Наука
Ольга Щербинина

Ровер NASA Perseverance совершил посадку на поверхность Марса — он впервые соберёт образцы грунта для доставки на Землю Статьи редакции

Новый ровер должен помочь учёным найти подтверждение существования биологической жизни на красной планете.

Марсоход совершил посадку в кратере Езеро спустя семь месяцев после запуска с Земли. Он преодолел 471 миллион километров и провёл автоматическую посадку без дистанционного управления. Трансляция шла на ютуб-канале NASA.

«Я в безопасности на Марсе. Настойчивость приведёт вас куда угодно»

Ровер прошёл через «семь минут ужаса», за которые посадочный модуль автоматически входит в атмосферу на скорости 19 тысяч километров в час. Во время посадки специалисты NASA не могли управлять аппаратом удалённо из-за задержки в передаче сигналов в 11 минут. Он сам сбросил тепловой щит, защитную оболочку и выпустил парашюты.

По мере приближения к поверхности аппарат включил бортовые двигатели, которые замедлили его до трёх километров в час. Затем активировалась система «небесного крана»: специальная платформа с шестью двигателями зависла в 20 метрах над поверхностью и плавно спустила марсоход на троссах. Когда аппарат совершил посадку, платформа обрезала тросы и «отпрыгнула» как можно дальше от ровера.

Изображение NASA

В NASA зафиксировали посадку по датчикам на борту ровера: агентство пока не получило снимков и видеозаписи посадки. Все данные, включая аудио и видео, специалисты получат только через неделю, когда марсоход передаст их на Землю.

Perseverance оснащён двумя микрофонами, которые впервые в истории позволят записать звук на Марсе. Там также есть 23 камеры и семь научных приборов, которые позволят исследовать грунт на предмет содержания микроорганизмов. Ровер оснастили вертолётом Ingenuity, который поможет ему находить локации для исследований. Его создание обошлось в 85 миллионов долларов. В течение месяца он должен будет взлететь до пяти раз в разреженной атмосфере Марса.

Изображение NASA

Таким образом в NASA хотят проверить, возможны ли управляемые полёты на других планетах. Ingenuity разрабатывали специально под чужеродную атмосферу: вертолётам на Марсе нужно намного больше мощности и скорости вращения лопастей, поэтому земные аппараты не смогли бы там летать. Ingenuity оснащён солнечными панелями для питания, собственной коммуникационной системой, и двумя камерами: одна записывает марсианские ландшафты в процессе полёта, а другая помогает с навигацией. В случае успеха это станет первой демонстрацией внеземного полёта и откроет новые способы исследования других планет и инопланетных регионов, где из-за жёстких условий невозможна посадка роверов.

Ключевая цель миссии — сбор образцов грунта. Аппарат соберёт их в специальные титановые пробирки, которые смогут пролежать на планете до 20 лет, защищая образцы от влияния окружающей среды. В конце 2020-х годов NASA и Европейское космическое агентство планируют собрать образцы и доставить их обратно на Землю. По задумке агентств, к этому времени возле Марса будут находиться четыре корабля, а специальные роботы соберут образцы и отстрелят их в космос, чтобы доставить учёным.

Марсоходы NASA и до этого без проблем проходили через «семь минут ужаса» — США до сих пор остаются единственной страной, которой удалось успешно достичь поверхности Марса. Однако во время предыдущих миссий роверы совершали посадку на плоских равнинах, в то время как Perseverance сел в кратере Езеро, который усеян камнями и скалами.

Зона посадки нового марсохода NASA составляла всего лишь 7,7 километра — это в десять раз меньше зоны Curiosity в 2012 году и в 300 раз меньше зоны посадки самого первого ровера Sojourner в 1997 году. Настолько точное «попадание» стало возможным благодаря двум новым технологиям: «триггеру дальности», который отстреливает парашюты в момент, когда посадочный модуль замедляется до 1512 километров в час, а также усовершеноствованной навигации, работающей в связке с аппаратом на орбите.

