{"id":671,"title":"\u0426\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u044b\u0435 \u0445\u0443\u0434\u043e\u0436\u043d\u0438\u043a\u0438 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043e \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=671&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/362125-ideya-igry-v-tom-chtoby-provesti-kak-mozhno-bolshe-vremeni-v-virtualnoy-realnosti-ne-pokidaya-ee&hash=62ce8878235b6abb1432347419d781c5d53508c44085616a380a7490ceafc480"}
Наука
Даша Лейзаренко

Ровер Perseverance совершил первую тестовую поездку по поверхности Марса Статьи редакции

«Не думаю, что мы когда-либо так радовалась следам колёс».

Следы марсохода Фото NASA

Первая поездка марсохода продолжалась 33 минуты — за это время ровер преодолел 6,5 метра, сообщили в НАСА. В рамках тестирования Perseverance проехал четыре метра вперед, повернул на 150 градусов и задним ходом прошёл ещё около 2,5 метра.

Анимация, показывающая первую поезду марсохода Видео NASA

Марсоход испытывали для последующей калибровки систем. Несмотря на то, что поездка была короткой и медленной, инженеры НАСА убедились, что ровер способен преодолевать 200 метров за раз в течение следующих двух лет, чтобы собирать образцы грунта. «Мы очень довольны результатом», — рассказал представитель НАСА Роберт Хогг.

Как и Curiosity, Perseverance развивает скорость до 160 метров в час. Ровер использует систему подвески, которая позволяет ему преодолевать камни размером с его колёса — около 50 сантиметров в диаметре — и не падать.

С улучшенной системой, которая позволяет избегать препятствий и песчаных ям, у команды будет уходить меньше времени на планирование поездок и больше — на научные исследования, отметила инженер Perseverance Анаис Зарифян.

Следы марсохода Фото NASA

Perseverance стартовал с Земли в июле 2020 года и в феврале 2021-го совершил успешную посадку на Марс. Ровер уже передал на Землю снимки Марса и записанное во время посадки видео.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","persevenance"], "comments": 61, "likes": 145, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 349341, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 06 Mar 2021 10:47:43 +0300", "is_special": false }
0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
54

Еще один пинок по стоящему на коленях

Ответить
17

Когда уже этого отожравшегося хомяка упинают вхлам? 

Ответить
2

Рогозин всё ещё на посту — после всего, что он сказал и сделал.

Значит, снимать его с этого поста до сих пор не за что, его кандидатура и его действия устраивают всех, кто добивался его назначения на этот пост. Так что сам Рогозин, при всей его неоднозначности, получается как бы не при чём.

Ответить
0

Там уже не пинок,а серьезный такой пендаль.

Ответить

Функциональный Никита

21

Там трава растёт, все в порядке.

Ответить
–17

Там трава растёт

Дорогой камрад, как думаете, где снимали этот видос? 🤔

Ответить

Равный цветок

Виталий
30

Естественно, у Виталия Ивановича на даче

Ответить
–4

у Виталия Ивановича на даче

Я вроде ничего не раздаю. Ну, кроме своей психопродукции. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Только обидеть можешь, и не стыдно тебе отрок? На деревне то нашей, такого не бывает

Ответить
4

В пустыне Невады, само собой.

Ответить
–1

В пустыне Невады

Откуда знаете, Булат? 🤔

Ответить
5

Инсайды из NASA.

Ответить
0

Инсайды из NASA.

Без сведений о фактах? 🤔

Ответить

Функциональный Никита

Виталий
1

Естественно на Марсе

Ответить
–9

Естественно на Марсе

Откуда знаете? 🤔

Ответить

Научно-Техническ

Виталий
12

Иди в жопу, Виталий. Ты меня заебал в интернете

Ответить
2

Желаю Вам успеха в *добрых* делах, дорогой камрад. 👋🏼

Ответить

Научно-Техническ

Виталий
4

Извините, погорячился

Ответить
2

Витальиваныча не обижай тут!

Ответить
0

Грубость то какая, где вежливость та?

