Наука
Дамир Камалетдинов

Роскосмос успешно запустил первый спутник «Арктика-М» для наблюдения за арктическим регионом

Проект неоднократно переносился — первый пуск должен был пройти в 2015 году.

Фото Роскосмоса

Спутник «Арктика-М» успешно стартовал с Байконура на ракета-носителе «Союз-2.1б». Он станет первым аппаратом из российской группировки для наблюдения за арктическим регионом.

Аппарат должен выйти на особую орбиту с апогеем около 40 тысяч километров и наклонением около 60 градусов. Это позволит спутнику вести наблюдения намного лучше, чем обычным аппаратам на геостационарной орбите. С точки зрения наблюдателя с Земли спутники проекта «Арктика» будут как бы «зависать» на месте, пока не пройдут апогей, а потом быстро «проскочат» ближайшую к планете точку орбиты.

На борту «Арктики-М» установлены два главных прибора — устройство для съёмки МСУ-ГС и прибор для сбора данных о космической погоде ГГАК-ВЭ. МСУ-ГС представляет собой сканер, который с помощью подвижного зеркала сканирует земной диск и формирует целое изображение примерно за восемь минут. Он может работать как в видимом диапазоне, так и в инфракрасном. ГГАК-ВЭ оснащён сенсорами для измерения магнитных полей и потока космических частиц, а также фиксации солнечных рентгеновских вспышек.

Идея спутниковой системы специально для Арктики появилась ещё в 2007 году. Первый аппарат собирались запустить в 2015 году, а общее число спутников, которые собираются запустить — неизвестно.

Обычные геостационарные спутники всегда остаются в плоскости экватора — приполярные области они могут наблюдать только под очень острым углом, а районы около полюсов не «видят» совсем. Арктические аппараты будут наоборот проводить большую часть времени над нужным регионом.

В состав системы собирались включить три типа аппаратов — метеорологические «Арктика-М» для съёмки Земли в видимом и ИК-диапазоне, радиолокационные «Арктика-Р» и спутники связи «Арктика-МС». В одном из вариантов программы говорилось о пяти спутниках: двух метеорологических, двух телекоммуникационных и одного радиолокационного, но в 2009 году собирались запускать уже 10 спутников.

#новости #космос #роскосмос