Perseverance было критически важно сесть в нужном месте: в случае промаха он мог совершить посадку на 60-метровую скалу или в кратер с песком, откуда он бы уже не выбрался. NASA не просто так выбрало именно это место: кратер Езеро хорошо сохранился с точки зрения геологии, поэтому может оказаться «золотой жилой» для поиска окаменелых микроорганизмов.

Кратер наполнен «коктейлем» из пород, сформировавшихся в разное время, поэтому особенно ценен для исследований. Учёные также предполагают, что 3,5 миллиарда лет назад по нынешнему Езеро протекала река, поэтому в нём могли сохраниться следы биологической жизни.

Над ровером многие годы работали всего 30 инженеров NASA. Общая стоимость проекта составила 2,7 миллиарда долларов. После посадки Perseverance США стали третьей страной, успешно достигшей Марса в течение последних двух недель. Помимо NASA до красной планеты добрались Объединённые Арабские Эмираты с орбитальный зондом для исследования погоды, а Китай отправил на одной ракете сразу орбитальный зонд, посадочный аппарат и марсоход, но пока не высадился на Марс.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0440\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","persevenance","nasa"], "comments": 134, "likes": 277, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 341950, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 18 Feb 2021 23:56:36 +0300", "is_special": false }
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
95

БЛИН, КАК ЖЕ ЭТО КРУТО. They push the human race forward. Офигенно. Чистая радость человечества без политоты и земных дрязг. 

Ответить
0

Мошонка Марса

Ответить
50

Нарисованным мультикам радуются

Ответить
12

Тоже в ахуе, где стрим в 4к?

Ответить
9

не могут нормальный интернет в павильон провести facepalm.jpg

Ответить
5

Может тебе ещё сделать веб страницу где можно будет удалённо ровером управлять?

Ответить
0

мне бы трансляцию с разными ракурсами, включая POV

Ответить
0

А может, тебе еще дворец с аквадискачом подогнать?

Ответить
3

Через несколько дней будет, я так понимаю сначала перебросят на спутники связи на орбите марса, и через мощную антенну за пару дней перебросят на землю в 1080р

Ответить
1

я думаю это месяцы займет или сколько там окно

Ответить
0

Что за окно?
Слышал цифру в ~2мб в секунду в рамках этой миссии (на стриме Альфы Центавры)

Ответить
0

2мбс из какой точки? окно это когжа марс и земля максимально близки, в это время запускают гуся

Ответить
0

Ну, окно между марсом и землей раз в 2 года открывается, на передаче данных это сильно не должно сказываться, скорость связи ухудшается в разы-в десяток раз, а не в десятки-сотни раз, так что вполне терпимо (емнип от 11 до 30 минут время путешествия сигнала разнится между самой благоприятной и самой неблагоприятными ситуациями). Не очень понимаю как это должно сказаться на передаче видеоданных. Тем более что фактически, хоть сейчас и не "окно" для запуска, но марс и земля находятся в точке наибольшего сближения (когда мы вытягиваем орбиту с земли, мы целимся в эту самую кратчайшую точку на которой ожидается марс, поэтому как бы с упреждением запускаемся и окно пуска на земле не соответствует максимальной точке сближения)

Ответить
0

я в курсе. почему такая большая скорость?

Ответить
0

Немного другие алгоритмы передачи данных и отсеивания шумов(?), которые позволяют лить данные в одностороннем порядке, не ожидая сверки с той стороны, я не в курсе деталей, может даже про двустороннюю сверку на Земле чушь несу. При наличии тарелки подходящего размера не вижу никаких теоретических препятствий чтобы лить данные с любой скоростью. 

Ответить
1

напиши статью на эту тему

Ответить
0

Немного поздновато и скорее случайно, чем целенаправленно, но нашел обзорное видео на эту тему:

Ответить
0

Льют скорее всего лазером. Но даже если и ЭМВ.
Время передачи - расстояние земля-марс/скорость света в вакууме.
Т.е это ПИНГ.
Ширина канала (скорость) зависит от мощности сигнала и плотности его упаковки. Лазером можно добиться большей ширины канала.
Сигнал, скорее всего, передают аналогично UDP (без проверки пакетов и их досылки) с использованием избыточной информации для восстановление пакетов в случае их повреждения. Но это не точно, могут и с досылкой, если сигнал сильно плохой.