Ответить

Посторонний ключ

Виталий
0

От NASA

Ответить
1

От NASA

Прост послеполегковерили кому-то? 🧐

Ответить
1

Вот один человек нормальный, тоже считаю что нечисто что-то тут

Ответить
9

Жду фотожаб от Рогозина в стиле "ровер написал на Марсе слово из трёх букв"

Ответить
25

интересно, марсоход может написать на поверхности "Навальный"?
и значит ли это, что после все службы жкх России полетят на Марс, чтобы убрать надпись?..

Ответить
0

из за чего такие медленные скорости?

Ответить
30

Тише едешь - дальше будешь

Ответить
21

Ну ты попробуй удалённо управлять аппаратом, сигнал до которого идёт несколько минут)

Ответить
0

*20 минут в каждую сторону

Ответить
5

Зависит от позиции Марса и Земли. 

Ответить
0

а от меркурия в зените?

Ответить
3

ЕМНИП, в основном из за дизайна подвески. В обмен на маленькую скорость - возможность преодолевать препятствия в 2-3 раза больше диаметра колёс.

Плюс энергии жрёт меньше, больше времени на принятие решений(как для людей, так и для компьютера на борту), ну и четче изображение с камер на маленькой скорости.

Ответить
0

+ у них же есть еще одна копия на Земле для того, чтобы отрабатывать проезд сложных участков. Для кьюриосити точно было так.

Ответить
9

Если 50 см перевели из футов, то и 0.1 mph имеет смысл перевести в человеческую систему — это 160 метров в час. 😎 

Ответить

Грубый Никита

Даша
0

Дарья, очень хотелось бы посмотреть на подборку лучших фотографий марсианских роверов, что думаете 

Ответить

Посторонний ключ

6

Неужели мы туда когда-то вылезем 🤤

Ответить
0

Тополя

Ответить
0

Березки !

Ответить
2

Как то косо марсианский Собянин плиточку положил

Ответить
2

Московский так же кладет

Ответить
5

А мне бросилось в глаза, какой красивый этот марсоход. Что корабль от SpaceX, что марсоход от NASA демонстрируют отличный промышленный дизайн. Если бы наши запускали, кажется, что выглядело бы как из говна и палок.

Ответить
4

Нет. Главное - не проебать миссию, и чтобы было все в целостности и сохранности. Вечно дизайнеры любят нафантазировать, а вот как эта ебань будет работать - хз хз. Сначала технические моменты, и только потом влажные трусики дизайнеров. 

Ответить
10

А кто сказал, что о технических моментах никто не думал? Можно сделать хорошо и одно, и другое.

Ответить
1

Можно сделать хорошо и одно, и другое.

Соглы, но сначала технические моменты. Очень часто триггерит от очередных артов дизайнеров на тему будущей электроники на ближайшие пару лет. Когда на бумаге заебись красиво, но по факту такого не будет. 

Ответить
2

Тут как у военных, о эстетике никто не думает, но часто техника получается красивой

Ответить
0

 Вечно дизайнеры любят нафантазировать, а вот как эта ебань будет работать - хз хз.

Дизайн уже давно заточен под исследования и тесты. Что за предрассудки?

Ответить
0

Дизайн уже давно заточен под исследования и тесты. Что за предрассудки?

В голос просто. 

Ответить
0

Пиздец ты дремучий конечно.

Ответить
0

Я не буду спорить с дизайнером или адептами дизайна. Не интересно. 

Ответить

Грубый Никита

7

Коробку в спорт забыл переключить 

Ответить
3

На Марсе классно

Ответить
1

Где крутые горы и кратеры?

Ответить
1

И безумно красивые каналы рядом с экватором

Ответить
3

Там, где вековая лежала пыль
Свой след оставил автомобиль

Ответить
0

размером с его колёса — около 50 сантиметров в диаметре

ого, а это оказывается здоровенная хрень.

Ответить

Неудачный Филипп

Maegami
1

Да, поэтому и используется необычная система спуска "Небесный кран".

Ответить
0

Гонщик нелегальный

Ответить

Счастливый лолипоп

0

Стэнли Кубрик, астанавитесь!

Ответить

Английский микроскоп

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить