Наука
Роман Якобенчук

Учёные прочитали сложенное письмо из 17 века. Они отсканировали его рентгеном и «раскрыли» 3D-модель Статьи редакции

До этого хрупкие исторические документы изучали только после вскрытия.

Учёным из Массачусетского технологического института удалось виртуально открыть и прочесть сложенное письмо, датированное 1697 годом.

Исследователи отсканировали письмо с помощью сверхчувствительного рентгена, а затем написанный ими алгоритм проанализировал складки и определил, как именно сложено письмо. После авторы создали 3D-модель письма, которую уже виртуально разворачивали. Само письмо можно разрезать и прочитать частями, но тогда теряется часть информации.

До активного распространения конвертов в 19-м веке отправители складывали письма замысловатыми способами, чтобы обеспечить конфиденциальность. Почтовых марок не существовало, а за расходы по доставке несли ответственность не отправители, а получатели. Если они отказывались от письма или умирали, то сборы не взимались, а письмо не доставлялось.

Свой эксперимент учёные проводили на письмах из почтового музея voor Communicatie в Гааге. Там хранится сундук с недоставленными письмами 17-го века, который принадлежал почтмейстерам Симону и Мари де Бриенн. Так называемая Коллекция Бриенн содержит около 2600 запечатанных писем, отправленных со всей Европы, 600 из которых так и не вскрыты.

Письмо, которое прочитали исследователи, написано на французском языке, а для исследования его перевели на английский язык. В нём юрист из Лилля Жак Сенак обращается к двоюродному брату Пьеру Ле Персу, купцу из Гааги, с просьбой предоставить официальное свидетельство о смерти своего родственника Даниэля Ле Перса.

Метод сканирования исторических документов рентгеном не новый, но раньше применялся только для чтения писем с одним или двумя сгибами. Главный успех нынешнего эксперимента в построении алгоритма, который позволяет читать письма, сложенные несколько раз. Этим исследователи и планируют заняться в дальнейшем.

{ "author_name": "Роман Якобенчук", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0430\u043b\u0433\u043e\u0440\u0438\u0442\u043c\u044b"], "comments": 56, "likes": 137, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 348567, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 04 Mar 2021 19:39:29 +0300", "is_special": false }
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неясный лолипоп

70

"Спишь?"

Ответить
41

Это ж теперь можно будет прочесть все газеты, засунутые под ножки советских сервантов, чтобы те не шатались!

Ответить
6

И под обои еще клеили

Ответить
0

да, я в деревне находил газеты 60-го года, когда Хрущёв ездил в США

Ответить
0

да что сервантов, секретеров!

Ответить

Лекарственный звук

32
Ответить
22

Изучение скана показало, что это лаваш

Ответить
1

Сырный

Ответить
0

с пятки

Ответить
12

Затем почтмейстеры Симон и Мари де Бриенн переехали в Россию по приглашению Петра I и продолжили складировать письма клиентов в свои сундуки уже здесь. Эту традицию Почта России бережно сохраняет и в наши дни. Ученые будущего с благодарностью вспомнят этот древний и очень полезный для истории обычай.

Ответить
10

В нём юрист из Лилля Жак Сенак обращается к двоюродному брату Пьеру Ле Персу, купцу из Гааги, с просьбой предоставить официальное свидетельство о смерти своего родственника Даниэля Ле Перса.

походу Пьер сам коней двинул вне очереди

Ответить
5

Молоко
Яйца
Хлеб
Курица или ножки 1кг
Морковь
Лук
Картошка 5кг

Ответить
1

туал бумага
стир порош
зуб паста
фейри

Ответить
2

Текст письма есть?

Ответить
1

It contains a request from Jacques Sennacques, dated July 31, 1697, to his cousin Pierre Le Pers, a French merchant in The Hague, for a certified copy of a death notice of one Daniel Le Pers.

Хоть пересказ, уже неплохо

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Производственный алмаз

Илья
4

Это нейросеть Ширяева

Ответить
0

А какой смысл их хранить целыми? Через столетие думают научиться их разворачивать без повреждений?

Ответить
2

Через столетие могут придумать ещё 100500 исследований, до которых мы не догадались

Ответить
1

Например, это

Ответить
0

а за расходы по доставке несли ответственность не отправители, а получатели. Если они отказывались от письма или умирали, то сборы не взимались, а письмо не доставлялось.

было бы неплохо, если бы сейчас ввели такие порядки. 

Ответить
0

Здарова, Настюха, как сама?

Ответить
5

Привет, молочко. Всё нор маль но, весь день на характерных для меня качелях.

Ответить
0

К доктору не ходила?

Ответить
0

А надо было? Я забыла уже, к какому доктору я хотела пойти?

Ответить
1

От депрессии психиатр вообще колёса выписывает. Только платный

Ответить
0

А, у меня ж по рецепту финлепсин, но он убийственный, я от него сплю и поэтому не пью его. Это мне бесплатный психиатр прописала.

Ответить
1

Бесплатные не понимают как с ней работать. Они выписывают тебе штуки, которые просто тебя рубят. Если хочешь всё же решить проблему — попробуй обратиться в нормальную платную клинику

Ответить
0

Хорошо, спасибо. Есть какие нибудь рекомендации по врачам в Москве?

Ответить
0

Не живу в Москве. Хз. 
@президент грузии Есть рекомендации?

Ответить
0

а где ты жтивешь

Ответить
0

Чуть восточнее

Ответить
0

На пол страны примерно

Ответить
0

ты казах(

Ответить
1

Нет

Ответить
1

разве можно назвать это жизнью?

Ответить
0

Не все мечты сбываются

Ответить
0

у Миллера

Ответить
0

в Украине?!

Ответить
0

Украина в другой стороне

Ответить
0

смотря, сколько готова заплатить. 

глупо прозвучало. Почему по отзывам не хочешь себе платного психиатра выбрать?

Ответить
0

Я хочу выглядеть очень занятой и деловой - типа мне некогда, поэтому сразу спрашиваю тут, но на самом деле мне просто неохота снова в это углубляться, обленилась-зажралась.
Я даже примерно не представляю расценки, поэтому и не знаю, на какую сумму вообще ориентироваться?)

Ответить
0

на какую сумму вообще ориентироваться?)

это же москва) думаю, от 3к до бесконечности

я бы ориентировался на 5к

а что у тебя? депрессия, биполярка, невроз, хз?

Ответить
0

не уверена, что могу сама определить диагноз, но у бесплатного психиатра я бывала из-за того, что в молодости частила с наркотиками.

Ответить
0

У тебя как дела?

Ответить
0

Лежу чёт весь день, как-будто весить стал раза в 4 больше

Ответить

Конституционный

Attenti…
2

Гравитационные аномалии брух

Ответить
0

Я на больничном четвёртый день. Всё по дому переделала, не знаю уже чем занять себя.

Ответить
0

Займи себя собой. Сериальчик, какое-нибудь какао, плед с большими стежками 

Ответить
0

Какао очень лень, а вот сериальную да, но мне нужен какой нибудь качественный, что посоветуешь?
Мне из последнего только ход королевы понравился. И то, лишь потому что это минисериал. Какой нибудь 10ти сезонный не осилю..

Ответить
1

Мне из последних понравился the rookie. Сначала чёт напряг, потом втянулся

Ответить
1

Спасибо

Ответить
0

Очень странные дела смотрела?

Ответить
0

нет(
но читала про него, там целых четыре сезона, я не осилю - через неск дней уже с больничного выхожу - некогда будет

Ответить