Ответить
0

Не лазером, просто радио
Там несколько есть способов связи. На Кьюриосити основной канал был - через спутники на орбите. Открывался на минут 15 в день и имел наибольшую скорость. Есть возможность и напрямую с Землей связываться, но скорость меньше.

Ответить
0

Не в точке максимального сближения, ее прошли

http://www.michurin.net/online-tools/solar-system.html

Ответить
0

Сначала закупят новые радеоны для рендеринга, потом неделю будут рендерить чтобы было похоже

Ответить

Деревенский ихтиандр

ouxen
0

С Марса сигнал плохой. Странно, что стрим вообще не оборвался 😏

Ответить
2

Пусть витуху на 8 жил кинут

Ответить

Деревенский

ouxen
5

Там рядом спутник ОАЭ летает, у них денях многа, могли бы с собой притащить провода и с американцами поделиться.

Ответить
0

Мозгов у них нет

Ответить
2

им свои не нужны, они могут купить

Ответить
0

жаль

Ответить
2

как пчела?

Ответить
0

как Дмитрий

Ответить
0

Гондон?

Ответить
0

штопаный

Ответить
0

носок?

Ответить
1

ну типа

Ответить
0

аджайл

Ответить
0

8 жил это же 4 витухи кидать надо, а не одну витуху :)

Ответить
0

Кабель витая пара UTP — 4-парный 8-жильный кабель парной скрутки, состоящий из изолированных медных одно проволочных токопроводящих жил.

Ответить
1

Печально. Не поняли вы юмора. Я имел ввиду что витая пара это 2 проводка скрученных вместе. А 8 жил это уже получается 4 такие витые пары :))))))))))

Ответить
0

я подумал, что ты осмелился меня оскорбить и уличить в невежестве

Ответить
0

ахахахаххахахаха
а что, я могу осмелиться :)

Ответить
0

ты молодой, шутливый

Ответить
1

Да да, с Марса. Знаем мы этих пендосов с их Голливудом

Ответить
1

Они еще цветные камеры не изобрели, о каком 4к может идти речь. 

Ответить
27

Ждём комментарий Рогозина

Ответить
60

Новую песню на сайте

Ответить
22

Из батутного центра 

Ответить
20

Да чего там ждать, кому он нужен со своими комментариями. Опять будет "такие технологии были ещё в совке", "это оплачено пентагоном", "меня не впечатлило", и прочее. Собака лает - караван идёт. Аж до Марса.

Ответить

Праздничный мангал

Mraz
7

"Вот когда закончат терраформинг Марса и заселение Пояса, тогда и поговорим. А посадить ровер на поверхность каждый батут может, в том числе и наш. Но наш просто не хочет."

Ответить
3

будет молчать пока. китайцы тоже за щекой проверяют. ждут когда вертомарсолёт взлетит может

Ответить

Некоторые Филипп

Ваша
0

Китайцы свой марсоход посадят в мае, ну или разобьют

Ответить

Уважаемый хичхакер

Mraz
1

демократично поздравит "коллег" и завалит ебало

Ответить
0

В клабхаусе

Ответить
1

Кто ж ему инвайт то даст? Соловьев?

Ответить
1

Купит за минет

Ответить
0

Типа, пока Вы там марсоходы сажаете на сраном Марсе, я себе новый дворец отгрохал на земле со шлюхами и блекджеком, Россияне все оплатили. Вставание с колен продолжается успешно.

Ответить
34

По какой статье сел?

Ответить
9

По марсианской, статья околосолнечная часть 3.

Ответить

Алый крюк

24

Ровер прошёл через «семь минут террора»

По русски вообще-то «семь минут ужаса». А то ещё оправдание терроризма припаяют

Ответить
9

А на самом деле через семь минут ужаса прошёл центр управления

Ответить
0

Там больше было 😅

Ответить
23

Ой, и что? Зато мы в космос человека первые запустили. И собак! И вышли в космос первые! И вообще во всем мы были первые! А то, что сейчас мы отстаём от США в космической гонке на полвека, то это не важно.

Ответить
3

Важно Федя, важно.

Ответить
0

Не Федя. Дима 

Ответить
23

крутая штука

Ответить
–7

Русские обосрались в очередной раз

Ответить
2

"Царь" сказал, что у него есть ракета, которая летает постоянно в небе на ядерном двигателе. Еще он  комментировал видеоролик сделанный на коленке за ночь в каптерке срочниками, где ракета облетает кружочки (радары) и патом все это прилетает в Лос-Анджелес. Это Вам не какой-то там сраный марсоход на марс посадить в очередной раз.
"Это Россия!" Жирик.

Ответить
11

Ура, моё имя на Марсе!

Ответить
4

Бля, а ведь моё по-моему тоже!
Я нное кол-вотлет назад, ну не больше 7 назад заполнял что такое на сайте наса, или где, суть которого, что твое имя окажется где то на какой-то планете, или что то такое. Ну вроде на Марсе.
Напомни пожалуйста что как где, хочу уточнить.
С памятью беда последние годы какая-то, аж страшно порой.
Заранее спасибо

Ответить
2

Насчёт 7 лет даже не знаю, поищи свой посадочный талон https://mars.nasa.gov/participate/send-your-name/mars2020/

Ответить
3

Оказывается, ещё в 2018 моё имя отправилось на марс

Ответить
6

Посмотрел все полеты, радуюсь как ребенок

Ответить
2

Круто. Мое имя улетит в следующий раз

Ответить

Деревенский ихтиандр

9

Ставь лайк, если тоже выбесил дед «йес-йес-йес»

Ответить
8

США: успешно посадили марсоход с вертолетом-дроном на Марс.
Россия: успешно посадили Навального.

Ответить
6

Очень заебали сороки которые трещали о важности и сложности полтрансляции  исключительно ради феминизма-в-кадре, пока мужики занимались скучными вещами вроде управления и контроля.
Всех джедаев поздравляю! Теперь на марсе есть свой воздушный флот! С днемм ввс марса!

Ответить
0

1-ый (14-й) флот сша на поверхности марса

Ответить
4

Если НАСА снимает это кино в павильонах то почему в кадре мало негров и лезбиянок? 

Ответить
1

во втором сезоне будут

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Смотрели ща прямую трансляцию на Ютубе, ну там всю трансляцию комментят ученые приглашённые и ведущий походу ученый, ну или просто шарит, оч много крутой интересной инфы
И вот ща приземлили, (ну я перематывал назад неск раз когда отвлекался и т.д.)
Крч до слёз

Ответить
7

Огромный шаг для всей современной цивилизации, рад что живу в такое интересное время

Ответить
–1

Эту смотрели, надеюсь?
https://youtu.be/qXUH7ZAZJ_g

Ответить
–12

Зачем мудаки в центре управления сидят в намордниках? Чтобы сильнее страдать?

Ответить
14

мудака ты зеркале увидишь
а в ЦУПе сидят инженеры

Ответить
0

Чтобы увидеть мудака в зеркале мне придется жить с тобой в одной квартире

Ответить
1

Думаю там каждый специалист на счету, поэтому эпидемия любого насморка может испортить миссию на раннем этапе, не говоря про ковид.

Ответить
0

То, что намордники никак не помогают в борьбе с ковидом известно с самого начала ковид-истерии
Намордник, натирающий уши, затрудняющий дыхание и вызывающий потливость гораздо опаснее насморка

Ответить
0

У них не просто намордники, а с фильтрами. Эти помогают. 

Ответить

Капитальный месяц

–1

щас русские батутоносцы понесутся поучать американцев

Ответить

Капитальный месяц

Капитальный
–1

высрут два невнятных твита

Ответить
1

Уже лежу в кровати, и прям непосредственно перед сном хочу сделать важное заявление! (Насмотрелся я кучу новостей на тж сейчас, во многих прикреплены трансляции с Ютуба на английском. Мне стыдно, но я не шарю на нем.
В общем просто трасляцих (я на пару сек повключал их) - ваще не то пальто.
Я на науке 2.0 смотрел, потому что подписан (вообще это телеканал такой), но шарю за него со времён когда телек еще смотрел, но уже во времена, когда очень выборочно стал смотреть, ну по сути его только этот канал и смотрел зачастую, ну и всякие географики, дискавери. А после телевидение вообще физически отключил, пару лет точно как, но вообще не суть. Унесло
И крч с комментариями всех этих ученых наложенных на трансляцию от Наса - я так много узнал про эту миссию и это действительно интересно и круто
https://youtu.be/QxGdFUK2tDc

Ответить
5

Спасибо! Поняла только последний абзац, но пошла смотреть

Ответить
1

Спрошу ещё здесь: что это?

Ответить
4

Это из фильма Марсианин

Ответить
0

Спасибо, добрый человек!

Ответить
0

да уж, эти вставки лишние, я считаю. ещё бесил звук при донатах этот повторяющийся, из-за него слова в трансляции было сложно разобрать да и просто надоедал

Ответить
2

Очень круто. Почему бы просто не порадоваться за человечество?

Ответить
1

Первый аппарат, мягко севший на поверхность Марса был «Марс-3», так что США не единственная страна, которая успешно посадила что-то на красную планету, как в статье сказано. Однако он недолго проработал.
Была интересная история о поиске места посадки энтузиастами по фотографиям, кстати.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Марс-3

Ответить

Согласный Паша

0

Комментарий про Рогозина для сбора лайков

Ответить
1

Давно годных панорам с Марса не было.

Ответить
2

Вот тут есть с Кьюриосити

https://mars.nasa.gov/msl/multimedia/panoramas/

Ответить
1

Место посадки топовое конечно

Ответить
1

Фото бывшей

Ответить
1

Вроде ближе кратеры были...

Ответить
1

Дети.

Ответить
1

Роскосмос дом построил и плейлист Рогозина на весну обновил?

Ответить
1

Я не буду шутить тип у них марсианские колонии, а у нас исправительные

Ответить
1

Интересно, кто богаче – Директор НАСА или Роскосмоса? 🤔

Ответить
1

ТАСС: Зонды и вездеходы Объединенных Арабских Эмиратов, Китая и США наконец-то добрались друг за другом до Марса. ПРОСТИ НАС, ЮРА! МЫ ВСЕ ПРОЕ@БАЛИ!!!

Ответить
0

Ровер оснастили БЕСПИЛОТНЫМ вертолётом Ingenuity

Тоже мне, достижение, счас этого беспилотного как го..на. Вот если бы оснастили пилотным вертолётом, вот это я понимаю, достижение.

Ответить
–5

В России готовят свою миссию на Марс, будет доставлено милион доз первой вакцины от короновируса Спутник V.

Ответить
0

Теперь начнут все отмежовывать.. 

Ответить
0

мэйк америка марс эгейн

Ответить
0

Зачем хранить образцы грунта в титановой банке, когда этих образцов от горизонта до горизонта?

Ответить
0

Чтобы их не собирать, а лишь забрать контейнеры. Манипуляторы для сбора грунта будут не нужны. Только коробки цепануть.

Ответить
0

Они будут из особых, наиболее интересных мест. Оттуда их может достать только ровер

Ответить
0

Если бы не бычились одна страна на другую таких марсаходов было бы как дастеров

Ответить
0

Крутые 🤩

Ответить
0

Первая стадия колонизации красной планеты открыта! 🙂👍🏻

Ответить
0

засрут также как и Землю

Ответить
0

Пускай образцы картошки доставит хотя бы

Ответить
0

кто нибудь знает какогох фотографии черно белые? мы в 21 году или где вобще?!

Ответить
0

Полет на Марс должен попадать в 'окно'.. Где то раз в 1,5 года. Поэтому там сейчас не только штатов кий, а аж 3 аппарата. Ещё на подходе китайский аппарат и саудовской Аравии.

Ответить
0

Да да да. Как же больно смотреть, тем кто занимается 3D графикой.
На это г, ради которой даже не стараются сварганить норм)
В фильмах и то чаще всего делают лучше))

Ответить

Обычный корабль

–1

Похож на сиську

Ответить