Наука
Роман Якобенчук

Россия и Китай подписали меморандум о создании лунной станции

Стороны считают, что в будущем станция поможет человечеству обосноваться на Луне.

Видеоконференция Роскосмоса и КНКА Роскосмос

Россия и Китай подписали меморандум о совместном строительстве на Луне международной научно-исследовательской станции. Со стороны РФ соглашение одобрил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, со стороны КНР — глава национальной космической администрации Чжан Кэцзянь.

Ведомства совместно разработают план создания и поддержки проекта. Стороны также планируют привлечь исследователей со всего мира, открыв станцию для заинтересованных стран.

Из заявления Роскосмоса следует, что цель станции заключается в том, чтобы «укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества».

Станция также послужит базой для изучения поверхности Луны и проверкой технологий, которые, по задумке России и Китая, позволят человечеству обосноваться на спутнике Земли.

Ранее Роскосмос отказался от участия в международном проекте Lunar Orbital Platform — Gateway, возглавляемом NASA, назвав его «проектом с ограниченным участием внешних партнёров».

#новости #космос #роскосмос #россия #китай