Наука
Артём Мазанов

Учёные зафиксировали рекордное замедление Гольфстрима — такой скорости у течения не было как минимум тысячу лет

По мнению исследователей, если глобальное потепление ускорится, океанское течение может полностью остановиться.

Атлантическая меридиональная циркуляция  Изображение The Guardian

Из-за того, что активность Гольфстрима и других атлантических течений, затрагивающих северо-западное побережье Африки, Западную Европу, Баренцево море и Северный Ледовитый океан, снизилась до минимальных, климат в Европе и Америке может стать холоднее. Об этом сообщается в журнале Nature Geoscience.

Учёные уточнили, что течение Гольфстрим — одно из главных в системе Атлантической меридиональной циркуляции (AMOC). Оно несёт тёплые воды из тропиков к берегам Европы. Исследователи заявили, что дальнейшее ослабление АМОС может вызвать усиление жары и уменьшение количества осадков летом, а также учащение зимних экстремальных погодных явлений.

Замедление Гольфстрима произошло резко, вопреки прогнозам.

Гольфстрим работает как гигантская конвейерная лента, транспортирующая тёплую поверхностную воду с экватора на север и отправляющая холодную низкосолёную глубинную воду обратно на юг. Он перемещает почти 20 миллионов кубических метров воды в секунду. Это почти в сто раз больше, чем сток Амазонки.

Стефан Рамшторф

Предыдущие исследования показывали, что за последние 100 лет скорость течения Гольфстрима снизилась на 15%. В новом исследовании учёные нашли доказательства того, что замедление в XX веке было беспрецедентным за прошедшее тысячелетие.

Учёные объединили прошлые данные и результаты анализа проб грунта, собранных у берегов Гренландии, Исландии, Канады и Германии. Они выяснили, что AMOC была относительно стабильной до конца XIX века. «С окончанием небольшого ледникового периода примерно в 1850 году океанические течения начали сокращаться, а с середины XX века последовало второе, ещё более резкое ослабление», — сообщается в исследовании.

Впервые мы объединили ряд предыдущих исследований и обнаружили, что они дают последовательную картину эволюции AMOC.

Стефана Рамшторфа

По словам одного из авторов исследования Стефана Рамшторфа, если глобальное потепление продолжится, то система Гольфстрима к концу столетия ослабеет ещё на 34-45% — это может вызвать его полную остановку. Ослабленный Гольфстрим может повысить уровень моря на Атлантическом побережье США.

Учёные связывают замедление течений с глобальным изменением климата на планете. «Это, скорее всего, вызвано нашими выбросами парниковых газов, потому что другого правдоподобного объяснения такому замедлению нет. Именно это предсказывали климатические модели на протяжении десятилетий», — добавил Рамшторф.

Океанограф Британской антарктической службы Эндрю Мейерс тоже считает, что «замедление — скорее всего, не естественное изменение, а результат человеческого воздействия»: до начала антропогенного влияния на климат общая система Гольфстрима была более стабильной.

Ученые уже давно предсказывали ослабление AMOC. Прямые измерения системы начались только в 2004 году.

#новости #земля