Ровер Perseverance совершил первую тестовую поездку по поверхности Марса Статьи редакции
«Не думаю, что мы когда-либо так радовалась следам колёс».
Первая поездка марсохода продолжалась 33 минуты — за это время ровер преодолел 6,5 метра, сообщили в НАСА. В рамках тестирования Perseverance проехал четыре метра вперед, повернул на 150 градусов и задним ходом прошёл ещё около 2,5 метра.
Марсоход испытывали для последующей калибровки систем. Несмотря на то, что поездка была короткой и медленной, инженеры НАСА убедились, что ровер способен преодолевать 200 метров за раз в течение следующих двух лет, чтобы собирать образцы грунта. «Мы очень довольны результатом», — рассказал представитель НАСА Роберт Хогг.
Как и Curiosity, Perseverance развивает скорость до 160 метров в час. Ровер использует систему подвески, которая позволяет ему преодолевать камни размером с его колёса — около 50 сантиметров в диаметре — и не падать.
С улучшенной системой, которая позволяет избегать препятствий и песчаных ям, у команды будет уходить меньше времени на планирование поездок и больше — на научные исследования, отметила инженер Perseverance Анаис Зарифян.
Рогозин всё ещё на посту — после всего, что он сказал и сделал.
Значит, снимать его с этого поста до сих пор не за что, его кандидатура и его действия устраивают всех, кто добивался его назначения на этот пост. Так что сам Рогозин, при всей его неоднозначности, получается как бы не при чём.
Там трава растёт
Дорогой камрад, как думаете, где снимали этот видос? 🤔
—
Вот один человек нормальный, тоже считаю что нечисто что-то тут
Жду фотожаб от Рогозина в стиле "ровер написал на Марсе слово из трёх букв"
интересно, марсоход может написать на поверхности "Навальный"?
и значит ли это, что после все службы жкх России полетят на Марс, чтобы убрать надпись?..
Ну ты попробуй удалённо управлять аппаратом, сигнал до которого идёт несколько минут)
ЕМНИП, в основном из за дизайна подвески. В обмен на маленькую скорость - возможность преодолевать препятствия в 2-3 раза больше диаметра колёс.
Плюс энергии жрёт меньше, больше времени на принятие решений(как для людей, так и для компьютера на борту), ну и четче изображение с камер на маленькой скорости.
+ у них же есть еще одна копия на Земле для того, чтобы отрабатывать проезд сложных участков. Для кьюриосити точно было так.
Если 50 см перевели из футов, то и 0.1 mph имеет смысл перевести в человеческую систему — это 160 метров в час. 😎
Пенсионный Данила
Дарья, очень хотелось бы посмотреть на подборку лучших фотографий марсианских роверов, что думаете
А мне бросилось в глаза, какой красивый этот марсоход. Что корабль от SpaceX, что марсоход от NASA демонстрируют отличный промышленный дизайн. Если бы наши запускали, кажется, что выглядело бы как из говна и палок.
А кто сказал, что о технических моментах никто не думал? Можно сделать хорошо и одно, и другое.
Вечно дизайнеры любят нафантазировать, а вот как эта ебань будет работать - хз хз.
Дизайн уже давно заточен под исследования и тесты. Что за предрассудки?
размером с его колёса — около 50 сантиметров в диаметре
ого, а это оказывается здоровенная хрень.
Комментарии