Наука
Даша Лейзаренко

Ровер Perseverance совершил первую тестовую поездку по поверхности Марса

«Не думаю, что мы когда-либо так радовалась следам колёс».

Следы марсохода Фото NASA

Первая поездка марсохода продолжалась 33 минуты — за это время ровер преодолел 6,5 метра, сообщили в НАСА. В рамках тестирования Perseverance проехал четыре метра вперед, повернул на 150 градусов и задним ходом прошёл ещё около 2,5 метра.

Анимация, показывающая первую поезду марсохода Видео NASA

Марсоход испытывали для последующей калибровки систем. Несмотря на то, что поездка была короткой и медленной, инженеры НАСА убедились, что ровер способен преодолевать 200 метров за раз в течение следующих двух лет, чтобы собирать образцы грунта. «Мы очень довольны результатом», — рассказал представитель НАСА Роберт Хогг.

Как и Curiosity, Perseverance развивает скорость до 160 метров в час. Ровер использует систему подвески, которая позволяет ему преодолевать камни размером с его колёса — около 50 сантиметров в диаметре — и не падать.

С улучшенной системой, которая позволяет избегать препятствий и песчаных ям, у команды будет уходить меньше времени на планирование поездок и больше — на научные исследования, отметила инженер Perseverance Анаис Зарифян.

Следы марсохода Фото NASA

Perseverance стартовал с Земли в июле 2020 года и в феврале 2021-го совершил успешную посадку на Марс. Ровер уже передал на Землю снимки Марса и записанное во время посадки видео.

#новости #космос #persevenance