которой через несколько лет будет построен первый в истории телепортер, а через 20 лет массовые телепортеры будут стоять в каждом отделении Почты России рядом с банкоматом Почта банка. 

Ответить
0

А потом 6 часовая война и Альянс у власти... тут уже точно фонарики во дворах не помогут.

Ответить
1

Так вот где "Бикини-Боттом" распологается😁
ГубкаБоб им не попадался?) 

Ответить
1

Круто. Надеюсь ученые и инженеры разработают новое универсальное устройство для исследования подобных экосистем. Кстати, это наверно будет полезно и для исследований на других планетах.

@Поцелуев космический 

Ответить
0

тю, удивили, это ж обычный артефакт jpeg/ mpeg, всего то ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Отдельный спрей

0

Не трогай блять оно нас сожрет. 

Ответить
0

оставьте их в покое идиоты

Ответить
0

siberian bean

Ответить
0

Когда читаешь заголовок в духе «учёные нашли неизвестных животных», то ожидаешь чего-то большего... В общем, очередной кликбейт на новость, которая обычным обывателям вообще не интересна дальше заголовка. Лучше уж какие-нибудь такие выжимки раз в год читать (ссылка), нежели что-то подобное. имхо

https://www.bbc.com/russian/features-50828212

Ответить
0

Губка Боб не выдумка)))

Ответить
0

2021 будет веселым)

Ответить
0

Чет не впечатлили "животные", губки.. да их стопицот видов.

Ответить
0

На нижней фото похоже на мой лобок, после похода по девочкам(((( Там тоже наверное были губки

Ответить
0

Не совсем понимаю хайп, конечно они не могут определить к кому относятся организмы. У них все что есть - видос. Пусть Британия им скинется на грабли, соберут что нужно и проведут анализ....так написано как будто учёные всегда определяют виды только внешнему виду.

Ответить
0

Вот они там живут и им все нравится. Для них там лучшее место на планете. Это все что надо знать.

Ответить
0

Ученые явно были невнимательными. Рядом с губкой где-то поблизости должна лежать губка под камнем

Ответить
0

Губку Боба нашли? 

Ответить
0

Не понимаю, почему ученым нужно какое-то время, если образцы можно сейчас достать. Да изучить ареал обитания еще время позволяет

Ответить
0

Губки на залупке

Ответить